Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Королев ищет для космоса новую кооперацию

В конце 1958 года после первых неудачных попыток пусков с прямым попаданием по Луне СП вызвал меня , Тихонравова , Бушуева и объявил, что Келдыш пригласил посетить Лихоборы (то есть НИИ-1 ) и ознакомиться с предложениями по системе управления ориентацией для спутников и лунных аппаратов. Тихонравов сказал, что он об этих разработках слышал. Ведет эту работу в НИИ-1 Борис Викторович Раушенбах , и, по отзывам наших сотрудников Рязанова и Максимова, предложения очень интересные. Я напомню читателям, что в Лихоборах в 1933 году по инициативе маршала Тухачевского был организован РНИИ - Ракетный научно-исследовательский институт. Королев и Глушко до арестов 1938 года работали в этом институте. В 1938 году РНИИ был переименован в НИИ-3 . Тихонравов также работал в РНИИ с 1933 года. В 1944 году НИИ-3 был переименован в НИИ-1 и передан в МАП . С этого времени и до командировки в Германию я работал в НИИ-1. После возвращения из Германии я был переведен из НИИ-1 в НИИ-88 - "из Лихобор в Подлипки". Вместе со мной из "Лихобор в Подлипки" перешли Мишин , Бушуев , Воскресенский , Чижиков и еще ряд соратников по Германии. В 1948 году это же переселение совершила вся команда Исаева .

В 1946 году вместо генерала Болховитинова научным руководителем НИИ-1 был назначен молодой академик Мстислав Келдыш . Королев напомнил, что Раушенбаха он хорошо знает еще по работе в РНИИ. В начале войны Раушенбах, невзирая на заслуги, как все немцы, был интернирован . Сидел в каком-то лагере, случайно остался жив. После освобождения вернулся в некогда родной институт. СП сказал, что, по-видимому, у Келдыша сейчас "кризис жанра". Работы по крылатым межконтинентальным ракетам, которые он опекает, будут прикрыты. Келдыш все большее внимание уделяет нашей тематике. "При разговоре в Лихоборах учтите, что Келдыш - наш союзник, а не конкурент", - сказал Королев.

Королев добавил, что нам пора всерьез заняться системами управления спутников . Он об этом уже говорил с Пилюгиным и Кузнецовым .

Они оба настолько загружены работами по "чисто" ракетным системам, что занятие экзотическими спутниками считают несерьезной забавой. Он, Королев, с этим несогласен. "У Келдыша, - сказал Королев, - есть серьезные предложения, и нам не следует терять времени.

А ты, Борис, не обижайся. Нам с твоими рабятами всю эту работу даже с Пилюгиным не потянуть. Надо искать для космоса новую кооперацию".

Эти мысли Королева поддержал Тихонравов . Его проектанты уже пытались сотрудничать с "пилюгинцами" по системам ориентации для спутников, но ничего хорошего из этого пока не вышло. Должен признаться, что Тихонравов со свойственной ему мягкостью уже обращался ко мне с просьбой поехать с ним в нашу "альма-матер" НИИ-1 и посмотреть, что делает Раушенбах. Но я, замотанный командировками на полигон и аварийными комиссиями, так и не собрался. См. Поездка в НИИ-1 к Келдышу и Раушенбаху

Ссылки:

  • КОРОЛЕВ ПРИВЛЕКАЕТ ДЛЯ КОСМОСА НОВЫХ СОЮЗНИКОВ: КЕЛДЫШ И РАУШЕНБАХ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»