Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Сукачев Владимир Николаевич (1880-1967)

Ботаник, лесовод, географ. Академик (с 1943). Основоположник биогеоценологии, один из создателей учения о фитоценозе. Член многих академий наук и научных обществ, многолетний президент МОИП. См. Сукачев и Вавилов

С 1953 г. Владимир Николаевич Сукачев постепенно начал становиться лидером антилысенковского движения.

Он уже был пожилым человеком (в 1953 году ему исполнилось 73 года), и имя его еще при жизни пользовалось редким почетом. Ученик И.П. Бородина и Г.Ф.Морозова (один - образованнейший русский ботаник, другой - крупнейший лесовод) В.Н.Сукачев быстро вошел в число известных во всем мире ученых. Первым он сформулировал цели и задачи новой дисциплины - биоценологии (науки о взаимосвязанных и взаимодействующих комплексах живой и косной природы). Одновременно с В.И. Вернадским , вскрывшем планетарное значение живого, Сукачев начал разрабатывать единый подход к растительному миру, изменяющемуся в зависимости от темпов изменения животного мира и от деятельности человека. А из такого подхода вытекало и чрезвычайно важное значение его работ для развития представлений о продуктивности растительного мира, о границах возможности человека в обеспечении наилучшего состояния кормящей и поящей живой природы - лесов, лугов и пастбищ (и биосферы в целом).

Самый трезвый подход к природным ресурсам - вот, что следовало из вполне специальных, добротных и красивых именно своей добротностью, обстоятельностью и серьезностью работ Владимира Николаевича. Он же считался одним из основоположников учения о фитоценозе - растительных сообществах, занимающих однородные географические участки. По самой своей специфике научные работы Сукачева всегда находились в фокусе внимания специалистов разного профиля, не только ботаников, но и зоологов, и географов, и климатологов, и даже социологов. Его все знали как крупнейшего, вдумчивого ученого. Уже в 1920 году он был избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1943 году стал академиком, с 1948 года был бессменным Президентом Всесоюзного ботанического общества .

Несколько Академий мира избрали его своим членом. В 1953 году, несмотря на солидный возраст, он еще был полон сил и вдохновения. Крепкий, слегка грузный мужчина, с короткими седыми волосами, с поразительно внимательными глазами, про которые говорят - глаза мудреца, он с 1941 года постоянно жил в Москве, где в 1944 году основал Институт леса АН СССР (позже по личному распоряжению Н.С.Хрущева институт был перебазирован в Красноярск , и сейчас носит имя В.Н.Сукачева), но часто наезжал в Ленинград, где у него сохранилась группа (с 1962 года - лаборатория биоценологии) в составе Ботанического института. Он бывал на многих научных заседаниях, был открыт и доброжелателен. В описываемые годы Владимир Николаевич начал глохнуть и ходил со слуховым аппаратом. Согласно легендам, всегда создающим ореол значительности и даже таинственности вокруг лиц неординарных, к каковым, без сомнения, все относили В.Н. Сукачева, он никогда не пропускал мимо ушей того, что было ему нужно, но хранил молчание в тех случаях, когда лучше было сделать вид, что он недослышал.

Ссылки:

  • Критика Лысенковского "порождения" видов
  • Лысенкоисты отрицали роль физики и химии для изучения жизни
  • Критика Лысенко учеными разных специальностей
  • Поплавская
  • "Волны жизни" (ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ Н.В.)
  • ВЕРНАДСКИЙ И "ВЕРНАДСКОЛОГИЯ" (ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ Н.В.)
  • Тимофеев-Ресовский: Биосфера и человечество
  • Жизнь и судьба профессора Ефима Иудовича Лукина (1904-1999)
  • "Конференция по проблемам дарвинизма" (Москва, МГУ, 3-8 февраля 1948
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»