Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Артузов руководил "великими нелегалами" Разведупра РККА

Как и в Иностранном отделе ГУГБ НКВД, в Разведупре РККА тоже имелись свои "великие нелегалы". В том числе и ставшие знаменитыми, Героями Советского Союза. Некоторых из них удостоили спустя полвека звания и Героя Российской Федерации, как Яна Петровича Черняка .

Артузов командировал его за рубеж в 1935 году, и на протяжении двенадцати лет Черняк возглавлял крупнейшую агентурную сеть, охватывавшую несколько стран Европы. Агенты Черняка, да и сам он, успешно занимались сбором военно-технической информации, в том числе по радиолокации, средствам связи, ядерным программам. Я. П. Черняк скончался в 1995 году в госпитале, где ему всего за неделю до этого вручили Золотую Звезду. Принял Артузов в штат Разведупра и Хаджи-Умара Мамсурова (Ксанти) , впоследствии ставшего одной из самых ярких, легендарных фигур военной разведки. Мамсуров отличился еще в Испании, был начальником отделений и отделов в центральном аппарате Разведупра. Во время Великой Отечественной войны командовал дивизией, корпусом, армией, был заместителем по разведке начальника Центрального штаба партизанского движения. Последние двенадцать лет жизни Мамсуров - заместитель начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил СССР, генерал-полковник, Герой Советского Союза. А первым разглядел выдающиеся способности Мамсурова Артузов. В октябре 1935 года Артузову позвонили из Отдела международных связей и порекомендовали познакомиться с одним венгром - тем самым!- на предмет, ну, ясно для чего - дальнейшего сотрудничества с Разведупром. Встреча состоялась на одной из конспиративных квартир управления. Артур Христианович не мог скрыть удивления, даже некоторого разочарования. Перед ним стоял невысокий, плотненький человек, круглоголовый, уже начавший лысеть, хотя на вид ему было лет тридцать с небольшим, в больших круглых очках. За толстыми стеклами поблескивали живые, тоже округлые глазки. Рукопожатие было мягким, похоже, он никогда не занимался физическим трудом. От всего его облика так и веяло чем-то домашним, уютным. Менее всего он походил на разведчика-нелегала. Между тем, Артуру Христиановичу это было известно, за этим миролюбивым, безобидным человеком уже охотилась, и не без основания, полиция двух стран - Венгрии и Германии. Шандор Радо родился в Будапеште, окончил гимназию и тут же был мобилизован. Поскольку у него имелся аттестат зрелости, его направили в офицерскую школу крепостной артиллерии. Венгерская буржуазная революция застала его в чине офицера артиллерийского полка. После образования в стране Венгерской Советской Республики он участвовал в жестоких боях в рядах ее Красной армии. Когда Венгерская республика пала, эмигрировал в Австрию. Здесь он учится в Венском университете и одновременно работает в подполье по заданиям Коминтерна .

В 1921 году Радо в Москве - участвует в работе III конгресса Коминтерна . Затем - Германия , Лейпциг. Радо участвует в подготовке вооруженного восстания, намеченного на октябрь 1923 года . Из этого разработанного в Москве, достаточно авантюрного плана ничего не вышло, а вооруженное выступление в Гамбурге под руководством Эрнста Тельмана жестоко подавлено. Над Радо, как и над всеми руководителями несостоявшегося восстания, нависла реальная угроза расправы без суда. По настоянию руководства Германской компартии он приезжает в Москву, пережидает здесь год, затем возвращается в Германию. Радо - высококвалифицированный картограф, поэтому для прикрытия революционной работы и заработка основывает агентство "Пресс-Географи".

В 1933 году к власти в Германии приходят нацисты . Радо перебирается в Париж, где также открывает информационное агентство с географическим уклоном "Инпресс". И вот Шандор Радо снова в Москве. Официально - как специалист, по приглашению редакции "Большого советского атласа". После продолжительной беседы с Радо Артузов убедился, что рекомендация ОМС имела под собой полное основание. Он предложил венгру стать разведчиком- нелегалом Разведупра, и тот без колебаний согласился. Напутствовали Шандора Радо (получившего оперативный псевдоним Дора ) перед отъездом в долгую командировку начальник управления и его заместитель. Сам он, отдавая впоследствии должное прозорливости руководителей советской разведки, писал: "Из дальнейшей беседы с Урицким и Артузовым мне стало понятно, что в будущем они видят наибольшую угрозу со стороны нацистской Германии и фашистской Италии: оба государства усиленно перевооружаются, разжигают в народе дух реваншизма, ведут яростную милитаристскую и антикоммунистическую пропаганду. Возможно, что агрессивные державы в случае войны станут главными противниками Советского Союза. Поэтому необходимо внимательно следить за всеми их действиями на международной арене и заблаговременно раскрывать тайные планы фашистских правителей. Моя задача как разведчика будет состоять именно в этом". Уже в декабре того же 1935 года Радо вместе с женой и сыном выехал в Париж, а в мае 1936 года основал в Швейцарии акционерное общество "Геопресс" с центром в Женеве , где в качестве резидента-нелегала организовал сбор информации по Германии и Италии. Особую роль группа Доры, получившая в германских спецслужбах название "Красная тройка" , сыграла в годы войны. В ее сети действовал поразительный информатор-инициативщик Рудольф Ресслер (псевдоним Люси) . Бывший доброволец германской армии в годы мировой войны, он стал ярым и убежденным врагом милитаризма, а затем и фашизма. У Люси было несколько друзей в высших военных кругах гитлеровской Германии, таких же антифашистов, как и он сам. От них он получал ценнейшую информацию, которую передавал резидентуре военной разведки СССР (и союзникам, если эти сведения касались их) в тот же день, когда важные решения принимались командованием вермахта и ставкой Гитлера 1 05.

Ссылки:

  • АРТУЗОВ А.Х. В РАЗВЕДУПРЕ, ЛЮБОВЬ, НАЧАЛО ЕЖОВЩИНЫ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»