Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

ПЕРВЫЙ ПОЖАР В ПЕЧОРЕ И БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО

Настройку аппаратуры "Дарьяла" удалось завершить в январе 1978 года. Работы двигались споро, но 27 июля 1979 года при испытании передающего центра произошло возгорание радиопрозрачного укрытия антенно-фидерного устройства. При ясной и безоблачной погоде столб дыма поднялся на сотни метров. Уже вечером западные радиостанции сообщили о пожаре на русской станции.

Рассказывает В.И.Марков .

"Штатными противопожарными средствами войсковой части и прибывшими из Печоры расчетами потушить пожар не удалось. Под угрозой оказалось создание не только этой станции, но и аналогичной РЛС в Азербайджане, где сразу был остановлен монтаж технологического оборудования.

Первым в Москве информацию о пожаре получил Председатель КГБ Ю.В.Андропов , который сразу сообщил Д.Ф.Устинову. Дмитрий Федорович позвонил министру П.С.Плешакову, главкому ПВО А.И.Колдунову и предложил им вместе с необходимыми специалистами немедленно вылететь в Печору.

В этот день я отдыхал в Подмосковье. Истопил баню и собрался попариться, как вдруг увидел остановившуюся у дома "Волгу" и выходящего из нее моего помощника А.П.Зайцева. Анатолий Павлович передал известие и сказал, что министр и главком вылетают с аэродрома Быково через час.

В Печоре сразу приступили к осмотру последствий пожара. Выгорело почти 80 процентов укрытия. Обгорели или покрылись сажей около 70 процентов мощных передающих устройств, находящихся вблизи антенны. Началось обсуждение причин пожара, возможности восстановления станции или, хотя бы, закрытия до зимы образовавшейся в здании дыры размером примерно 100 на 100 метров. Ни по одному вопросу решения не достигли.

Вернулись в Москву и доложили Д.Ф.Устинову о том, что в Печору надо срочно направить специальную комиссию. При этом возникли разногласия: П.С.Плешаков считал, что пожар произошел на военном объекте, за противопожарную безопасность которого отвечает войсковая часть, поэтому возглавить комиссию должен начальник ГУ В ПВО генерал-полковник Л.М.Леонов (в 1978 году 4-е ГУ МО было преобразовано в ГУ вооружения Войск ПВО страны - прим. авт.). Но Устинов возразил Плешакову: объект еще не принят в эксплуатацию, поэтому комиссию возглавит заместитель министра Марков. Пришлось согласиться. Я, мои заместители по комиссии Л.М.Леонов и К.М.Вертелов, представители ВНИИПО, заводов, заказчика и строителей тут же вылетели на объект. Обсудив ситуацию, комиссия решила: несмотря на крайне ограниченное время (в конце сентября в Печоре уже морозы), попытаться устранить последствия пожара и до наступления холодов, чтобы не заморозить инженерные системы, смонтировать новое полотно. Сызранскому заводу поручили за два месяца изготовить и поставить радиопрозрачные панели (годовая программа). Завод работал круглосуточно, но задание выполнил. Для восстановления передатчиков директор ДМЗ Л.Н.Стромцов отправил часть полностью обгоревших устройств на завод, а для ремонта закопченных организовал прямо на месте небольшой цех. Параллельно мы выясняли причины пожара. Одной из версий стала работа сварщиков. Для проверки версии на площадке объекта построили антенну в масштабе 1:10 и провели серию экспериментов, в результате которых установили, что не только искры электросварки, но и кратковременный нагрев несколькими паяльными лампами не приводят к возгоранию. Если радиопрозрачную панель антенны все же поджечь, то охлаждение ее поверхности потоком воды сверху локализует и прекращает горение. Так в чем же дело?

Проведя несколько экспериментов, специальная экспертная комиссия В.П.Сосульникова дала четкое заключение: вследствие рассогласования передатчика с излучателями антенного полотна, огромная мощность передатчиков не излучается, а аккумулируется в антенных излучателях. Главный конструктор "Дарьяла" В.М.Иванцов отделался небольшим административным взысканием, устранил недостаток и обеспечил нормальное функционирование аппаратуры. Д.Ф.Устинов дал указание Минхимпрому разработать негорючий радиопрозрачный материал. Однако быстро решить сложную проблему не удалось".

Рассказывает В.Г.Репин .

"Вместе с главным конструктором "Дарьяла" В.М.Иванцовым мы находились на втором образце станции в Азербайджане. Был выходной, и, решив отдохнуть, мы большой компанией поехали на рыбалку к Мингечаурскому водохранилищу, где ловились замечательные раки. В тот момент, когда все собрались у громадного котла с красными красавцами и прозвучал первый тост, к берегу подъехала машина с нарочным. Он и передал нам с Виктором Михайловичем указание министра немедленно лететь в Печору. Добрались до места и приступили к работе. В результате анализа было установлено, что причиной пожара оказалась не чья-то халатность, а резкое и не предусмотренное существовавшими дотоле методиками физическое явление фокусировки электромагнитной энергии в нештатной точке. Вскоре начались восстановительные работы. При завершении этих работ мы вместе с В.М.Иванцовым и Г.Г.Бубновым постоянно находились на объекте. Здесь же часто и подолгу присутствовало разное промышленное и военное руководство. Когда все предварительные проверки завершились и настало время вновь включить станцию на высокий уровень мощности, это руководство вмиг отбыло в Москву. Старшим военным начальником остался главный инженер специального управления Министерства обороны по созданию объектов СПРН В.В.Рожков .

Эксплуатационный расчет войсковой части мог изменить режим работы РЛС, но для этого надо было получить соответствующую команду. С командой возникли трудности. Главком, первый заместитель главкома, заместитель главкома по вооружению - все эти абоненты, как сейчас принято говорить, были недоступны. Мне удалось дозвониться до М.И.Ненашева . Выслушав мои сетования, он сказал:

- Что ты хочешь? Все равно никого не найдешь! Вы там главные конструкторы - вы и принимайте решение. Будет все нормально - хорошо. Сожжете станцию - можете сесть в тюрьму. Единственное, чем могу помочь: посоветую Рожкову под ваши гарантии дать распоряжение командиру части.

Мы с Иванцовым и Бубновым подписали соответствующий документ, а отчаявшийся получить какие-либо четкие указания от вышестоящего начальства Рожков , отдал необходимые распоряжения командиру части.

Глубокой ночью станция вышла в эфир на полную мощность. Ничего страшного не случилось. Проведя на ней несколько часов, мы успокоились и уехали отдыхать в город. Утром, узнав по телефону, что на станции все в порядке, мы с Иванцовым наскоро позавтракали и поехали с Печоры на объект. Минут через двадцать машина поднялась на возвышенность, и мы увидели громадный столб черного дыма над зданием передающей позиции.

Виктор Михайлович мрачно пошутил:

- Ну что, едем прямо, или сразу налево? Дорога прямо вела на станцию, дорога налево - в Печорскую исправительную колонию строгого режима. Не менее мрачно я ответил ему:

- Без особиста и конвоя не примут, так что давай сначала разберемся. Прибыв на место, поняли, что в колонию ехать не придется. Горел всего лишь рулон рубероида, который солдат из бригады по отделке здания умудрился уронить прямо на свежий пылающий сварочный шов. Дымил рубероид здорово, и издали нам показалось, что горит антенна".

Рассказывает главный конструктор РЛС В.М.Иванцов .

"От председателя комиссии по выяснению причин пожара В.И.Маркова здорово досталось всем, даже непричастным к пожару. Но когда Владимир Иванович разобрался в случившемся, понял, что принципиальных конструкторских ошибок нет и что положение можно исправить, он энергично взялся за восстановление передающего центра.

По стечению обстоятельств, в момент начала восстановления станции "Центрнаучфильм" заканчивал плановую съемку "Дарьяла". По сценарию, автором которого был А.Х. Крат , необходимо было снять "завершающий" сюжет. В отличие от многих руководителей Минрадиопрома и Минобороны, В.И.Марков сразу согласился принять участие в съемке. По воспоминаниям А.Х.Крата, он сам доработал текст монолога, который в фильме звучал так, как будто станция уже создана, и все прекрасно. А до завершения настроечных работ и испытаний был еще долгий и трудный путь".

Рассказывает старший научный сотрудник РТИ В.А.Соловьев .

"В ноябре 1980 года станция вышла на заводские испытания, а в конце 1981 года было проведено несколько специальных пусков отечественных баллистических ракет для оценки основных технических характеристик, заданных в ТТЗ. В основном пуски подтвердили высокие тактико-технические характеристики. Случались и сбои, как в работе аппаратуры, так и в действиях обслуживающего персонала. Такие случаи непременно становились предметом тщательного разбирательства на заседаниях комиссии.

Вспоминается сложный случай, произошедший при участии боевой программы. В декабре 1981 года проводилась заключительная серия пусков баллистических ракет. 14 декабря был сделан одиночный пуск сложной баллистической ракеты с разделяющейся головной частью. В целом пуск прошел нормально, однако при детальном анализе результатов цифропечати выходных векторов выяснилось, что количество выданных в процессе работы траекторий превышало число реальных головных частей баллистической ракеты. Оказалось, что когда станция облучает ионосферу в периоды сильного магнитного возмущения, в сложной полярной атмосфере появляются паразитные засветки. Их параметры близки к параметрам реальных целей. В результате этого аппаратура РЛС формирует "ложные отметки", которые иногда приводят к искажению или дроблению истинных траекторий целей. Ситуацию и поиск путей выхода из нее анализировали 36 часов, так как времени было в обрез. Наконец, нашли и проверили на имитаторе оригинальное решение проблемы.

Утром 16 декабря комиссия по заводским испытаниям должна была принять решение о проведении еще двух одновременных пусков баллистических ракет с Баренцева и Охотского морей по встречным курсам. Для имитации массового налета ракеты должны были "встретиться" в зоне ответственности нашей РЛС. После двух бессонных ночей вид у меня был неважный. Однако чтобы не потерять достигнутые с таким трудом результаты и не ударить лицом в грязь перед соратниками, я взбодрился и решительно доложил комиссии, что вопрос исчерпан и все будет нормально. Ю.В.Поляк, слово которого обычно было решающим, пристально посмотрел на меня и, мгновенно оценив ситуацию, высказался в пользу проведения пусков в назначенные сроки. Пуски прошли великолепно, комиссия приступила к составлению заключительного акта испытаний".

Продолжает В.И.Марков .

"Результаты конструкторских испытаний были положительными, но главком ПВО дал указание начальнику ГУВ Л.М.Леонову не подписывать акт. Прибыв в Москву, я попытался убедить главкома, но безрезультатно. Он требовал сделать новое радиопрозрачное укрытие негорючим, хотя в стране попросту не было таких материалов. Поняв, что оказался в тупике, я позвонил Устинову и попросил рассмотреть этот вопрос. На совещание к Дмитрию Федоровичу вместо главкома приехал его первый заместитель Е.С.Юрасов и изложил позицию командования ПВО. Выслушав, Дмитрий Федорович поднялся из-за стола, подошел к стоящему Е.С.Юрасову, взял пуговицу его мундира и спросил:

- Евгений Сергеевич, ты сегодня пуговицы чистил? Евгений Сергеевич растерялся:

- Так точно, товарищ министр!

- А почему бы вам не облегчить жизнь офицеров и не ввести пуговицы, которые не надо чистить?

- Таких нет, - ответил Юрасов.

- Вот видишь! А ты хочешь, чтобы промышленность мгновенно разработала и изготовила новые материалы. Сопротивление заказчика было сломлено".

Продолжает В.А.Соловьев .

"В феврале 1982 года протоколы подкомиссий, план мероприятий по устранению замечаний и заключительный акт комиссии по заводским испытаниям были согласованы, подписаны и утверждены.

РЛС "Дарьял" печорского узла была принята в опытную совместную эксплуатацию Министерством обороны и Министерством радиопромышленности . К осени 1982 года план мероприятий комиссии по заводским испытаниям был в основном выполнен, и "Дарьял" предъявлен на государственные испытания. К этому времени в 45-м СНИИ были разработаны методики проверок и план работы госкомиссии. После первого заседания, состоявшегося в ноябре 1982 года под председательством генерал-полковника Е.С.Юрасова , госкомиссия приступила к испытаниям. К апрелю 1983 года работа по созданию РЛС, в которой участвовали около пятидесяти предприятий и организаций десяти министерств, была успешно выполнена, а ее результаты зафиксированы в соответствующих документах. В июне 1983 года завершились все проверки по программе проведения госиспытаний. Начался довольно сложный этап составления и согласования протоколов комиссии.

Из этого периода вспоминается один курьезный случай. Как-то зашел в тупик длительный спор по поводу одного из многочисленных документов между Ю.В.Поляком и начальником первого управления 45-го СНИИ Г.В.Кононенко . Вдруг Поляк полез в карман, достал червонец (тогда это были немалые деньги), положил его на стол и, обращаясь к Кононенко, предложил ему положить свой. Надо отдать должное Кононенко, который тут же выложил червонец. Юрий Владимирович попросил кого-то из подчиненных принести нужный документ. Получив его в руки, отыскал страницу, передал Кононенко и пробурчал:

"Посмотрите, что тут написано. Надо внимательней работать с документами!" После этих слов сгреб со стола оба червонца и задорно посмотрел на Кононенко. Прочитав страницу, тот нехотя улыбнулся и подписал протокол.

23 августа 1983 года, положительно оценив результаты проверок, государственная комиссия завершила работу и рекомендовала принять РЛС "Дарьял" на вооружение Советской Армии. Заключительный акт комиссии утвердили министр обороны и министр радиопромышленности, и с сентября 1983 года печорский радиолокационный узел вошел в состав первой дивизии отдельной армии предупреждения о ракетном нападении. Начались его эксплуатация силами войсковой части и подготовка к постановке на боевое дежурство".

Рассказывает генерал Ю.В.Вотинцев .

"20 марта 1984 года приказом министра обороны печорский узел был поставлен на боевое дежурство. В то время она была самой мощной РЛС метрового диапазона в мире. Большинство членов комиссии, в том числе и мой первый заместитель генерал-лейтенант Борис Александрович Алисов, подписали акт о положительных результатах испытаний. Член комиссии, первый заместитель командующего 3-й отдельной армии ПРН, генерал Геннадий Александрович Вылегжанин , офицеры моего управления и армии решительно отказались подписывать акт и приложили к нему "Особое мнение". В "Особом мнении" они указали на ненадежность характеристик отдельных устройств технологического оборудования и ненадежность кабеля, уложенного внутри сооружений передающей станции. Рассказали и о невозможности применения автоматизированной системы пожаротушения. Под давлением представителей промышленности и заказчика, "Особое мнение" было отвергнуто. Следует заметить, что офицеры узла скрыли от комиссии случаи возгорания кабелей, особенно высоковольтного кабеля КВН-40.

В ходе создания объекта я неоднократно бывал на нем и многое видел. Поэтому, когда акт комиссии поступил мне на визирование, без колебаний присоединился к "Особому мнению".

Г.А.Вылегжанин попал в немилость. Меня несколько раз спрашивали о том, когда же он будет уволен. Но я не пошел на это. Дальнейшие события показали справедливость фактов, изложенных в "Особом мнении".

Ссылки:

  • РО-30 в Печоре
  • ГЕНЕРАЛА Ю.В.ВОТИНЦЕВА СМЕНЯЕТ ГЕНЕРАЛ В.М.КРАСКОВСКИЙ
  • Сюрприз от мощной РЛС (пожар на Печере)
  • ЛОЖНЫЕ ТРЕВОГИ СПРН
  • РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ПРН. ПРО, ПКО И ККП. ХРОНИКА 1978 - 1989 гг
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»