Мотовилова Луиза Францевна, урожд. Флориани (1832 - 1894)

Жена Мотовилова И.Е. см. Дети Ивана Егоровича и Луизы Францевны

Дочь обедневшего венецианского дворянина Франца Флориани . Франц Флориани происходил из венецианских обедневших дворян, по-видимому, из-за этих обстоятельств ему пришлось выучиться на врача, чтобы зарабатывать на пропитание своего семейства.

Из дочерей Франца Флориани старшей была Валерия , потом родились Эмилия , Ксаверия , Луиза и Юлия [или Матильда ]. Когда Франц Флориани умер, дочери его остались без копейки и решили, что две старших пойдут в гувернантки и будут платить в Институтах за двух младших, которые еще учились. Валерия взялась содержать Юлию, а Эмилия - Луизу, средней Ксаверии предоставили заботиться самой о себе. Луиза вышла замуж за И.Е. Мотовилова и родила ему пятнадцать детей, из которых трое умерли в малолетстве. В живых остались Владимир (1853) , Петр (1854) , Николай (1855) , Лидия (~1858) , Ольга, или Леля (1861) , Софья (1863) , Алексей (1870) , Павел (1 87 1), Мария , или Маня (1874), Вера (1875) . К сожалению, не все годы появ ле , Алексей (187 0) , Павел (1871) , Мария, или Маня (1874) , Вера (1875) . К сожалению, не все годы появления детей на свет установлены вполне точно. По воспоминаниям С.Н. Мотовиловой после Веры был еще малый Миша , но он умер в детстве, как и остальные двое не названных ею детей. По воспоминаниям М.М. Гельшерт-Володиной один из самых старших умер совсем маленьким, кажется, его тоже звали Петр (как и появившегося потом и оставшегося в живых ребенка), и Зинаида умерла ребенком. Однако Н.С. Камай-Мотовилова утверждала в письме И.Р. Классону: "Второй сын Петр Иванович (не было двух Петров, было два Николая), родившийся в 1854-м, не умер ребенком, а дожил до 17-ти лет и умер в Симбирске от неудачной операции аппендицита, когда готовился поступить в Университет. Третий сын Николай умер совсем маленьким, и его именем назвали более позднего ребенка, отца Зины и Сони. После четверых сыновей бабушка родила четырех дочерей: Лидию, Ольгу, Софью и Зинаиду, а потом уже сына Александра, который был девятым ребенком. Ольга Ивановна дожила до тридцати с чем-то лет, страдала эпилепсией, к ней была приставлена горничная, которая за ней ходила. <...> Десятым ребенком была тетя Анюта, а потом уже шли четверо младших: Алеша, Паша, Маня и Вера" (здесь и ниже ? ф. 9508 РГАЭ).

Из писем С.Н. Мотовиловой И.Р. Классону:

"Разве у нас в семье Ивана Егоровича и Луизы Францевны были "здравомыслящие" люди? Нет, конечно. Были талантливые, интересные люди, очень гордые, но здравомыслящих не было. Вы знаете, как бабушка Луиза Францевна неизвестно для чего продала родовое имение Цыльну, где прошло детство ее детей, где был чудесный дом, сад, река, и неизвестно для чего стала строиться в [Мокрой] Бугурне? Из благоустроенной усадьбы переехали на голое место и ютились все в одной избе! Я это помню. Потом из четырех изб построили флигель, а большой дом все строился и строился, и никогда не был достроен. Мы обедали во флигеле, в доме стены были из бревен с паклей между ними, а громоздкая мебель в гостиной - обита материей для матрацев: желтые и красные полосы! Керосина бабушка Луиза Францевна не признавала, до 1895 года, [т.е. до самой ее смерти,] все комнаты освещались свечами, и это в громадных комнатах дома! Из-за продажи Цыльны папа поссорился с бабушкой. Он хотел ее купить, продал свой хутор, чтоб достать денег, а бабушка потихоньку от него Цыльну продала какому-то Мотовилову. Зачем??

Бабушка Луиза Францевна (общая наша с Вами) умерла в 1895 году, когда мы приехали из Швейцарии. Ей было пятьдесят с чем-то лет, но мне она казалась ужасно старой. Дедушку мы все очень любили, а бабушку очень боялись. Она была властной и молчаливой.

Бабушка Луиза Францевна была очень честолюбива. Жила у нас в Симбирске помещица Березина? (забыла ее фамилию - в более раннем письме Софья Николаевна еще помнила ее фамилию: Березникова). Потом ее сын Леонид Березников был городским головой в Симбирске, и в это время весь город находился в прекрасном состоянии. Это с ним тетя Соня ездила на какой-то вечер. И вот бабушка и эта помещица начали дарить друг другу подарки, каждая старалась подарить лучший.

Из письма Николая Ивановича Мотовилова жене Алине Антоновне: "Мамаша дуется на меня и папашу. На последнего за то, что он не поругал [сына] Сашу. На меня по следующему поводу. По приезде своем она произвела следствие о побитии шлюхи Елизаветы. С свойственными ей приемами она делала внушения Саше, не позволила ему обедать вместе с другими и прочее. Кричала направо и налево о том, что он эдакий и эдакий! <...>Вообразила, что он хотел ее пырнуть ножом. Это потому, что во время возобновления выговариваний у Саши был в руках столовый нож, которым он разрезывал книгу (он читал купленного [моею сестрою] Сонею Купера). Прибежала из сада, где у них был разговор, объявила папаше, что Саша хотел кинуться на нее с ножом. Сама отлично ведь знает, что выдумывает все это. Требовала наказаний для Саши. Я заметил очень спокойно, что она все это не так делает. Она сказала, чтобы я своих детей по-своему воспитывал. Она, видишь ли, воспитывает своих" (ф. 786 отдела рукописей РГБ).

• Мотовилова Алина Антоновна, урожд. фон Эрн (1857 - 1943) краткая биография
  • Мотовилов Николай Егорович (1804(?7) - 1841) муж А. Дувинг, сын Е.Н.
  • Володина Анна Ивановна
  • Владения Мотовиловых в 1903 г
  • Гельшерт Анна Ивановна, урожд. Мотовилова (1867 - 1932)
  • С.Н. Мотовилова о Классон-Мотовиловой Софье Ивановне
  • Камай Вера Ивановна (ур. Мотовилова) и ее потомки
  • Березникова
  • Ивану Егоровичу Мотовилову не удалось уйти в монастырь
  • Классон И.Р. в освещении Мотовиловой С.Н.
  • Франц Флориани и его семейство
  • Некрасов В.П.- воспоминания
  • Камай Вера Ивановна, урожд. Мотовилова (1875 - 1944)
  • Мотовилов Александр Иванович (1865 - около 1895) иелф
  • Мотовилов Николай Иванович, третий сын Ивана Егорыча ум. реб.
  • Мотовилов Александр Андреевич (1850 - 1920)
  • Непростая семейная жизнь Классонов (Софья Мотовилова в юности)
  • Пятницкая Лидия Ивановна, урожд. Мотовилова (1858 - ?) иелф
  • Мотовилова Анна Ивановна иелф