Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки 1945

К началу августа 1945 г. бомбы, предназначенные для японских городов, были изготовлены и отправлены на американскую военно-воздушную базу Тиниан на Марианских островах в Тихом океане. Первая бомба была 3 метра длиной и 0,7 метра в поперечнике и весила около 4 тонн. Ее тротиловый эквивалент составлял 13 тысяч тонн. Вторая бомба была вдвое толще (1,5 м), и ее эквивалент был равен уже 22 килотоннам тринитротолуола. Если в первой в качестве боевого заряда использовался уран-235, то основу второй . гораздо более мощной - бомбы составлял плутоний-239.

Подготовка к атомной бомбардировке Японии

Атомная бомбардировка Хиросимы 6 августа 1945 

Атомная бомбардировка Нагасаки 9 августа 1945 г

Можно ли оправдать атомную бомбардировку Японии?

Атомные бомбардировки Японии Японии были проведены США в августе 1945 г. 6 августа 1945 г. над японским городом Хиросима взорвалась атомная бомба, практически полностью уничтожившая этот город. Через три дня, 9 августа, вторая бомба стерла с лица Земли еще один город . Нагасаки. Принципиальное решение о бомбардировке президент Трумэн принял 31 мая 1945 г. Через две недели были названы и первые цели: японские города Кокура , Ниигата , Хиросима и чуть позже Нагасаки .

Чисто политическую, а не военную направленность ядерной акции США подтверждает и то, что ни в Хиросиме, ни в Нагасаки не было стратегических японских военных объектов, способных в тот момент существенно влиять на ход войны. Разумеется, в них существовали военные гарнизоны, заводы и базы, но даже крупнейшие военные верфи .Мицубиси. в Нагасаки, на которых строилось большинство японских линкоров и авианосцев, в августе 1945 г. не имели никакого принципиального значения для ведения дальнейших боевых действий.

Надо отметить, что и Япония разрабатывала атомный проект

К началу августа 1945 г. бомбы, предназначенные для японских городов, были изготовлены и отправлены на американскую военно-воздушную базу Тиниан на Марианских островах в Тихом океане. Первая бомба была 3 метра длиной и 0,7 метра в поперечнике и весила около 4 тонн. Ее тротиловый эквивалент составлял 13 тысяч тонн. Вторая бомба была вдвое толще (1,5 м), и ее эквивалент был равен уже 22 килотоннам тринитротолуола. Если в первой в качестве боевого заряда использовался уран-235, то основу второй . гораздо более мощной - бомбы составлял плутоний-239.

В 1 ч. 45 мин. 6 августа 1945 г. бомбардировщик Б-29 под названием "Энола Гэй" поднялся с Марианских островов и взял курс на Японию, имея на борту первую - меньшую из бомб. В 7 час. 30 мин. утра он был у цели - города Хиросима - и, выйдя на боевой курс, сбросил на парашюте бомбу, которая взорвалась в 8 час. 15 мин. на высоте 500.600 метров над землей.

Взрыв раздался над деловым центром города в час, когда люди спешили на работу. В результате в радиусе 1-1,5 км от эпицентра взрыва в одно мгновенье люди просто испарились, оставив в память о себе лишь тени. Чуть дальше высокотемпературное пламя сохранило пепел и обгорелые кучи костей. Пронесшаяся сразу ударная волна разрушила в радиусе 3 км то, что не успело расплавиться при вспышке, и понеслась дальше, превратив город в пустыню. Начавшееся следом радиоактивное заражение плотностью около 400 рад - смертельная доза для человека - завершило дело. Точное число жертв неизвестно до сих пор, но примерно подсчитано, что в Хиросиме в момент взрыва и непосредственно от ранений, полученных при этом, погибло 130 - 140 тысяч человек и было разрушено 92 % всех строений.

В Нагасаки все сложилось по-другому. Хотя сброшенная 9 августа в 11 ч. 02 мин. на этот город бомба была мощнее хиросимской, но холмистый рельеф района Нагасаки погасил основную часть ударной волны, а многочисленные складки местности помогли жителям избежать и части светового излучения. Ч исло жертв в Нагасаки вдвое меньше, чем в Хиросиме, - 60 - 70 тыс. человек. Страна была потрясена невиданной в мировой истории трагедией.

Через 6 дней после взрыва в Нагасаки император Хирохито обратился к подданным по радио, объявив, что Япония не в силах более вести войну. Неизвестные ранее болезненные симптомы обрушились на оставшихся в живых жертв взрывов - хибакуся . Сначала прошла волна лейкемии - болезни крови, вызванной радиоактивным заражением. Она унесла еще несколько десятков тысяч жизней, особенно сильно распространившись в середине 1950-х гг. Затем лейкемия пошла на убыль, но и сейчас еще встречаются случаи этого тяжелейшего заболевания у хибакуся и их потомков (ныне в Хиросиме это каждый 10-й житель). Вслед за лейкемией начались массовые вспышки рака всех форм. Страдания хибакуся осложнялись тем, что в послевоенной Японии не хватало самых элементарных медицинских средств, лекарств, техники.

Американские оккупационные власти не оказали больным никакой помощи, но самым тщательным образом проводили опросы хибакуся, фотографировали их, заставляли делать анализы, используя эти данные в своих новых ядерных программах. Эксперимент продолжался. Хиросима и Нагасаки стали символами атомной катастрофы. Каждый год в этих городах, отстроенных заново, 6 и 9 августа звучит колокол в память о жертвах бомбардировок 1945 г., сотни тысяч людей приезжают туда, чтобы присоединить свой голос к призывам о запрещении ядерного оружия.

В Потсдаме , как известно, СССР подтвердил свою готовность вступить в войну против Японии. Декларация США, Великобритании и Китая, принятая в Потсдаме, потребовала от Японии безоговорочной капитуляции. Однако премьер-министр Японии Т. Судзуки заявил, что его страна игнорирует эту Декларацию. Это дало США формальный повод применить против Японии атомное оружие. 6 августа 1945 года стало черной датой в истории человечества - после атомной бомбежки перестал существовать японский город Хиросима , 9 августа атомной бомбардировке подвергся город Нагасаки . Около пятисот тысяч мирных жителей этих городов погибли мученической смертью в этом атомном пожарище.

Ссылки:

  • Бэрчетт Уилфред - первый корреспондент в Хиросиме
  • Ту-4 самолет, бомбардировщик
  • Королев и Мишин были на испытаниях атомной бомбы, постановление ЦК о водородной бомбе и ракете-носителе
  • СЕМЬЯ АЛЛИЛУЕВЫХ НА ФОНЕ ВОЙНЫ
  • Предыстория атомного проекта
  • Музруков: борьба в Москве за мирную программу Уралмша
  • АТОМНАЯ БОМБА США
  • Чедвик Джеймс
  • Бомба превратилась в фактор большой политики
  • АТОМНЫЕ БОМБЫ
  • Федосов Е.А.: Студент МВТУ
  • Советская миссия в Германии в конце войны
  • Объект КБ-11 (будущий ВНИИЭФ): введение
  • СУДЬБА РОССИЙСКОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА (О гражданской позиции И.Е. Тамма)
  • Малышев - главный инженер страны
  • Первый взрыв атомной бомбы в СССР
  • Эйнштейн в Америке
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»