Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Арбатов Георгий

См. в Википедии Арбатов, Георгий Аркадьевич

Источник - Википедия

Арбатов, Георгий Аркадьевич (19 мая 1923, Херсон — 1 октября 2010, Москва) — советский и российский историк, эксперт в области международных отношений, академик РАН. Основатель ИСКРАН. Член ВКП(б) с 1943 года.

Семья 
Отец — Арбатов Аркадий Михайлович (1898—1954). Мать — Арбатова (Дзун) Анна Васильевна (1901—1977). Сын — Арбатов Алексей Георгиевич (род. 1951) — учёный и политический деятель.
Отец окончил ремесленное училище в Одессе, работал металлистом-модельщиком на одном из заводов. В 1918 году вступил в партию большевиков, принимал участие в Гражданской войне. Работал директором консервного завода. В 1930 году его направили на работу в торгпредство СССР в Германии, где вместе с ним жила семья. С 1935 года Аркадий Михайлович Арбатов был сотрудником Наркомата внешней торговли. Однако в годы репрессий был изгнан и устроился на работу заместителем директора Библиотеки имени Ленина по административной части. В 1941 году его все же арестовали и осудили на 8 лет. Однако через несколько месяцев состоялся новый суд, и в декабре 1942 года отца оправдали. В дальнейшем он занимал должность директора строительной конторы Министерства лесного хозяйства РСФСР.

Окончил 1-е Московское Краснознаменное артиллерийское училище имени Л. Б. Красина в конце 1941. Принимал участие в Параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. В качестве боевого офицера гвардейских минометных частей Калининского, Степного, Воронежского, 1-го и 2-го Украинских фронтов участвовал в сражениях Великой Отечественной войны сначала в должности начальника разведки гвардейского минометного дивизиона, командира батареи, заместителя командира дивизиона, а затем помощника начальника штаба полка 17-го Гвардейского минометного полка. Дважды участвовал в форсировании Днепра. Летом 1944 был демобилизован как инвалид Отечественной войны 2-й группы.

Окончил МГИМО МИД СССР в 1949 (специальность «международное право») заочную аспирантуру МГИМО в 1954. Кандидатская диссертация: «Идеологическая роль государства» (МГИМО, 1958). Докторская диссертация: «Идеологическая борьба в современных международных отношениях» (ИМЭМО, 1964). Доктор исторических наук, профессор, академик АН СССР (затем — РАН).

С 1949 — старший научный редактор в Издательстве иностранной литературы. В дальнейшем работал в периодических изданиях: заведующим отделом в журналах «Вопросы философии» (1953—1957), «Новое время» (1957—1959), консультантом в журнале «Коммунист» (1959—1960), обозревателем журнала «Проблемы мира и социализма» (1960—1963).

В 1963—1964 — заведующим сектором Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР.
В 1967—1995 — директор Института США и Канады АН СССР/РАН (ИСКРАН). Основатель этого научного учреждения, превратил его в крупнейший научный центр, осуществляющий комплексные исследования политических, военных, экономических и социальных проблем США и Канады. Под его руководством и непосредственном участии в стране была создана российская школа американистики, им подготовлено 36 кандидатов и 14 докторов наук.
С 1995 — почётный директор ИСКРАН. Советник Российской академии наук. Член Российской ассоциации международных исследований.
В рамках Научного совета по комплексному изучению проблем США, председателем которого он являлся, осуществляется ряд совместных научных исследований с учёными США, Германии и др. Инициатор и организатор ежегодных российско-американских встреч по проблемам развития двусторонних отношений, обеспечения международной безопасности и путей разрешения международных конфликтов.

В 1964—1967 — консультант, затем руководитель группы консультантов отдела ЦК КПСС.
Избирался членом Центральной ревизионной комиссии КПСС (1971—1976), кандидатом в члены ЦК КПСС (1976—1981), членом ЦК КПСС (1981—1991), депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР 9-11 созыва от Азербайджанской ССР, народным депутатом СССР (1989—1991; от Академии наук); был экспертом Государственной Думы; членом Совета по внешней политике МИД РФ (1991—1996); председателем Ассоциации содействия ООН (1985—1997).
Активный участник Пагуошского движения за мир, член Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН.
Выступал против строительства авианесущих кораблей для ВМФ СССР и РФ, против внедрения системы ОГАС.

Награды 
орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (18 мая 2005) — за большой вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность
два ордена Ленина
орден Октябрьской Революции
орден Отечественной войны I степени (6.4.1985)
орден Красной Звезды (9.10.1943)
два ордена Трудового Красного Знамени
орден «Знак Почёта»
медали
Почётный гражданин города Черкассы (1985) — за участие в освобождении города в годы войны

Труды
Автор более 100 авторских и коллективных монографий, общий тираж которых превышает 2 миллиона экземпляров, опубликованных на 10 языках стран мира, в том числе:
Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. — М., 1970;
Глобальная стратегия США в условиях научно-технической революции. — М., 1979 (отв. редактор и соавтор);
Вступая в 80-е… — М., 1981;
Свидетельство современника. — М., 1991 (англ. пер.: The System. An Insiders Life in Soviet Politics. — N. Y., 1992, 1993; нем. пер. — 1993; кит. пер. — 1998);
Общественная наука и политика. — М., 1998;
Повестка дня российско-американских отношений. — М., 1999;
Г. А. Арбатов. Человек Системы. — Серия: Мой 20 век. — М.: Вагриус, 2002. — 462 стр. — ISBN 5-264-00851-5
Детство. Отрочество. Война: Автобиография на фоне исторических событий. — М., 2007;
Жизнь, события, люди. - М., 2008
Ястребы и голуби холодной войны. — М.: Алгоритм. Эксмо, 2009.
Целый ряд его трудов используется в качестве учебников на исторических факультетах и факультетах журналистики ведущих вузов России и СНГ. Его книга «Человек системы» (2002) — мемуары непосредственного участника многих важнейших событий, связанных с развитием отношений между двумя супердержавами — СССР и США, человека, лично знакомого со многими политиками мирового масштаба.

Участие в телепроектах
«Исторические хроники» — 1961 г. «Хрущев. Начало конца».

19 мая 2008 президент России Дмитрий Медведев в своём поздравлении с 85-летием со дня рождения так оценил деятельность Арбатова:
Талантливый учёный, создатель отечественной школы американистики, Вы внесли значимый вклад в изучение актуальных международных проблем, — говорится, в частности, в поздравлении. — Ваши фундаментальные исследования всегда отличались профессиональным анализом и активно применялись на практике — способствовали формированию ключевых внешнеполитических шагов и решений. Большого уважения заслуживают и Ваша многолетняя плодотворная общественная и научно-организационная деятельность, активное участие в реализации масштабных проектов, нацеленных на укрепление позиций России на мировой арене.
По словам американского посла в СССР Джека Мэтлока, Арбатов — один из самых близких его «советских друзей, которых он всегда рад у себя видеть».

Историк Н. Н. Яковлев писал:
Общественная мысль оказалась в загоне, а общественные науки в руках «академиков» типа арбатовых… заурядных чиновников, замаскированных высокими учёными степенями. Доказательство? Загляните в каталоги научных библиотек, где значатся их считанные «труды», да внесите поправку на вклад в них референтов и подчинённых научных сотрудников. Такие «академики», восседавшие на руководящих должностях, вели войну на истребление учёных, способных дать научные ответы на вопросы, поставленные жизнью. И преуспели. За их плечами стояли приятели и собутыльники из ЦК КПСС, да и упомянутые «академики» нередко вырастали в этом муравейнике.
В. Г. Афанасьев писал:
Георгий Арбатов — академик, директор Института США и Канады, друг Киссинджера, советник и Брежнева, и Горбачёва, и Ельцина. Большой недруг Советской Армии и военно-промышленного комплекса. Да, он друг Америки. А России? До сих пор не могу однозначно ответить на этот вопрос. Многое в нём настораживает.
Экс-председатель КГБ СССР В. А. Крючков:
Арбатов работал при разных руководителях страны. Им были довольны, относились с уважением. Но после серии его выступлений я понял, что это не тот человек, который может принести пользу нашему государству, который укрепляет наши отношения с Америкой не на паритетных, что называется, началах, а путём сдачи наших позиций. Кстати, он активно выступал против нашей армии".
Экс-руководитель аналитического управления КГБ, бывший замначальника советской разведки генерал-лейтенант Н. С. Леонов:
У нас существует целый институт США и Канады. Я его помню ещё по временам арбатовщины. Так мы называли это политическое явление по имени его тогдашнего руководителя Георгия Арбатова. Вот этот институт по своему уставу и призван изучать Соединённые Штаты со всеми их плюсами и минусами и давать рекомендации правительству: куда «долбать» или, наоборот, куда не «долбать», а использовать ситуацию для укрепления отношений. У американцев, конечно, тоже существовали подобные заведения — советологические центры. Но количество их было иное. По моим подсчётам их было 120—125. Так что нас они изучали предметно, как блоху. Наш же институт занимался совсем другими делами. Советско-американскими отношениями. Не изучал США на предмет рекомендаций, как надо играть на внутренних американских противоречиях, как воздействовать на американское общество, на его национальные и социальные слои, а предлагал, скажем, построить газопровод «Северное сияние». Из Тюмени к Мурманску. Информировал, что американцы под сжижающие газ заводы дадут кредиты. Или. Институт США и Канады занимался вопросом: надо или не надо выпускать евреев из СССР. Вот какова была сфера этого политиканствующего учёного, от которого не осталось ни учения, ни политики.

Любопытные факты
Г. А. Арбатова связывали тесные личные отношения с советским государственным деятелем Ю. В. Андроповым

Ссылки:

  • Куусинен Отто
  • Юрий Андропов как предтеча Владимира Путина?
  • Андропов Игорь Юрьевич
  • "Тогда считать мы стали раны" (События в Венгрии)
  • Тайные каналы связи Ю.В. Андропова
  • Карьерный рост Андолпова и поддержка покровителя Отто Куусинена
  • Во главе Отдела ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»