Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Кирпичев В.Л. (1845-1913)

Источник: П.А. Андриенко

Дед М.А. по материнской линии, жена Матильда, дети: Евгения, Нина, Михаил, Вера.

Виктор Львович Кирпичев - выдающийся ученый в области механики и сопротивления материалов, автор классических мемуаров по теории упругости и строительной механике, известный деятель высшей технической школы. Родился 8 октября 1845 года в Петербурге в семье преподавателя математики. Окончил Полоцкий кадетский корпус (1862), Михайловскую артиллерийскую академиию (1863). Два года (1863-1865) служил в Кронштадтской крепостной артиллерии.
В 1868 году блестяще окончил курс Михайловской артиллерийской академии и был оставлен в ней "репетитором", но уже через год становится преподавателем и читает свой первый в жизни курс сопротивления материалов и одновременно руководит делами одной из комиссий Артиллерийского комитета. Но военная карьера не прельщала молодого ученого, и 7 сентября 1870 года он перешел в Петербургский практический технологический институт (был выбран по конкурсу) преподавателем механики. В 1876 году В.Л. Кирпичев избран профессором и секретарем учебного комитета этого института. Здесь он не только читал курсы по сопротивлению строительных материалов, графической статике, грузоподъемным машинам, но и заведовал механической лабораторией. В этот период Виктор Львович напечатал ряд статей: "О наивыгоднейших размерах коромысла весов" (1878 г.), "О поршневых пружинах" (1878 г.), "Приложение теоремы лорда Рэлея к вопросам строительной механики" (1883 и 1884 года).
В 1885 году по рекомендации известного ученого И.А. Вышнеградского Виктору Львовичу поручили организовать в Харькове второй (после Петербургского) практический технологический институт, который он возглавлял с 3 июля 1888 по 30 января 1898 года. За короткий срок В.Л. Кирпичев создал на юге России образцовую высшую техническую школу, пригласив в число профессоров ряд выдающихся специалистов: Х.С. Головина, Д.С. Зернова, А.М. Ляпунова, Н.Н. Бекетова и многих других.
На Украине в 1898 году он организует еще одно высшее техническое заведение - Киевский политехнический институт, директором которого оставался до 1902 года. Любопытно отметить, что для выступления на открытии этого института Виктор Львович подготовил замечательную речь "Значение фантазии для инженера", которая впоследствии, в 1903 году, была напечатана. В ней он отмечал, что "инженеру, если он хочет двигаться вперед, необходима фантазия, побуждающая к изобретениям, созданию нового, прогрессивного".
В связи со студенческими волнениями осенью 1902 года В.Л. Кирпичев был освобожден от должности директора Киевского политехнического института и летом 1903 года переехал в Петербург.
С.Ю. Витте, высоко ценя организаторский талант В.Л. Кирпичева, назначил его председателем Строительной комиссии по завершении строительства Санкт-Петербургского политехнического института, тогда же он был избран профессором прикладной и строительной механики этого института. Этот курс он вел до конца своих дней. Надо особо отметить, что Виктор Львович тщательно и подолгу работал над лекциями; широко использовал примеры из инженерной практики, всевозможные демонстрационные средства. Неудивительно, что нередко большая физическая аудитория, где он читал свои лекции, не могла вместить всех желающих его послушать: "Его лекции, по отзывам слушателей, были верхом совершенства, отличались простотой и изяществом стиля". За годы работы в Санкт-Петербургском политехническом институте он организовал ряд лабораторий по прикладной механике, а также по исследованию трения и смазочных материалов для машин. В этих лабораториях ученый впервые в отечественной науке стал изучать упругие деформации оптическим методом, о чем свидетельствует его работа "Оптическое изучение упругих деформаций", опубликованная в 1913 году.
В институте под председательством В.Л. Кирпичева организовался кружок преподавателей-единомышленников, где велись творческие беседы на самые разнообразные темы. Результатом творческого общения с коллегами и учениками стало рождение весьма оригинальной книги "Беседы о механике", изданной в 1907 году (последнее, 5-е издание вышло в свет в 1951 году). Книга стала настольной для всех интересующихся теоретической и прикладной механикой.
Признание и популярность ученого непрерывно росли. Руководство экономического отделения пригласило профессора В.Л. Кирпичева прочесть для студентов-экономистов курс популярных лекций о машинах. Предложение им было принято, и спустя год Виктор Львович с успехом прочел перед большой аудиторией цикл лекций-бесед об историческом развитии машин. Этот курс лекций получил название "Беседы о машинах".
Много сил и энергии В.Л. Кирпичев отдал организации механического отделения Санкт-Петербургского политехнического института. Он возглавил комиссию по выработке плана преподавания на этом отделении, которое было открыто в 1907 году.
Талантливый педагог и ученый, он создал прекрасные учебные курсы, по которым обучались студенты различных учебных заведений России. Это "Сопротивление материалов", "Основания графической статики", "Лишние неизвестные в строительной механике" и др.
Деятельность В.Л. Кирпичева не исчерпывалась научно-педагогической работой: он дает отзывы на диссертации впоследствии крупнейших русских ученых, таких, как И.Г. Бубнов, Б.А. Бахметьев, Г.П. Передерий, Н.А. Рынин и др.; консультирует сложные механические проекты; под его председательством работали многочисленные экспертные комиссии, например, по изучению причин разрушения мостов и других промышленных сооружений.
В.Л. Кирпичев всегда стремился быть в курсе событий, происходящих в общественной жизни России. Активно участвовал в создании и деятельности научно-технических обществ, в организации и проведении съездов представителей технических наук. В качестве почетного члена участвовал в работе I съезда деятелей по горному делу, металлургии и машиностроению, состоявшемуся в 1910 году в Екатеринославле, и в апреле 1913 года в Петербурге под его председательством прошли заседания II съезда представителей этих специальностей.
20 октября 1913 года В.Л. Кирпичева не стало. Он скончался в Петербурге от кровоизлияния в мозг. Из жизни ушел ученый, чей исключительный талант соединился с высокими моральными качествами человека, отдавшего всего себя служению науке. Имя В.Л. Кирпичева навсегда останется в истории науки, высшего технического образования и инженерного дела в нашей стране.

Литература
1 Асс И.М. Виктор Львович Кирпичев // Вестник высш. школы. 1952. № 6. С.104-109.
2 БСЭ. М., 1973. 3-е изд. Т. 12. С. 190.
3 Биографический словарь деятелей естествознания и техники. М.: БСЭ, 1958. Т. 1. С. 415.
4 Воспоминания Грум-Гржимайло о В.Л. Кирпичеве // Металлург. 1926. № 4. С. 101.
5 Григорьян А.Т. Эволюция механики в России. М.: Наука, 1967.
6 Кирпичев М.В., Лавров Г.П. Виктор Львович Кирпичев // Труды ЛПИ. 1948. № 1. С. 12-18.
7 Коваль К.В. Выдающийся деятель русской науки и техники В.Л. Кирпичев (к 40-летию со дня смерти) // Труды ХТИ. 1954. Т. 5. Вып. 2.
8 Люди русской науки. М.: Наука, 1965. С. 340 347.
9 Научно-технические ведомости СПбГТУ. СПб: Издательство СПбГТУ, 2000, С.204.
10 Радциг А.А. Виктор Львович Кирпичев // Кирпичев В.Л. Собр. соч. Петроград, 1917. Т. 1. С. 1-26.
11 Соколовская З.К. 300 биографий ученых. М Наука, 1982. С. 157.
12 Чеканов А.А. Виктор Львович Кирпичев. М Наука, 1982. 174 с.

Фундаментальные труды В.Л. Кирпичева.
1 Беседы о механике. Изд. 5-е. Гос. изд. техн.-теоретич. лит., 1951-360.
2 Лишние неизвестные в строительной механике. Расчет статически неопределимых систем. Изд. 2-ое. Гос. изд. техн.-теоретич. лит., 1934-140.
3 Основания графической статики. Изд. 6-ое. Гос. изд. техн.-теоретич. лит., 1933-227.

П.А. Андриенко


Ссылки:

  • Род Кирпичевых
  • Леонтович М.А.: происхождение, детство
  • Классон Р.Э. на Охтинском пороховом заводе 1893-1897 г
  • УЧАСТИЕ УЧЕНЫХ И ПРАКТИКОВ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»