Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Во главе Отдела ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями

За первые три года работы в аппарате ЦК КПСС Юрий Андропов побывал во всех странах Восточной Европы и лично встречался с их лидерами. Большинство рандеву носили конфиденциальный характер. Поясним, что возглавляемый Юрием Андроповым Отдел ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран курировал деятельность не только восточноевропейских компартий, но и китайской коммунистической партии , компартии Северной Кореи , Северного Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. А с 1959 года - коммунистической партии Кубы. В ноябре-декабре I960 года в Москве под руководством Юрия Андропова прошло Совещание представителей коммунистических и рабочих партий .

Участники мероприятия обменялись опытом работы, обсудили актуальные проблемы международного развития, приняли "Заявление" и "Обращение к народам мира". Среди его подчиненных в отделе ЦК следует выделить четырех "консультантов" - так официально именовались их должности: Георгий Арбатов - после ухода со Старой площади возглавит Институт США и Канады АН СССР , Александр Бовин - талантливый журналист и телеведущий "Международной панорамы" , впоследствии посол Российской Федерации в государстве Израиль, Георгий Шахназаров - помощник последнего президента СССР Михаила Горбачева , Федор Бурлацкий - впоследствии драматург и главный редактор "Литературной газеты" . Их недолюбливали коллеги из соседних отделов. Одна из причин - стремительный карьерный рост (свои должности "консультанты" получили, минуя многолетнюю службу в партаппарате). Оба Георгия работали в журнале "Проблемы мира и социализма" , редакция которого располагалась в Праге, а Александр и Федор - в московском журнале "Коммунист" . Другая - "выскочкам" указали думать, а остальным чиновникам заниматься ежедневной рутиной. Третья - это были неординарные люди. А чем занимались эти люди, кроме генерирования новых идей и предоставления специфичной информации?

Однажды, например, сотруднику отдела Геннадию Герасимову шеф приказал подготовить справку о том, кем на самом деле был... Иисус Христос. Консультанты специализировались на составлении речей для руководителей страны. Тексты писались в Подмосковье, на одной из правительственных дач. Как вспоминает один из сочинителей:

"...активная умственная работа сочеталась с приятным отдыхом, вкусным столом, просмотром фильмов по заказу, бильярдом и другими удовольствиями". Также команда консультантов участвовала в подготовке новой редакции "Программы КПСС" , в которую они смогли внести свежие идеи. Например, Федор Бурлацкий добился того, что в ней был провозглашен переход от диктатуры пролетариата к общенародному государству и советской демократии. По его мнению, "это было важное достижение, поскольку тезис о диктатуре пролетариата позволял идеологически обосновывать массовые репрессии, которые осуществлялись при Сталине".

Другое важное положение, которое внесли консультанты в программу, - это тезис о мирном сосуществовании двух мировых систем и возможности мирного, без насильственных революций, перехода к социализму. Кроме того, в руководящий документ были включены гарантии против восстановления культа личности: о коллективности руководства, об обязательной ротации выборных органов и т.д. Все это были инициативы сотрудников отдела Юрия Андропова, которые поддержал Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.

В Политбюро деятельностью Отдела довольны. В ноябре 1962 года, не освобождая от занимаемой должности заведующего отделом, Юрия Андропова возводят в ранг секретаря ЦК КПСС . Сложилась парадоксальная ситуация, когда он в качестве секретаря должен контролировать собственную работу как заведующего отделом. Возможно, что таким странным (с позиции менеджмента) образом Политбюро оценило относительную стабильность в социалистических странах Восточной Европы.

Можно сказать, что свою задачу - не допустить повторений того, что происходило в Венгрии, отдел выполнил. Даже с Югославией и Китаем нашли точки соприкосновения. Движение вверх по партийной лестнице происходило медленно, но устойчиво. Юрий Андропов помнил завет старого боцмана из далекой юности.

Еще в октябре 1961 года на XXII съезде избирается членом ЦК КПСС. А теперь он уже секретарь ЦК по соцстранам. Перед ним неплохие виды на будущее. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что в апреле 1964 года ему доверили чтение от имени ЦК доклада на торжественном заседании в Москве, посвященном очередной годовщине дня рождения Владимира Ленина. Это мероприятие подготовили его же сотрудники. Это были многообещающие все партийные и всесоюзные смотрины.

Все изменилось после смещения со своего поста Никиты Хрущева в ноябре 1964 года. Понятно, что после того, как он оказался на заслуженном отдыхе, началась "зачистка" аппарата. У Юрия Андропова, которому Никита Хрущев симпатизировал, были сложные взаимоотношения с председателем Президиума ВС СССР Николаем Подгорным и председателем Совета Министров Алексеем Косыгиным . Был реальный шанс навсегда покинуть политический Олимп.

Ссылки:

  • КАБИНЕТНЫЕ БОИ ЮРИЯ АНДРОПОВА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»