Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Романов Иван Алексеевич царь

Сын Алексея Михайдовича и Милославской Марии

Слабоумный Иван к какой-либо государственной деятельности оказался непригоден, хотя, как старший брат, и имел право раньше Петра вступить на престол.

Когда в январе 1676 года скончался Алексей Михайлович, Федор был уже настолько болен, что во время его провозглашения царем боярам пришлось вынести нового государя в кресле. Царствие это продлилось шесть лет, не оставив особого следа в русской истории. Сразу же после смерти Федора Боярская дума из-за слабоумия Ивана решила посадить на трон Петра , но вскоре бунт, организованный Милославскими , ситуацию резко изменил.

Видимым результатом мятежа явилось двоевластие Ивана и Петра (причем слабоумный брат считался первым царем, а умный - вторым), а фактически на время правительницей страны стала Софья .

Из Татищева

В событиях конца столетия невольно участвовал и царь Иван. Был он косноязычен, страдал цингой. Говорили и об умственной его неполноценности. Правда, Татищев позднее находил, что Иван был "довольного ума". Но это, видимо, впечатление детства: именно ко двору Ивана был взят мальчик Василий, сын Никиты Татищева .

Софья , естественно, стремилась использовать Ивана для оттеснения Нарышкиных . Этой цели служила и женитьба больного царя, причем предусматривалась и возможность "помощи" супругу для произведения на свет наследника. Женитьбу осуществили в духе старины: свезли невест из разных мест. Не слишком зоркий взгляд семнадцатилетнего царя уловил расположенность к нему жизнерадостной и миловидной Прасковьи Салтыковой , из Рода Салтыковых

Через несколько лет вполне благополучной жизни Ивана и Прасковьи царица наконец "очреватела" и в 1689 году родила дочь. Затем у нее родилось еще четыре девочки. В то время дети часто умирали в грудном возрасте. Остались в живых Екатерина (1692) , Анна (1693) и Прасковья (1694) .

Царь Иван Алексеевич умер в 1696 году. У Прасковьи в это время числилось 263 стольника. Вдовой царице пришлось распустить чрезмерно разросшийся штат. Петр позволил невестке выбрать любое из дворцовых сел. Прасковья остановилась на Измайловском, где и проходила ее дальнейшая жизнь. Измайловский дворец "на острову" был излюбленным местом обитания еще Алексея Михайловича. В Измайловских садах проводились опыты с разведением разного рода экзотических растений. Здесь же находили применение всевозможные технические новинки. Прасковья силой обстоятельств должна была поддерживать это тяготение к новому. Она охотно и радушно принимала буйные компании Петра, помогала ему в приватных делах. Измайлово становится одним из центров зарождающейся театральной жизни. В то же время и патриархальность в ее положительных и отрицательных проявлениях накладывала отпечаток на быт царицы. Дом заполняли юродивые, прятавшиеся при посещении дворца Петром и его разгульными компаньонами. В доме Прасковья оставалась типичной русской барыней.

Дружба с будущей царицей Екатериной и сестрой Петра Наталией , родство с Трубецкими , Стрешневыми , Куракиными , Долгорукими , свойство с "кесарем" Федором Юрьевичем Ромодановским давали Прасковье устойчивое положение, но устойчивых доходов она не имела. Не было денег на ремонт обветшавшего дворца. Не было средств даже на то, чтобы заплатить гувернерам. Ничего не получил Стефан Рамбух , нанятый в 1703 году, дабы он девочек "танцу учил и показывал зачало и основание языка французского". Правда, учитель мог утешаться тем, что он и не научил ничему своих воспитанниц. Немного дал и другой "воспитатель" - бездарный брат Генриха-Иоганна-Фридриха Остермана , переименованного Прасковьей в Андрея Ивановича. Даже по тому времени царевны получили недостаточное образование. И едва ли не менее всех досталось на долю будущей императрицы Анны .

Ссылки:

  • Алексей Михайлович Тишайший, царь (1629-1676)
  • Миних, Христофор, фельдмаршал
  • Квадратура круга Петра Великого
  • Борьба за власть после смерти Алексея Михайловича
  • Милославский Иван Михайлович (- 1685 г.)
  • Лопухин Сергей Авраамович (- 1711)
  • Нарышкин Кирилл Полуэктович
  • Нарышкин Иван Кириллович
  • Лопухин Петр Авраамович (1636 - 1695)
  • После подавления заговора Софьи и Шакловитого власть снова перешла к матери Петра Наталье Кирилловне
  • Борьба Нарышкиных и Милославских, воцарение Петра, восстание стрельцов
  • Положение Татищевых при царе Иване и после его смерти
  • Братья Татищевы начало службы в драгунском полку Шереметева, 1704
  • Иванов Автомон Иванович
  • Татищев Алексей Михайлович
  • Татищев Михаил Юрьевич
  • Дмитриев-Мамонов Иван Ильич
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»