Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Электростанция старая на Б. Дмитровке (Георгиевская, Москва)

Деятельность Общества Электрического Освещения 1886 года в Москве началась в апреле 1887 года заключением договора с Городской Управой, по которому Обществу предоставлялось право прокладывать по улицам подземные электрические провода для освещения частных помещений. Тариф был назначен: 5 коп. гектоуатт-час для технических целей и 6. к. для освещения с заменой ламп и углей и с незначительными скидками (от 5 до 26% ) за продолжительность горения (свыше 600 часов [в год]). Вслед за этим устроены были две временные локомобильные блок-станции для освещения Постниковского и Лубянского пассажей. 

В 1888 году построена первая центральная станция на Большой Дмитровке (Георгиевская) и проложены кабели для снабжения энергией центра города. 

Первоначальное оборудование этой станции состояло из четырех паровых машин компаунд с конденсацией по 200 сил и шести котлов, дававших насыщенный пар при десяти атмосферах. Каждая машина соединена была с двумя генераторами постоянного тока напряжения 120-130 вольт. Ток подводился к пятнадцати распределительным пунктам (подземным колодцам) одножильными свинцовыми кабелями сечением до 600 мм2. От распределительных колодцев, которые впоследствии были соединены между собой кольцом, ток поступал к абонентам при 100 вольтах. Регулирование вольтажа в район каждого колодца производилось реостатами, находящимися на станции и снабженными автоматами; обратный ток для этих автоматов подводился контрольными кабелями. Подобная двухпроводная система канализации постоянного тока и низкий вольтаж давали возможность снабжать током лишь ограниченный район, радиус которого не превышал в среднем 1 км. Аккумуляторная подстанция в Верхних Торговых Рядах, основанная в 1891 году, мало повлияла на расширение освещаемого района.

Сравнительно быстрый рост числа абонентов (примерно до 1 тыс.) и присоединенных лампочек (примерно до 20 тыс. ламп накаливания и до 300 дуговых) продолжался до 1895 года, к каковому времени потребности освещаемого района были более или менее удовлетворены, да и сама станция достигла своей максимальной мощности. Два последние года работы станции (1896 и 1897 гг.) характеризуются прекращением интенсивного роста предприятия. Достигнутая станцией на Большой Дмитровке в 1897 году предельная мощность равна 2 000 лошадиных сил при девяти агрегатах (семи паровых машинах и двух газомоторах). Годовое производство энергии за 1896 год достигло 870 000 килоуатт-часов при 800 абонентах и 25 000 лампочках накаливания. Длина кабельной сети этой станции, включая уличное освещение, достигла в 1897 году 50 км. 

Георгиевская станция постоянного тока (напряжением 100 вольт), принадлежавшая "Обществу 1886 г.". Ее мощность достигала 1500 киловатт, а выработка в 1896-м - 870 тыс. киловатт-часов. Сети станции охватывали сектор между радиусами улиц Б. Никитской и Б. Лубянки и замыкающей их дугой Бульварного кольца. Поступали запросы и от более отдаленных абонентов, однако станция не могла их удовлетворить из-за сильного падения не такого уж высокого напряжения постоянного тока на периферии ее сетей. Малосильная и малоэкономичная Георгиевская станция на постоянном токе была закрыта в ноябре 1898-го.

Ссылки:

  • Центральная электростанция в Москве на Раушской набережной
  • Зайковский Иван Иванович (1878 - ?)
  • Москва. Электрическое о-во 1886 года и Московская дума
  • Классон Р.Э. переходит в "Общество 1886 года" в Москве
  • Состояние Московской станции О-ва Электрического Освещения 1886 г (с учетом трамвайной станции)
  • Ленин - Г.М. Кржижановскому 1921 (об электрификации) дек 1920
  • Cобрание О-ва Электротехников 24 января 1911 г. о паровых турбинах
  • Краткий обзор современного положения паровых турбин
  • Алексей Троицкий против переменного тока
  • Классон Р.Э. становится заведующим Московскими электростанциями 1897 г
  • Развитие Московской центральной электрической станции 1907-1913
  • Авцын П.И. об Обществе 1886 г и электростанции "Электропередача" 1913
  • О межведомственном совещании по секвестру Общества 1886 года
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»