Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

ГРУ РККА (Главное разведывательное управление Красной Армии)

Из книги Серго Берии

ГРУ - Главное разведуправление Генерального штаба - имеет непростую историю. Война с Финляндией со всей очевидностью показала, что необходима перестройка всех обеспечивающих управлений Генерального штаба, в том числе и разведывательного. К тому времени в разведке НКВД многие структурные изменения произошли, а в военной разведке реорганизация была необходима не меньше. Отец, курировавший разведслужбы СССР, между тем считал, что коренным образом ничего в ГРУ ломать не следует. Напротив, все здоровые ветви, дающие результат, говорил он, надо во что бы то ни стало сохранить. Здесь у отца был очень надежный союзник - генерал армии Георгий Константинович Жуков . Вместе с ним, другими военными отец и решал все эти наболевшие вопросы.

Довольно быстро прошло переподчинение разведгрупп, направлений, ГРУ было укомплектовано молодыми энергичными людьми. Впоследствии военная разведка работала довольно эффективно, так что все упреки в ее адрес - заурядная ложь.

Но трудные периоды в истории ГРУ конечно же были. Почитайте, что написано в акте о приеме Наркомата обороны С.К. Тимошенко от маршала Ворошилова в мае 1940 года. Сравнительно недавно этот документ наконец рассекречен:

"Вопросы организации разведки являются наиболее слабым участком в работе Наркомата обороны. Организованной разведки и систематического поступления данных об иностранных армиях не имеется. Отрыв разведработы от Генерального штаба и непосредственное подчинение ее наркому обороны привели к слабому руководству разведывательной службой. Наркомат обороны не имеет в лице Разведывательного управления органа, обеспечивающего Красную Армию данными об организации, состоянии, вооружении, подготовке и развертывании иностранных армий. К моменту приема Наркомат обороны такими разведданными не располагает. Театры военных действий не изучены..."

Это наряду с недостатками, отмеченными в укомплектовании и устройстве войск, мобилизационной подготовке, состоянии кадров, родов войск, боевой подготовке войск, ПВО.

Документ подписали Ворошилов, Тимошенко. До войны оставался год, и если бы не эффективная работа стратегической разведки, разведки НКВД, то ситуация была бы патовой. Едва ли в таком же состоянии принимал отец в тридцать восьмом и разведку Наркомата внутренних дел, но уже к началу второй мировой войны эта разведслужба была серьезным противником стран Запада, включая, естественно, Германию. Когда ГРУ подчинили моему отцу, начались серьезные изменения и здесь. Это, разумеется, мое личное мнение, но в тот период сосредоточение разведслужб в одних руках позволило сделать тот серьезный задел, который обеспечил успешную работу советской разведки и в годы войны, и позднее.

Ян Берзин , Проскуров , Голиков , Кузнецов , Серов , Ивашутин ... Все эти люди были начальниками ГРУ в разное время, но, пожалуй, чаще всего вспоминают генерала Голикова. И, как правило, не с лучшей стороны... Одна из разведчиц, подполковник Мария Полякова , начинавшая службу в 4-м Управлении РККА еще в начале тридцатых, так, например, рассказывала о руководителях ГРУ:

"Я по-настоящему поняла, кем был Берзин для нашей военной разведки. Хорошую агентурную сеть быстро создать нельзя, для этого требуются годы. Изобретательность, настойчивость, умение работать с людьми помогали Берзину быть не просто начальником, а настоящим творцом. Он сам подбирал и готовил кадры, способные выполнять его замыслы. Дела резидентур, созданных до 1937 года, как правило, несут следы его пристального внимания к их жизни и работе. Организации под руководством Рихарда Зорге , Шандора Радо , Ильзы Штебе и ряд других являются классическими в истории разведок. Деятельность военной разведки во время войны показала, что стабильно работали ее фундаментальные организации, созданные под руководством Берзина. Некоторые из них продержались всю войну и добывали ценную информацию.

После ареста Берзина долго не было руководителя. Затем был Проскуров - человек еще молодой, прошедший Испанию, не имевший понятия о пашей работе, но умный, способный и серьезно относящийся к делу. Перед войной Проскурова неожиданно убрали и пришел генерал Голиков .

Особенностей нашей работы он не знал и не понимал. Он никогда не отстаивал интересы разведки ни у Сталина, ни в Генштабе. Работать с ним было нелегко..."

Тут много правды. Я знал Голикова как доброго, хорошего человека, но как руководителя разведки его не ценили и в "верхах". Не случайно ведь отправляли его то на какие-то переговоры, то членом Военного совета на фронт. Настоящим профессионалом в разведке он так и не стал. См. Судьба Яна Берзина

Хочу сказать и еще об одном больном для меня вопросе. Ряд источников обвиняют моего отца и советские разведывательные службы в убийстве главы Временного польского правительства в Лондоне Владислава Сикорского и чешского министра иностранных дел Яна Масарика . Якобы люди Берия использовали какой-то новый яд...

Тогда уж логичней обвинить моего отца в том, что он не отравил, а выбросил министра Масарика из окна... Ян Масарик покончил жизнь самоубийством именно таким способом, а не был кем-то отравлен. Да и не было необходимости советской разведке "убирать" сына первого президента Чехословакии хотя бы по одной причине - Ян Масарик работал на Советский Союз...

Теперь о Сикорском . "Убрала" его не советская, а английская разведка. Знаю это совершенно точно.

Сталин очень серьезно готовился к войне. Особую заботу Сталин проявлял о советской военной разведке, которая в настоящее время известна под именем ГРУ . Достаточно прочитать список всех начальников ГРУ с момента создания этой организации до 1940 года, чтобы оценить всю глубину "трогательной заботы" Сталина о своих доблестных разведчиках.

Вот этот список:

Аралов - арестован, провел несколько лет под следствием с

применением "мер физического воздействия" . В 1941 году воевал под Москвой рядовым солдатом.

Гусев (Драбкин) - ликвидирован

Пятаков - ликвидирован

Ауссем - ликвидирован .

Ленцман - ликвидирован .

Зейбот - ликвидирован .

Берзин - ликвидирован

Урицкий - ликвидирован

Никонов - ликвидирован

Ежов - ликвидирован .

Гендин - ликвидирован .

Орлов - ликвидирован .

Проскуров - ликвидирован .

Разумеется, что при ликвидации лидера военной разведки ликвидации подлежали и его первые заместители, заместители, советники, начальники управлений и отделов. А при ликвидации начальников отделов тень неизменно ложилась на оперативных офицеров и на агентуру, которой они руководили. Поэтому уничтожение главы военной разведки минимум дважды означало и уничтожение всей сети военной разведки.

Говорят, что такая забота Сталина о своих военных разведчиках имела катастрофические последствия. Не верьте слухам. ГРУ перед Второй мировой войной, в ходе ее и после было и остается самой мощной, самой эффективной разведывательной организацией мира. ГРУ резко превосходит по качеству добываемой секретной информации своего главного противника и соперника - советскую тайную полицию ЧК-КГБ . Постоянная, волна за волной, кровавая чистка советской военной разведки не ослабляла ее мощи. Наоборот, на смену одному поколению приходило новое, более агрессивное. Смена поколений - вроде как смена зубов у акулы. Новые зубы появляются целыми рядами, вытесняя предшествующий ряд, а за ним виднеются уже новые и новые ряды. Чем больше становится мерзкая тварь, тем больше зубов в ее отвратительной пасти, тем чаще они меняются, тем длиннее и острее они становятся.

В быстрой смене поколений разведчиков часто (очень часто) погибали и невинные (по коммунистическим стандартам) разведчики, но, как ни странно, советская акула от этого не становилась беззубой. Помните, как Гитлер истребил немало ярых фашистов в одной из самых массовых фашистских организаций - СА? Разве от этого режим Гитлера стал слабее?

Разница между Гитлером и Сталиным заключалась в том, что Сталин к войне готовился очень серьезно. Сталин устраивал ночи длинных ножей не только против своих коммунистических штурмовиков, но и против генералов, маршалов, конструкторов, разведчиков. Сталин считал, что получать от своей разведки портфели, набитые секретами, - очень важно, но еще важнее - не получить от своей разведки портфеля с бомбой. Он исходил не только из своего личного интереса, но и из государственного тоже. Устойчивость высшего государственного, политического и военного руководства в критических и сверхкритических ситуациях - это один из важнейших элементов готовности государства к войне.

Сталину никто в критической ситуации под стол не сунул бомбу, и это не случайность. Постоянным, целенаправленным террором против ГРУ Сталин не только добился очень высокого качества добываемой секретной информации, но и гарантировал высшее руководство от "всяких неожиданностей" в моменты кризисов.

Рихард Зорге - это шпион из того ряда зубов, который Сталин профилактики ради повелел вырвать 29 июля 1938 года.

Из Ахмедова

ИСМАИЛ АХМЕДОВ: ГРУ ПЕРЕД ВОЙНОЙ

Ссылки:
1. СУДЬБА "НОМЕНКЛАТУРНОГО НЕВОЗВРАЩЕНЦА"
2. ПОЧЕМУ СТАЛИН НЕ ВЕРИЛ РИХАРДУ ЗОРГЕ
3. Сталин уничтожил все базы будущего партизанского движения
4. Суворов Виктор (Владимир Богданович Резун)
5. Ивашутин Петр Иванович
6. ОКБ-52, (ОКБ общего машиностроения, ЦКБМ, Челомей) и ЗИХ
7. Совещание по ДОС в ЦКБЭМ
8. Кубинская революция, "защита американских интересов" и Русские ракеты
9. Серов Иван Александрович
10. 2004
11. Грегори Виктор (Вадим Шелапутин)
12. Виктор Шелапутин-Грегори [Войнович В.Н. и Радиостанция "Свобода"]
13. Зорге Рихард (Рамзай)
14. Синельщиков
15. Артузов руководил "великими нелегалами" Разведупра РККА
16. "Научный центр"
17. ДИВИЗИЯ РАННЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (ОД ПРН)
18. Ахмедов Исмаил: Работа в Стамбуле
19. Исмаил Ахмедов: мой путь
20. Ахмедов получает сигнал о войне с Германией, реакция Сталина
21. Акимов Александр
22. Ахмедов Исмаил: Посвящение: Длинная рука ГРУ достала меня
23. "Метро"
24. "Г-2"
25. Ахмедов Исмаил: Предисловие: Г-2, КГБ, ГРУ, ислам
26. Пеньковский Олег
27. Исполняющий обязанности начальника 4-го отдела ГРУ
28. Ахмедов Исмаил: В Берлине
29. "Центр"
30. Для членов партии выезд за границу контолировался НКВД и ГРУ
31. "мусульманский батальон"
32. Фукс Клаус
33. Советская разведка во время войны
34. Берия Л.П. руководил советской стратегической разведкой
35. Серго Берия в Ленинградской военной академии
36. БЕРИЯ Л.П. В ЛАБИРИНТАХ РАЗВЕДКИ
37. Разведка НКВД-НКГБ-МГБ
38. Берия Л.П. во главе Министерства внутренних дел после смерти Сталина
39. Стратегическая разведка НКВД СССР
40. Росси Жак
41. Мюнценберг Вилли
42. Суходрев Виктор
43. Советская разведка об ядерных исследованиях в Англии 1941
44. Старинов Илья Г.
45. Действия советской разведки по атомному проекту 1942-1945
46. Пост сдал. Пост принял (Андропов Ю.А. приходит в КГБ)
47. Сталин о разведке
48. Панюшкин Александр
49. Заветы Дзержинского и разведка. Чистка КГБ при Иване Серове
50. Проскурин
51. Берия и Генеральный Штаб дезинформируют Сталина о планах Гитлера
52. Встреча однополчан (П. Григоренко и В. Новобранца)
53. РЯДОМ СО СТАРИКОМ Берзиным
54. Берзин Ян Карлович, по метрике - Петер Кюзис (1889-1938)
55. Сурков Владислав Юрьевич

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»