Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Иван VI Антонович император (1740-1764)

Сын Анны Леопольдовны и Антона Ульриха , герцога Брауншвейг-Люнебургского

(12(23)августа 1740, Санкт-Петербург - 5 (16) июля 1764, Шлиссельбург) - российский император из династии Вельфов с октября 1740 по ноябрь 1741, правнук Ивана V. Формально царствовал первый год своей жизни при регентстве сперва Бирона , а затем собственной матери Анны Леопольдовны . Император-младенец был свергнут Елизаветой Петровной , провёл почти всю жизнь в заключении в тюрьмах, в одиночных камерах и был убит охраной в 23-летнем возрасте при попытке мятежника его освободить. В официальных прижизненных источниках упоминается как Иоанн III , то есть счёт ведется от первого русского царя Иоанна Грозного ; в поздней историографии установилась традиция именовать его Иваном (Иоанном) VI, считая от Ивана I Калиты .

После смерти императрицы Анны Иоанновны сын Анны Леопольдовны (племянницы Анны Иоанновны) и принца Антона Ульриха Брауншвейг-Беверн- Люнебургского, двухмесячный Иван Антонович был провозглашён императором при регентстве герцога Курляндского Бирона . Родился он в самом конце царствования Анны Иоанновны, поэтому вопрос о том, кого назначить регентом, долго мучил и находившуюся при смерти императрицу. Анна Иоанновна хотела оставить трон за потомками своего отца Ивана V и очень беспокоилась, как бы он не перешёл в будущем к потомкам Петра I . Поэтому в завещании она оговорила, что наследником является Иоанн Антонович, а в случае его смерти - другие дети Анны Леопольдовны в порядке старшинства, если они родятся. Через две недели после воцарения младенца в стране произошёл переворот , в результате которого гвардейцы, возглавляемые фельдмаршалом Минихом , арестовали Бирона и отстранили его от власти. Новым регентом была объявлена Анна, мать императора. Неспособная управлять страной и живущая в иллюзиях Анна постепенно передала всю свою власть Миниху, а после ею завладел Остерман , отправивший фельдмаршала в отставку. Но спустя год произошёл новый переворот .

Дочь Петра Великого Елизавета с преображенцами арестовала Остермана , императора, его родителей и всех их приближённых.

Страх Елизаветы перед возможным новым переворотом привёл к новому путешествию Ивана. В 1756 году его перевезли из Холмогор в одиночную камеру в Шлиссельбургской крепости . В крепости Иван (официально именовавшийся "известный арестант") находился в полной изоляции, ему не разрешалось никого видеть, даже крепостных служителей. За всё время заключения он так и не увидел ни одного человеческого лица. Однако документы свидетельствуют, что узник знал о своём царском происхождении, был обучен грамоте и мечтал о жизни в монастыре. С 1759 года у Ивана стали наблюдать признаки неадекватного поведения. Об этом с полной уверенностью утверждала и видевшая Ивана VI в 1762 году императрица Екатерина II ; но тюремщики полагали, что это лишь жалкая симуляция.

Убийство 

Пока Иван был в заточении, предпринималось много попыток освободить свергнутого императора и вновь возвести на престол. Последняя попытка обернулась для молодого заключённого гибелью. В 1764 году, когда уже царствовала Екатерина II, подпоручик В.Я. Мирович , нёсший караульную службу в Шлиссельбургской крепости, склонил на свою сторону часть гарнизона, чтобы освободить Ивана. Однако стражникам Ивана капитану Власьеву и поручику Чекину была выдана секретная инструкция умертвить арестанта, если его будут пытаться освободить (даже предъявив указ императрицы об этом), поэтому в ответ на требование Мировича о капитуляции они закололи Ивана и только потом сдались.

Мирович был арестован и обезглавлен в Петербурге как государственный преступник. Существует неподтверждённая версия, согласно которой его спровоцировала Екатерина , чтобы избавиться от бывшего императора.

В октябре 1740 года скончалась императрица Анна . Накануне смерти она провозгласила Бирона регентом при двухмесячном императоре Иване Антоновиче - сыне племянницы Анны Ивановны - Анны Леопольдовны и герцога брауншвейгского.

Ссылки:

  • Елизавета-Екатерина-Христина (1718 - 1746)
  • Турчанинов
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»