Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

операция ГПУ "Генштабисты"

С "Весной" смыкалось и частично пересекалось другое агентурное дело под названием "Генштабисты" , начатое еще в 1924 году, а по отдельным проходящим по нему лицам и того раньше - с Гражданской войны. Объективно говоря, ничего предосудительного в том, что ВЧК-ОГПУ приглядывало за бывшими царскими генералами и полковниками, не было. К сожалению, в ходе Гражданской войны, да и после нее, имели место случаи измены спецов. В Красной армии служили тысячи генералов и старших офицеров, большинство из них были честными людьми, истинными патриотами, добросовестно относящимися к своим обязанностям. Однако 350 спецов были взяты на оперативный учет как "неблагонадежные". Список постоянно изменялся: одних по результатам длительного наблюдения исключали, других добавляли.

Под постоянным наблюдением были такие крупные фигуры, как Михаил Тухачевский , бывший военный министр Временного правительства и генерал-майор, затем - профессор Военной академии Александр Верховский , замнаркома по военным и морским делам, заместитель председателя Реввоенсовета СССР, бывший полковник Сергей Каменев (впоследствии командарм первого ранга), бывший генерал-лейтенант, а ныне тоже преподаватель военных дисциплин Михаил Бонч-Бруевич, бывший генерал- майор, ныне профессор и крупный военный теоретик Александр Свечин , бывший генерал-лейтенант, позже - профессор, Герой Труда Андрей Снесарев (владевший четырнадцатью языками), бывший полковник, а позднее также профессор Николай Какурин и др. Данные были скомпонованы теперь столь убедительно, версия о подготовке военного заговора выглядела столь угрожающей, что им поверил даже Менжинский , о чем и доложил вначале Молотову , а затем и Сталину .

Начались аресты, за которыми, естественно, последовали признательные показания некоторых подследственных. Одним из парадоксов обоих дел стало то обстоятельство, что информация об изменнических настроениях и намерениях фигурантов частично поступила из надежных зарубежных источников.

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»