Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Малышев - главный инженер страны

Поступки, продиктованные сознанием высокой ответственности за дело, Малышев распознавал с особой остротой. Он читал, скажем, отчет об испытаниях где-то на Севере подводной лодки, всматривался в цифры, схемы, а видел человека и его решения. ...Головная подводная лодка должна была испытываться на предельную глубину погружения. Это испытание очень ответственное: достаточно где-нибудь оказаться непроверенному шву - и испытание может кончиться трагически. Для проверки и подготовки этого испытания Малышев командировал начальника главка. Испытание было хорошо подготовлено и проведено успешно. На решающем его этапе начальник главка сам вместе с экипажем пошел на погружение. Когда испытатели вернулись в Москву, Малышев вызвал начальника главка и очень ругал его за то, что он сам участвовал в погружении: - Я же запретил тебе идти на погружение, почему ты не выполнил приказание министра? За самовольство следует объявить в приказе строгий выговор. - Я готовил лодку, успокаивал людей и вдруг бы остался на берегу, - оправдывался начальник главка. ? А когда я пошел с ними, люди были уверены в полной безопасности. А как бы вы поступили на моем месте, Вячеслав Александрович? Начальник главка уже не отбивался, а нападал...

- Что я, какое дело тебе до меня? Меня на такое испытание не пошлют... - стоял на своем Малышев. Отпуская этого работника, Малышев положил ему руку на плечо и сказал: - А ты молодец! Я уважаю людей, не боящихся ответственности и обладающих смелостью. Этим начальником главка был Б. Е. Бутома , будущий министр судостроения СССР , Уже на Потсдамской конференции (17 июля - 2 августа 1945 года) держав-победительниц, когда тогдашний американский президент Г. Трумэн сообщил И. В. Сталину о наличии у США мощного оружия ( атомной бомбы ), возникла многозначительная немая сцена.

"У. Черчилль впился глазами в лицо И. В. Сталина, наблюдая за его реакцией. Но тот ничем не выдал своих чувств, будто ничего особенного не нашел в словах Г. Трумэна..." Этот эпизод, сохранившийся в памяти маршала Г. К. Жукова, подтверждаемый и собственными свидетельствами У. Черчилля, позднее признавшегося, что в разгар всеобщего торжества он ходил "с ноющим сердцем и угнетенный дурными предчувствиями", был началом бесславной эры необъявленного еще атомного шантажа .

Все в послевоенном мире - и возникновение стран народной демократии в Восточной Европе, и близкий, уже ощутимый распад колониальных империй в Азии и Африке, и новый подъем экономики Советского Союза - страшило еще в 1945 году международный империализм. Пепел Хиросимы и Нагасаки , заслонив на мгновение само солнце, упал вскоре на дороги истории.

Атомное оружие стало недвусмысленным орудием внешней политики .

Ссылки:

  • МАЛЫШЕВ В АТОМНОМ ПРОЕКТЕ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»