Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Леонтович М.А.: происхождение, детство

Замечательный советский физик-теоретик Михаил Александрович Леонтович родился 7 марта 1903 г. в Петербурге, в семье преподавателя Киевского университета , впоследствии академика АН УССР Александра Васильевича Леонтовича . Его мать, Вера Викторовна Кирпичева , была врачом-окулистом.

Детские годы Михаила Александровича прошли в Киеве , в доме деда по материнской линии, выдающегося русского механика профессора В.Л. Кирпичева . В 1913 г. семья Леонтовичей переезжает в Москву. Здесь М.А. Леонтович поступает в первый класс гимназии. Его отец до 1936 г. был профессором физиологии животных в Сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, а впоследствии работал в Киеве в одном из институтов АН УССР. Мать работала в госпитале, а после революции - в детском санатории. Умерла она в 1919 г.

С 12-13 лет у М.А. Леонтовича пробуждается интерес к естествознанию - геологии, химии, чему способствовали занятия в кружке. Еще в гимназии он начал изучать высшую математику. В конце 1918 г. М.А. Леонтович стал слушателем Городского университета им. Л.А. Шанявского . Здесь он знакомится с энтузиастами-физиками Т.К. Молодым и Э.В. Шпольским и, вероятно, под их влиянием поступает в сентябре 1919 г. на физико-математический факультет Московского университета . В конце 1920 г. по предложению Т.К. Молодого, работавшего в Институте биологической физики , руководимом П.П. Лазаревым , М.А. Леонтович начинает работать в этом институте препаратором, затем младшим, а в дальнейшем старшим лаборантом в лаборатории Курской магнитной аномалии (до 1925 г.). В летние каникулы, а иногда и зимой, с магнитометром в руках М.А. Леонтович обошел, как он вспоминал впоследствии, всю Курскую губернию. В Институте биологической физики в то время работали С.И. Вавилов , Э.В. Шпольский - наиболее активные участники семинара Лазарева .

Ссылки:

  • ЛЕОНТОВИЧ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ: НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»