Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Передерий Г.П.

Г. П. Передерий - строитель мостов, академик

Мост через Амур проектировали Л. Д. Проскуряков и Г. П. Передерий . Последний сделал проект западной части железобетонного виадука через неглубокую, так называемую Бешеную протоку Амура. Это был первый самостоятельный проект молодого инженера, впоследствии академика.

В 1915 г. по проекту Г. П. Передерия построена шестипролетная 200- метровая эстакада на подходе к мосту через Амур. Длина пролетов составляла 35,98 м.

Оценивая деятельность отечественных мостостроителей, академик Г. П. Передерий писал:

"Русские инженеры построили для своей сети путей сообщения тысячи мостов. Если мы не можем похвалиться особым блеском наших мостов в смысле оригийальности их системы, мы можем, однако, сказать, что мы скромно делали, мы делали хорошо, солидно, с полным знанием дела и с полным пониманием ответственности за те жизни, которые общество доверило нам, поручая сооружение мостов. Мы можем похвалиться минимумом мостовых катастроф. Можно сказать, что за наши неудачи мы платили деньгами, а не человеческими жизнями" 229_1 .

Ссылки:
1. Мелихов Василий Георгиевич - учеба в Харбинском политехническом институте
2. Проскуряков Лавр Дмитриевич (1858 - 1926)
3. СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ НА РУБЕЖЕ XIX И XX ВЕКОВ
4. РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В ЗАПАДНОМ, ВОСТОЧНОМ И ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНАХ
5. УЧАСТИЕ УЧЕНЫХ И ПРАКТИКОВ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СООРУЖЕНИЕ МОСТА ЧЕРЕЗ АМУР У ХАБАРОВСКА. ВВОД МАГИСТРАЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
7. Клочанов М.Ф.
8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТОВ
9. Маддисон О.А.
10. ОТЕЧЕСТВЕННОЕ МОСТОСТРОЕНИЕ В ПЕРИОД ПЕРВОГО ПОДЪЕМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»