Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

П.Образцов, М.Шенгелевич: пролог: Зворыкин, Сикорский

Русские ученые и изобретатели открыли, основали, изобрели, впервые разработали, изготовили и внедрили в жизнь: радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, самолеты, вертолеты, фотосинтез и хемосинтез, лазеры, синтетический каучук, электросварку, витамины, наркоз, мирное использование атомной энергии, крекинг нефти, высокооктановый бензин, танкеры, трактора, танки, нефтепроводы, теплоходы, паровозы, тепловозы, лучшие в мире подводные лодки, компьютерные томографы, систему трехфазного тока, электродвигатели, холодильники, стиральные машины и многое другое. Многое из того, что окружает современного человека, что облегчает его жизнь, многие блага цивилизации либо созданы русским гением, либо усовершенствованы им. Расцвет русской научной школы, наибольшие ее достижения в количественном и качественном отношении пришлись на XIX и начало XX века. В это время были сделаны основополагающие, фундаментальные открытия и изобретения: неевклидова геометрия Лобачевского , Периодический закон химических элементов Менделеева , количественно подтверждена физиком П.Н. Лебедевым волновая электромагнитная теория света и измерено давление света на твердые тела и газы, разработаны теоретические основы космонавтики К.Э. Циолковским и И.В.Мещерским и воздухоплавания - М.Е.Жуковским .

Впервые в мире русским конструктором А.Ф.Можайским изготовлен и испытан в воздухе самолет (ну и что ж, что в единственном экземпляре). А.М.Бутлеров создал и обосновал теорию химического строения вещества, открыл зависимость свойств органических веществ от их строения (явление изомерии).

М.О.Доливо-Добровольский создал систему трехфазного тока, которая является основной системой электрического тока в промышленности и быту. С.Н.Виноградским открыто явление хемосинтеза, а К.А.Тимирязевым - открыты основы фотосинтеза. Кроме этого созданы современные научные школы металлургии, почвоведения, генетики и др., основаны многие важнейшие направления и разделы науки и техники. Не случайно XIX век назван "золотым веком России". В 1904 году на средства Дмитрия Павловича Рябушинского , под научным руководством профессора Николая Егоровича Жуковского был построен Аэрогидродинамический институт под Москвой, самый крупный и наиболее оснащенный исследовательский комплекс данного профиля в мире. В 1906-1914 годы в России выходят более двадцати журналов по воздухоплаванию. В 1909 году начало развиваться отечественное авиастроение под руководством Д.П. Григоровича и И.И.Сикорского . В 1912 году на международной выставке воздухоплавания в Москве из двадцати одного представленного аэроплана пятнадцать были русскими (конструкции Сикорского, Лобанова , Чечета , Пороховщикова ). Б.Н. Юрьев изобрел автомат перекоса , который до сих пор используется во всех подобных конструкциях. В 1912 году по проекту Сикорского и под его руководством был впервые в мире создан многомоторный тяжелый самолет "Витязь" (впоследствии переименованный в "Илью Муромца" ), на котором были установлены мировые рекорды грузоподъемности и дальности полета. Ничего подобного за последующие двадцать лет в мире создано не было. На базе этих самолетов, модернизированных Сикорским в начале 30-х годов XX века, в США была создана крупнейшая в мире авиакомпания "Панамерикэн" , самолеты которой уже тогда пересекали океаны с полусотней пассажиров на борту. Практически все известные марки самолетов в США до Второй мировой войны, да и позднее - до 60-х годов прошлого века, были созданы русскими авиаконструкторами и учеными, например "F-105" - основной истребитель-бомбардировщик США времен войны во Вьетнаме был создан уроженцем Тбилиси А.М.Картвели . С его участием под руководством его земляка А.Н. Прокофьева-Северского , президента и главного конструктора авиастроительной фирмы "Северский" , были созданы известные до и во время Второй мировой войны истребители США. Боевой летчик русской армии (один из лучших пилотов Первой мировой войны) Прокофьев-Северский в 1918 году эмигрировал в США, где на свои деньги основал самолетостроительную фирму, в которой до 1939 года Картвели работал главным инженером, а с 1939 года и главным конструктором. Главными конструкторами авиастроительных фирм США работали русские эмигранты: М.А.Григорашвили , Б.В.Корвин-Круковский , М.М.Струков , К.Л.Захарченко , И.И.Сикорский и др. "Боинги" и "Дугласы"

- их детища. Авторитет русских ученых признавался во всем мире. Достаточно сказать, что Пулковская обсерватория считалась до 1917 года одной из астрономических столиц мира. Туда съезжались ежегодно астрономы со всего света, чтобы сверять свои звездные карты (каталоги) с пулковскими.

Академик И.П.Павлов был почетным членом всех 26 зарубежных национальных академий наук, одним из первых нобелевских лауреатов. Его по праву считали и считают выдающимся физиологом мира. А для русского микробиолога С.Н.Виноградского , эмигрировавшего во Францию после революции 1917 года, по решению французского правительства близ Парижа было выкуплено имение, в котором построили агробиологическую лабораторию Института Пастера , где Сергей Николаевич жил и работал в течение 30 лет. Для академика В.Н.Ипатьева , начальника Главного управления химической промышленности СССР, оставшегося в 1930 году в США , там выделили первоклассную химическую лабораторию. Находясь в США в научной командировке в 1930 году, Ипатьев получил предупреждение, что по возвращении в СССР он будет репрессирован, а возможно, и физически уничтожен. Поэтому он был вынужден остаться на чужбине, где уже в 1931 году разработал способ получения высокооктанового бензина , использование которого позволило союзникам выиграть "битву за Англию" 1940 года. Вклад Ипатьева в науку и экономику США был оценен по достоинству. В 1937 году он был признан "человеком года" в США, победив более 1000 претендентов на это звание, в том числе и президента США, стал известным и богатым человеком.

С.П.Тимошенко (считается отцом современной американской школы механики) через сорок лет пребывания в эмиграции, в 1962 году, объяснял успехи русских в эмиграции образованием, даваемым русской национальной школой. При этом он заявлял, что в эмиграции ничего нового не изобрел, а лишь использовал приобретенный в России научный багаж и что все свои открытия он сделал в России. Химик Георгий Богданович Кистяковский (участник белого движения, воевавший с большевиками на британском танке и эмигрировавший в конце 1920 года из Крыма) долгое время был советником президента США по науке и технике (с 1959 по 1968 год). Ушел с этого поста в знак протеста против войны во Вьетнаме. Он внес значительный вклад в создание американской ракетной техники, особенно твердотопливных космических ракет . Огромен вклад русских ученых и инженеров во французскую науку и технику. Более 20 тысяч первоклассных специалистов осели во Франции: химик А.Е.Чичибабин , авиаконструкторы Ю.К.Отфиновский и И.И.Махонин , крупнейший ученый в области аэро- и гидродинамики и ракетостроения Д.П.Рябушинский , физиолог и физикохимик В.А.Анри , экономист А.Н.Анциферов , биолог С.И.Метальников , политик, историк и экономист П.Б.Струве . Англия, Германия, Чехословакия, Швейцария, Австрия - практически во всех этих странах русские эмигранты внесли значительный вклад в науку и технику. Этот исторический парадокс наиболее ярко демонстрируется на примере жизней и судеб Владимира Козмича Зворыкина и Игоря Ивановича Сикорского - ученых и инженеров, которые могли бы прославить и обогатить свою Родину, но им не дали этого сделать!

Ссылки:

  • ЧЕТЫРЕ ВОЙНЫ И ПОЛТОРЫ РОДИНЫ ИГОРЯ СИКОРСКОГО
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»