Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Лазарев Пётр Петрович (1878-) Автобиография

Источник: Вестн. АН СССР. 1942. № 7-8. С. 97-102. 

Автобиография (1941 г.) 

Я, Петр Петрович Лазарев, родился в Москве в 1878 г. В 1888 г. поступил в 4-ю Московскую гимназию. В 1896 г. был принят на медицинский факультет Московского университета, который и окончил в 1901 г. с отличием со званием лекаря. В 1902 г., по выдержании экзамена на степень доктора медицины был назначен ассистентом Клиники болезней уха, горла и носа им. Ю. И. Базановой с поручением заведовать акустическим кабинетом клиники. В этом кабинете, представляющем одно из замечательных учреждений Московского университета, и были сделаны мои первые работы. В 1903 г. с особого разрешения министра народного просвещения был допущен к испытаниям в Физикоматематическую государственную комиссию, где и выдержал экзамен, получив диплом 1й степени. 

В 1903 г. был командирован медицинским факультетом за границу, где, кроме осмотра ряда физических и физиологических институтов, работал в лаборатории профессора F. Braun'а в Страсбурге, начав там диссертацию на степень доктора (физики). Японская война заставила меня возвратиться в Москву, где я продолжал работать сначала только в акустическом кабинете, а затем с согласия профессора П. Н. Лебедева я начал работать у него в лаборатории (с 1905 г.), закончив в 1907 г. работу о выцветании красок, напечатанную в "Журнале Русского физикохимического общества" и в "Annalen der Physik". В это же время был назначен лаборантом сначала в лабораторию профессора А. П. Соколова (общий практикум), а затем в лабораторию профессора П. Н. Лебедева (научные работы), где помогал Лебедеву в руково дстве исследованиями и руководил самостоятельно четырьмя практикантами. В 1908 г. был приглашен преподавателем физики в Московский городской народный университет им. А. Л. Шанявского, где при содействии ряда по мощников (Н. К. Щодро, К. П. Яковлев, В. К. Аркадьев) не только наладил практические занятия слушателей, но и организовал лабораторию научных  исследований, где был закончен впоследствии ряд работ, напечатанных у нас и за границей. 

В 1908 г. был избран лаборантом и преподавателем императорского Московского технического училища с поручением читать 1ю часть физики (ме ханика, молекулярная физика, теплота). В 1910 г. защитил в Москве магистерскую диссертацию под названием "О скачке температуры на границе твердого тела и газа" ив 1912 г. в Варшаве докторскую диссертацию на тему "Выцветание красок и пигментов в види мом спектре. Опыт исследования законов химического действия света". Защита в Варшаве была обусловлена особым положением Московского уни верситета в 1912 г., где физиком был человек, назначенный реакционным министром Кассо и заменивший ушедшего по политическим причинам Лебедева.1 В Варшаве же профессорами были Колли и Эсмарх из школы П. Н. Лебедева. 

В 1912 г. был избран профессором Технического училища, а в 1916 г.- профессором физики Петроградского университета (на место вышедшего [в отставку] за выслугой лет О. Д. Хвольсона). От перехода в Петроград ввиду заболевания отказался. В то же время был избран директором Физического института, состоящего при Обществе Московского научного института, причем принимал самое близкое участие в проектировании и устройстве ин ститута и его оборудования. Институт был открыт 1 января 1917 г. Уже с самого начала своей деятельности Физический институт начал работать в связи с Земским союзом, помогая организации рентгеновского дела. 

В 1917 г. был назначен, согласно избранию, ординарным академиком Российской Академии наук (впоследствии Академии наук СССР) и был избран директором Физической лаборатории, оставаясь в этой должности до преобразования лаборатории в Физикоматематический институт им. В. А. Стеклова. С начала Октябрьской революции принял участие в объединении рентгеновской помощи в Республике, соединив воедино рентгеновские орга низации Красного Креста, Земского и Городского союзов. После создания в 1918 г. НКЗ вошел в качестве заведующего рентгеновской, электромедицин ской и фотобиологической секции НКЗ в административный аппарат НКЗ. В 1919 г. с согласия наркома Н. А. Семашко и его заместителя Соловьева при секции был создан Институт биологической физики, разместившийся в Физическом институте Московского научного института. 

В 1918 г. по предложению В. И. Ленина и Л. Б. Красина предпринял организацию переисследования Курской магнитной аномалии, карты которой, составленные Лейстом, оказались недоступными Советскому правительству4. В течение года при содействии Главного гидрографического управления уда лось при крайне трудных условиях гражданской войны в районе аномалии снова ее разыскать и после передачи всех работ, ранее выполнявшихся при Академии наук, в ВСНХ на мою долю выпало быть заместителем председателя Комиссии по исследованию Курской магнитной аномалии, с заведованием финансовой и административной частью комиссии, и начальником магнитного, гравитационного и геодезического отдела. Когда работы комиссии в начале 1923 г. дали совершенно определенные данные о нахождении руды, президиум комиссии- профессор И. М. Губкин (впоследствии академик), академик П. П. Лазарев, профессор А. Д. Архангельский (впоследствии академик) и инженер А. Я. Гиммельфарб были избраны почетными членами Московского и Петроградского советов; комиссия получила от правительства (коллективно) орден Красного Знамени. 

Осенью я был командирован с секретарем за границу для докладов "О работах по Курской аномалии" и о работах моего Института биологической физики. Одновременно я получил приглашение сделать доклад о своих биофизических работах на юбилейном съезде Американской ассоциации, при чем моему докладу было уделено отдельное заседание. За время командировки, продолжавшейся с сентября 1923 г. до конца июля 1924 г., мне удалось сделать большое количество докладов как о работах по Курской аномалии, так и о своих работах по биофизике и молекулярной физике. Доклады были сделаны в Академии наук в Риме (Academia dei Lincei), в Парижской Акаде мии (доклад представлен академиком Jantile'ем), во Французском физическом обществе, в Геологическом обществе Франции, во Французском физико химическом обществе, в лаборатории профессора Einthoven'а в Лейдене, в Физическом институте университета в Гамбурге, в собрании медицинского факультета Гамбургского университета, в Копенгагене в лаборатории N. Bohr'а, в НьюЙорке (в Институте Рокфеллера), в Цинциннати (на съезде Американской ассоциации), в Вашингтоне в объединенном заседании Бюро стандартов, магнитного отдела Института Карнеги и Геологического комитета, в Балтиморе в лаборатории Wood'а и во многих других учреждениях. 

Все доклады были оформлены в виде статей и были напечатаны за границей по английски, понемецки, пофранцузски. По возвращении в Москву продолжал работать в НКЗ, получил назначение быть директором Государственного рентгеновского института, а потом директором Института метеорологии при СНК СССР. В то же время читал лекции студентам Электромашиностроительного института им. Н. Ф. Когана Шапшая и Станкостроительного института. За это время несколько раз бывал за границей, докладывая о своих рабо тах и работах своей лаборатории. 

Так, в 1927 г. принимал участие в "Неделе советских ученых" в Берлине (2 доклада в Физическом и Физиологическом обществах), в том же году участвовал в конференции, посвященной чество ванию Вольта в Комо и Риме (доклад о своих работах), далее в том же году [сделал] доклад о своих работах в торжественном заседании Кёнигсбергской Академии наук и в Физикоэкономическом обществе. В 1925 г. читал лекции в Геттингене и Перудже. В 1927 г., помимо докладов в лабораториях Парижа, Лейдена, выступал с большим сводным докладом в Лейпциге (лаборатория профессора Debye'я) и в Варшавском физическом институте, руководимом Пеньковским. 

В конце 1931 г. прочел курс лекций по геофизике и геодезии в Свердловском геологоразведочном институте, в Институте профзаболеваний (впо следствии Свердловский институт экспериментальной медицины), наладил ряд приложений биофизики к практике (акушерство, нервные, внутренние болезни и т. д.). В 1931 г. Институт биофизики перешел в ВСНХ как химический институт особых заданий и мои биофизические работы сосредоточились в Институте экспериментальной медицины (ВИЭМ), а затем, с 1938 г. в Лаборатории биофизики Академии наук СССР. В 1940 г. прочел курс геофизики в 1-м Московском университете. С 1933 г. руководил секцией математической геофизики Института географии АН СССР, а затем, после создания Института теоретической геофи зики, взял на себя заведование отделом твердой оболочки, перейдя в 1940 г. в консультанты института. 

За это время, с 1933 по 1939 г., организовал широкую сеть биофизических исследований в клиниках на периферии, войдя консультантом в Акушерскогинекологический институт (Ленинград), в Сеченовский институт (Севастополь), в Туберкулезный институт (Ялта), в государственный курорт "Евпатория" (заведующий биофизической лабораторией). За время своей работы я придавал большое значение общественной ра боте. Здесь можно отметить мою работу в качестве председателя в Комиссии по улучшению быта ученых врачей (КУБУВ), впоследствии, после перехода КУБУВа в Медсекцию КСУ, я оставался председателем ее до 1930 г. В тече ние всего времени существования Дома ученых до 1930 г. был членом его правления. В качестве результатов моей работы как руководителя лаборатории могу указать, что моими учениками являются: 

1) академик С. И. Вавилов, 
2) член корреспондент АН СССР В. В. Шулейкин, 
3) членкорреспондент АН СССР Н. К Щодро, 
4) членкорреспондент АН СССР А. С. Предводителев, 
5) про фессор Б. В. Дерягин, 
6) профессор М. П. Воларович, 
7) профессор А. С. Ах матов, 
8) профессор В. В. Ефимов, 
9) профессор С. В. Кравков, 
10) профессор Н. Т. Федоров. 

За свои работы я был избран почетным членом: 

1) Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, 
2) Московского общества испы тателей природы (с 1941 г. - вицепрезидент), 
3) Метеорологического обще ства, 
4) Института прикладной геофизики и ряда обществ и академий за гра ницей. 

На трехлетие с 1939 по 1941 г. избран членом Совета Французского физического общества. 

  Петр Петрович Лазарев
 В ряду руководящих деятелей науки Петру Петровичу Лазареву принад лежит особое и почетное место. В наше время совсем необычна и крайне трудноосуществима та разносторонность в науке, представителем которой всю жизнь был П. П. Лазарев. Его труды касаются основных вопросов физи ки, биологической физики, физиологии, медицины, физической химии и гео физики. При этом во всех этих областях он оставил большое наследство. Ко гда в 1916 г., после смерти академика Б. Б. Голицына, Петр Петрович был выдвинут кандидатом в ординарные академики, то его рекомендовали математик А. Н. Крылов, физиолог И. П. Павлов, химик Н. С. Курнаков, минера лог В. И. Вернадский. Не только в истории нашей Академии, но и науки вообще, особенно за последние полвека, трудно указать подобное. [. . .] 

Хорошо известна замечательная деятельность П. Н. Лебедева по организации физического научного исследования в России. Ему впервые в нашей стране удалось создать и поддержать лабораторию, в которой одновременно велось около двух десятков работ на важные темы. Приглашенный в помощь руководству этим трудным делом, Петр Петрович значительно расширил круг вопросов, которыми занималась лаборатория. К волновой физике в широком смысле слова Петр Петрович добавил ряд проблем молекулярной физики (броуновское движение, диффузия, капилляр ность и пр.), фотохимии и биологической физики. Оставаясь учеником и по мощником П. Н. Лебедева, П. П. Лазарев проявил полную оригинальность научного направления и методов. П. Н. Лебедев, как свидетельствуют письма его к различным корреспондентам, ныне хранящиеся в Архиве Академии наук, необычайно высоко оценивал дарование Петра Петровича, широту его научных горизонтов и оригинальность. При этом нужно учесть строгость П. Н. Лебедева в его суждениях о людях и исключительную прямоту. [. . .] 

Исследовательская и научноорганизаторская деятельность П. П. Лазарева была должным образом оценена тогдашней научной общественностью. В 1916 г. он был избран ординарным профессором Петроградского универси тета вместо ушедшего в отставку О. Д. Хвольсона, но отказался от этого места, учитывая перспективы нового московского института. На самой грани Февральской революции, в 1917 г., Петр Петрович был избран в действительные члены нашей Академии и заведовал до 1922 г. Физической лабора  торией Академии, развернутой в настоящее время в Физический институт им. П. Н. Лебедева.  П. П. Лазарев был одним из тех представителей старой русской интеллигенции и науки, которые с первых же дней поняли великое значение и силу происшедшего в октябре 1917 г. социального переворота. Свои знания и спо собности, возможности своей лаборатории Петр Петрович без промедления поставил на службу Советской власти. В институте на Миусской площади в первые годы после Октябрьского переворота энергичными темпами началась работа по весьма разнообразным актуальным вопросам. 

Война с белыми и интервентами требовала техниче ской помощи. В институте развертывается физическая лаборатория по вопро сам военной маскировки. Быстро и успешно решаются задачи о защитной окраске обмундирования, о спектральных методах контроля маскировки и демаскировки, о формах камуфляжа, строятся специальные спектрофотомет ры, издается атлас спектров красителей, производятся опыты по звуковой маскировке и пр. [. . .] 

Война требует рентгеновских кабинетов, полевых и стационарных. Много сотрудников направляется на этот участок работы. В самом институте создается образцовый рентгеновский кабинет. Этот кабинет посетил В. И. Ленин  и подвергался там просвечиванию и фотографированию после покушения в 1918 г.  Петр Петрович руководит рентгеновской секцией Наркомздрава, организует в Москве Рентгеновский институт, руководит им в течение нескольких  лет и принимает активное участие в организации московского завода рентгеновской аппаратуры. Таким образом, медицинская рентгенотехника в СССР многим обязана П. П. Лазареву. Попытка немцев в 1918 г. спекулировать на наследстве профессора 
Лейста, касающемся Курской магнитной аномалии, вызвала предложение В. И. Ленина и товарища Красина П. П. Лазареву организовать в Академии наук комиссию по исследованию аномалии. Петр Петрович с огромным интересом и энергией взялся за это дело. Он не только организует работу комиссии, но и сам включается в исследовательскую работу. В трудное время гражданской войны производится детальная магнитная съемка, значительно превосходя щая по объему и качеству то, что удалось сделать Лейсту за многие годы. На основе анализа полученных магнитных карт были намечены места с наи большим и самым близким залеганием железа. Бурения подтвердили эти предсказания; железо было найдено на небольшой глубине, и область Курской аномалии получила первостепенное государственное значение. Занятия геомагнетизмом стали для П. П. Лазарева началом нового широ кого направления работы - геофизического. Курская аномалия, помимо магнитного метода, потребовала разработки и других физических приемов разведки ископаемых, в первую очередь гравитационного и сейсмического. Петр Петрович не побоялся новых областей и вместе со своими сотрудника ми и учениками положил начало советской гравиметрии и сейсмическому методу разведки в геологии. Под руководством Петра Петровича начала раз виваться гидрогеофизика. [. . .] 

До конца жизни П. П. Лазарев не прекращал педагогической работы, читая основные курсы в Московском техническом училище, в Геологоразве дочном институте, в Станкостроительном институте и в других высших учебных заведениях. Часть его лекций по теоретической физике была опубликована. Много сделано Петром Петровичем для популяризации науки. Помимо больших курсов лекций, он с большим искусством и успехом читал публичные лекции по основным вопросам физики, биологической физики и геофи зики. Он оставил несколько прекрасных статей исторического характера (биографии А. Г. Столетова, Н. А. Умова, П. Н. Лебедева, Б. Б. Голицына, "История развития точных наук в России"). Им организован в самое трудное, но самое нужное время, в 1918 г., журнал "Успехи физических наук", имеющий большое значение для подготовки советских физиков. [. . .] Им воспитана большая и первоклассная школа ученых, из которой многие сейчас стоят во главе собственных школ и направлений. [. . .] 

 В 1931 году был внезапно арестован ближайший учитель С. И. Вавилова академик П. П. Лазарев. (После множества обращений со стороны Академии в его поддержку он был через полгода выпущен и сослан в Свердловск, где пробыл до 1940 года, после чего вернулся в Москву совершенно больным и вскоре умер). 

Литературное научное наследство П. П. Лазарева очень велико и ожидает анализа и переиздания. Перед нами исключительно большая, важная и разнообразная деятельность. Имя Петра Петровича неразрывно связано с историей нашей предреволюционной науки и главными этапами создания и роста науки в СССР. [. . .] 

Ссылки:

  • МИНЦ Александр Львович 1895-1975: Краткая биография
  • Шпольский Эдуард Владимирович (1882-1975)
  • Неменов получил средства на закупку книг и приборов за границей
  • Научный семинар Иоффе А.Ф. (ЛФТИ)
  • Леонтович М.А. у ПеПелаза (П.П. Лазарева)
  • Леонтович М.А.: происхождение, детство
  • Комиссия по проблеме урана при Президиуме Академии наук 1940
  • Общество биологов-марксистов - провозвестник лысенкоизма
  • Лазарев Петр Петрович (1878-1942)
  • Институт Физики и Биофизики - П. П. Лазарева
  • Выборы Иоффе в Академию
  • 1929, из Дневника Н.А. Головина: Игорь
  • Тамм И.Е.: 6 ноября 1922 г.
  • Тамм И.Е.: [Осень] 1922 года. Москва.
  • Тамм И.Е.: 12 ноября 1922 г.
  • Тамм И.Е.: 11 ноября 1922 года. Москва
  • Институт для физических исследований
  • От автора: Знакомство с Н.М. Федоровским на горном съезде, 1926
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»