Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Менжинский Вячеслав Рудольфович (1874-1934)

Источник: Елагина Е.Н., 2006

Менжинский Вячеслав Рудольфович, с 1923 года заступивший на пост Феликса Дзержинского , ставшего вторым Председателем ОГПУ , а потом и наркомом - организатором массовых репрессий конца двадцатых-начала тридцатых годов. Его сестра Вера Рудольфовна Менжинская была директором заочного ИнЯза (института иностранных языков).

Из Бажанова
Первый заместитель Дзержинского (тоже поляк), Менжинский, человек со странной болезнью спинного мозга, эстет, проводивший свою жизнь лежа на кушетке, в сущности мало руководил работой ГПУ .
Получилось так, что второй заместитель председателя ГПУ Ягода , был фактически руководителем ведомства.

В. Р. Менжинский в 1880-е гг.

См. в Википедии Менжинский, Вячеслав Рудольфович

   Источник - Википедия
Вячеслав Рудольфович Менжинский, Wiaczeslaw Mienzynski, Mezynski
2-й Председатель ОГПУ 30 июля 1926 — 10 мая 1934
Предшественник: Феликс Эдмундович Дзержинский
Преемник: Генрих Григорьевич Ягода

2-й Народный комиссар финансов РСФСР 20 января (2 февраля) 1918 — 21 марта 1918 (и. о. с 30 октября (12 ноября) 1917)
Рождение: 19 (31) августа 1874 Санкт-Петербург, Российская империя
Смерть: 10 мая 1934 (59 лет) дача «Горки-6», Архангельское, Московская область, РСФСР, СССР
Похоронен: Некрополь у Кремлёвской стены
Отец: Рудольф Игнатьевич Менжинский
Мать: Мария Александровна Шакеева
Партия: ВКП(б) с 1902 года
Образование: Санкт-Петербургский университет
Профессия: юрист

Родился в Санкт-Петербурге, в польской дворянской семье православного вероисповедания. Дед его был хоровой певчий. Отец, Рудольф Игнатьевич Менжинский — статский советник, выпускник Петербургского университета, преподаватель истории в Петербургском кадетском корпусе, в 1863 году переименованном в кадетскую гимназию, Пажеском корпусе, женском пансионе мадам Труба и на Высших женских курсах. Мать, Мария Александровна Шакеева, дочь инспектора Школы кавалерийских подпрапорщиков и юнкеров. У Менжинского было две сестры: Вера и Людмила (1878—1933).
В 1898 году окончил юридический факультет Петербургского университета. Вёл занятия в вечерне-воскресных школах для рабочих, в нелегальных рабочих кружках. В молодости был близок к литературно-артистической среде Серебряного века (знаком с И. Коневским, затем входил в кружок Ю. Н. Верховского), писал и печатал прозу. Повесть «Роман Демидова» опубликована в «Зелёном сборнике стихов и прозы» (1905) под одной обложкой с дебютным выступлением М. А. Кузмина, повесть «Иисус. Из книги Варавва» — в альманахе «Проталина» (1907, также при участии Кузмина).
   
Революция 1905 г
С 1902 года в РСДРП, большевик. В феврале 1903 года направлен в Ярославль как представитель газеты «Искра» в помощь местным социал-демократам. Работал помощником правителя дел в управлении строительством Вологодско-Вятской железной дороги. Вёл революционную работу, будучи членом ярославской организации РСДРП. В это время в ней работали М. С. Кедров, Н. И. Подвойский, Нина Дидрикиль (жена Подвойского).
Менжинский вёл военный отдел, подготавливая подборки материалов о ходе Русско-японской войны из разных иностранных изданий, и был секретарём редакции оппозиционной газеты «Северный край». В результате народных волнений, возникших после манифеста 17 октября 1905 года, редакция газеты была разгромлена. Кадеты-пайщики газеты решили вернуть редакторскую власть ответственному редактору В. М. Михееву, в результате чего Менжинский и большевики ушли из редакции.
В 1905 году член военной организации при комитете РСДРП в Петербурге и редактор большевистской газеты «Казарма». В 1906 году арестован, через несколько месяцев освобождён из тюрьмы и бежал за границу.
   В эмиграции
С 1907 года в эмиграции, жил в Бельгии, Швейцарии (Цюрихе и Женеве).
Сотрудничал в газете «Пролетарий», вместе с редакцией которого переехал в Париж. Слушал лекции в Парижском университете, занимался самообразованием, изучал языки. В это время Менжинский входил в группу «Вперёд», читал лекции в школе этой группы в Болонье.
С 1915 года работал в банке «Лионский кредит».
    Революция и гражданская война
    В. Р. Менжинский. 1917 г.
После февральской революции через Лондон вернулся в Россию. Вместе с А. Ф. Ильиным-Женевским редактировал газету «Солдат».
Во время Октябрьской революции член петроградского военно-революционного комитета, комиссар ВРК в Госбанке. Был назначен заместителем наркома финансов (фактически исполнял обязанности наркома, так как назначенный наркомом И. И. Скворцов-Степанов к работе не приступал). В январе — марте 1918 года занимал пост наркома финансов. При участии Менжинского проводилась национализация банков и жесткая борьба с забастовкой банковских служащих.
В марте 1918 года, когда советское правительство переехало в Москву, Менжинский по решению ЦК остался работать в Петрограде. Руководил уголовным сектором комиссариата юстиции Петроградской трудовой коммуны и принимал активное участие в работе Петроградской ЧК. В состав ВЧК Менжинский был введён 8 (21) декабря 1917 года.
Затем в 1918 году Менжинский некоторое время занимал пост советского консула в Берлине. В октябре 1918 года вёл переговоры о поставке германского угля в Петроград. Вернулся из Германии после разрыва дипотношений 5 ноября 1918 года.
Дочь Адольфа Иоффе, бывшего в 1918 году полпредом РСФСР в Германии, впоследствии вспоминала о работавшем тогда там же Менжинском: «человек он был малоразговорчивый, мрачный и необыкновенно вежливый — даже со мной (двенадцатилетней девочкой — Прим.) разговаривал на "вы"». Она также отмечала что Дзержинский, появившийся в то же время ненадолго в Берлине, "помню, что много разговаривал с нашим генеральным консулом Менжинским".
В 1919 году нарком Рабоче-крестьянской инспекции Украины.
В ВЧК с 1919 года, занимал пост начальника Особого отдела. С 1923 года — первый заместитель председателя ОГПУ Дзержинского. Уже в этот период Менжинский играл решающую роль в ОГПУ, так как Дзержинский был занят делами ВСНХ.
    Председатель ОГПУ
20 июля 1926 года умер Дзержинский. Председателем ОГПУ стал Менжинский. На период, в который он занимал пост председателя ОГПУ, приходится «великий перелом» — политический курс Сталина, заключавшийся в ликвидации НЭПа, сплошной коллективизации крестьянства, переходе к ускоренной индустриализации. По мнению противников Советской власти, эта политика проводилась путём массовых репрессий против широких слоёв населения страны, в первую очередь — против зажиточного крестьянства, "кулачества" и той части крестьян, которые не соглашались вступать в колхозы, "подкулачников". Кулачество подлежало «ликвидации, как класс», что на практике означало конфискацию имущества, насильственное переселение, в том числе в необжитые районы с суровыми условиями жизни, заключение в исправительно-трудовые лагеря.
В реализации новой политики Советского государства ОГПУ отводилась роль одного из главных исполнителей, и Менжинский энергично принялся за проведение её в жизнь. С началом коллективизации число заключённых по политическим мотивам выросло, и в 1931 году в ОГПУ была создана система исправительно-трудовых лагерей, осуждённые направлялись на строительство Беломорканала (1931—1933), а затем — строительство канала Москва — Волга (1932—1937). Выступления крестьян против коллективизации подавляли карательные отряды ОГПУ при поддержке частей Красной Армии.
В этот же период начинается практика политических процессов по делам, которые вело ОГПУ, сопровождающихся чистками в различных областях народного хозяйства: Шахтинское дело (1928, угольная промышленность), дело Трудовой крестьянской партии (1929, сельское хозяйство), дело Промпартии (1930, промышленность), дело Союзного бюро меньшевиков (бывшие меньшевики).
На период председательства Менжинского в ОГПУ приходится начало организации спецтюрем ("шарашек"), в которых заключённые учёные и инженеры создавали образцы новой техники. В 1930 году в помещении Бутырской тюрьмы было организовано ЦКБ-39, в котором авиаконструкторы Д. П. Григорович и Н. Н. Поликарпов разрабатывали первые советские истребители. Осуждённый по делу Промпартии Л. К. Рамзин в заключении разрабатывает прямоточный котёл. Преемниками Менжинского этот опыт был использован.
В. Р. Менжинский установил рекорд длительности пребывания на посту главы спецслужб сталинской эпохи — 8 лет. На XV съезде ВКП(б) Менжинский выступил с сообщением о связях работников нелегальной оппозиционной троцкистской типографии с контрреволюционерами-белогвардейцами. На съезде Менжинский был избран членом ЦК ВКП(б). В 1927-28 годах ОГПУ выслало из Москвы крупных членов оппозиции (около 150 человек). При Менжинском была созданы политизоляторы, в которых находились деятели небольшевистских партий, а затем и оппозиционеры из ВКП(б).
   Последние годы
В последние годы жизни глава ОГПУ тяжело болел и долгое время был прикован к постели, проводя коллегии на дому. Сохранились свидетельства о том, что он проводил собрания оперативников, покоясь на диване. Шеф госбезопасности имел огромный перечень кардиологических болезней. Вдобавок к этому давали о себе знать травмы, полученные в результате аварии в Париже во время эмиграции (Менжинский тогда попал под машину).
Менжинский скончался 10 мая 1934 года. Был кремирован, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве. В том же году ОГПУ было преобразовано в ГУГБ НКВД СССР, а преемник Менжинского, Г. Г. Ягода, стал также наркомом внутренних дел.
В 1938 году Третий московский процесс вынес приговор, согласно которому Менжинский был умерщвлён в результате неправильного лечения по приказу Ягоды по заданию правотроцкистского блока.

    Семья
Был трижды женат, в первый раз на Юлии Ивановне, от которой у Менжинского было трое детей. Вторая жена - Мария Николаевна Ростовцева (ум. в ноябре 1925 г.), - тоже родила ему ребенка. Третья жена - Адова Алла Семеновна (1907-1966), - работала инженером Центрального аэрогидродинамического института им. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). От нее у Менжинского был сын Рудольф (1927—1951), дипломат, умерший молодым при невыясненных обстоятельствах

Ссылки:

  • Колчак Александр Васильевич (1874-1920) адмирал
  • Третий (3-й) московский процесс
  • Блюмкин Яков Григорьевич (1900-1929)
  • Паукер Карл Викторович (1895(1894-)-1937)
  • Разложение ОГПУ в конце 20-х годов, чекисты "Треста" уничтожены
  • Папка Сталина у Якова Блюмкина
  • АГАБЕКОВ Г.С.: ЧЕКИСТЫ НАИЗНАНКУ
  • Работа Якова Блюмкина в Турции, 1928 г
  • ОГПУ: СТРУКТУРА
  • Мессинг Станислав Адамович (1908-1937)
  • Маяковский и смерть поэтов, Блок
  • Следствия смерти Ленина
  • Бердяев Николай Александрович (1874-1948)
  • Власик Н.С. генерал
  • Большая зачистка
  • "Вредители рабочего снабжения", 1930
  • Быстролетов Дмитрий Александрович (Андрей)
  • Артузов - научный сотрудник Учетно-регистрационного отдела ГУГБ
  • Операция "Весна" - репрессии бывших военных специалистов на Украине
  • операция ГПУ "Генштабисты"
  • Здоровье Менжинского ухудшалось с каждым днем
  • Менжинский Александр Рудольфович
  • Менжинскй привлекает Артузова А.Х. к работе в контрразведке
  • Артузов в СОУ ОГПУ под началом Ягоды
  • Артур Фраучи (Артузов А.Х.): работа в военных организациях большевиков,
  • Менжинский первый увидел опастность Гитлера. Агенты ОГПУ в Берлине
  • В 1928 стране произошли перемены, начавшиеся с Шахтинского дела
  • Артузов не поддерживал процесс "Промпартии" но и не выступал против
  • Характеристика Артузова, знавшим его Борисом Игнатьевичем Гудзем
  • Ягода теснит Менжинского
  • Доверие белоэмигрантов к "Тресту" пошатнулось
  • Артур Фраучи (Артузов А.Х.) семья, детство1
  • Ликвидация прибалтийского отделения РОВС
  • Артузов занялся Анненковым
  • Гуль Роман Борисович: литературная работа в Берлине 1924-1933 гг.
  • письмо ГОРЬКИЙ - ЯГОДЕ 2 ноября 1930 г., Сорренто.
  • Ахматова: "ДОЧЬ ВОЖДЯ МОИ ЧИТАЛА КНИГИ!"
  • Исмаил Ахмедов: Меня нашел Ким Филби
  • Наркомы НКВД предшественники Берии Л.П.
  • Горький: Триумфальная поездка по Союзу
  • Смерть Блока
  • Адова Алла Семеновна (1907-1966)
  • Менжинские
  • Булич-Елагина О.П. дружила с Менжинскими
  • С.- Петербургская шестая гимназия
  • Второе дело "Врачей-убийц" 1938 г
  • Блюмкин Яков Григорьевич
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»