Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

9-я армия-самая мощная армия в мире - на румынской границе

Три сверхударные армии - исключение среди всех остальных армий вторжения. Но среди трех исключительно мощных армий одна выделяется особо - 9-я . Еще совсем недавно, в Зимней войне, 9-я армия была просто стрелковым корпусом (три стрелковые дивизии) с громким названием. После Зимней войны 9-я армия растворилась, и вот под прикрытием Сообщения ТАСС от 13 июня 1941 года она вновь появляется из мрака и небытия.

Она еще не полностью укомплектована. Она как каркас небоскреба, который еще не завершен, но своей исполинской массой уже закрывает солнце. В июне 1941 года 9-я армия была недостроенным каркасом самой мощной армии мира. В ее составе шесть корпусов, включая два механизированных и один кавалерийский. Всего в 9-й армии на 21 июня 1941 года семнадцать дивизий, в том числе две авиационные, четыре танковые, две моторизованные, две кавалерийские, семь стрелковых.

Очень похоже на другие сверхударные армии, но в состав 9-й армии планируется включить еще один механизированный корпус - 27-й, генерал-майора И.Е. Петрова. Корпус создан в Туркестанском округе и, не завершив формирования, тайно перебрасывается на запад. После его включения в составе армии будет двадцать дивизий, включая шесть танковых. Если все это укомплектовать, в составе семи корпусов 9-й армии будет 3341 танк.

По количеству это примерно весь Вермахт, по качеству - лучше. Генерал-полковник П. Белов (в то время генерал-майор, командир 2-го кавалерийского корпуса 9-й армии) свидетельствует, что даже кавалерия этой армии должна была получить танки Т-34 (ВИЖ. 1959. N 11. С. 66).

Еще недавно 9-я армия имела командиров, которые ничем не проявили себя ни раньше, ни потом. Теперь все изменилось. Во главе 9-й армии стоит генерал-полковник. В то время это было исключительно высокое звание. Во всех вооруженных силах СССР было только восемь генерал-полковников, причем в сверхмощных советских танковых войсках - ни одного, в авиации - ни одного, в НКВД - ни одного. Во главе тридцати советских армий - генерал- майоры и генерал-лейтенанты. 9-я армия - единственное среди них исключение. А кроме того, в этой исключительной армии собраны очень перспективные офицеры и генералы. Среди них три будущих Маршала Советского Союза: Р.Я. Малиновский , М.В. Захаров , Н.И. Крылов , будущий маршал авиации и трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин , будущий маршал авиации И.П. Пстыго , будущие генералы армии И.Е. Петров , И.Г. Павловский , П.Н. Лащенко и многие другие талантливые и агрессивные командиры, уже проявившие себя в боях, как 28-летний генерал- майор авиации А.С. Осипенко , или подающие надежды (которые в большинстве случаев блестяще оправдались). Создается впечатление, что чья-то заботливая рука тщательно выбирала все, что было лучшего и перспективного, в эту необычную армию. Где же она располагалась?..

Вот тут мы подошли к небольшому, но знаменательному открытию: в первой половине июня 1941 года в Советском Союзе создавалась самая мощная армия мира, но она создавалась НЕ НА ГЕРМАНСКОЙ ГРАНИЦЕ.

Этот потрясающий факт (по крайней мере для меня лично) есть достаточное доказательство того, что титаническое наращивание советской военной мощи на западной границе вообще, и в Первом стратегическом эшелоне, в частности, было вызвано не германской угрозой, а другими соображениями. Положение 9-й армии ясно указывает на эти соображения: она создавалась НА РУМЫНСКОЙ ГРАНИЦЕ.

После первого исчезновения 9-я армия внезапно появляется в июне 1940 года на румынской границе уже не как второстепенная армия, теперь она возникла в новом качестве настоящей ударной армии. Предстоял "освободительный поход" в Бессарабию , и советские источники указывают, что "9-я армия создавалась специально для решения этой важной задачи" (ВИЖ. 1972. N 10. С. 83). Подготовка армии осуществлялась наиболее агрессивными советскими командирами. Инспектировал армию накануне "освободительного похода" выпущенный из тюрьмы К.К. Рокоссовский . 9-я армия вошла в состав Южного фронта в качестве ключевой лидирующей армии, выполняя такую же роль, как 7-я армия в Финляндии. Фронтом командовал лично Г.К. Жуков. После короткого "освободительного похода" 9- я армия снова исчезает. И вот под прикрытием Сообщения ТАСС от 13 июня 1941 года она появляется вновь на том же самом месте, где год назад завершила "освобождение".

Теперь она уже не просто ударная армия вторжения, она сверхударная, она готовится стать самой мощной армией мира. Для чего? Для обороны? Позвольте, но на румынской стороне войск совсем немного, да если бы и было много, ни один агрессор не будет наносить главный удар через Румынию просто из самых элементарных географических соображений. Но вот новый "освободительный поход" 9-й армии в Румынию мог бы изменить всю стратегическую ситуацию в Европе и в мире.

Румыния - основной источник нефти для Германии. Удар по Румынии - это смерть Германии, это остановка всех танков и самолетов, всех машин, кораблей, промышленности и транспорта. Нефть - кровь войны, а сердце Германии, как ни странно, находилось в Румынии. Удар по Румынии - это прямой удар в сердце Германии.

Вот почему самые перспективные командиры оказались именно тут. 9-я армия появилась внезапно в середине июня 1941 года. Но эта внезапность - только для посторонних. 9-я армия всегда была здесь, минимум с середины 1940 года. Просто ее название в течение некоторого времени не употреблялось официально, а приказы шли из штаба округа прямо в корпуса. Штаб 9-й армии и штаб Одесского военного округа (созданного, кстати, в октябре 1939 года) просто сливались в единое целое и так же просто разъединялись. 13 июня 1941 года произошло именно такое разъединение.

Опыт показывает, что после появления ударной армии на границе небольшого государства, не более чем через месяц следовал приказ "освободить" соседние территории. Вне зависимости от того, как бы развивались события после вторжения советских войск в Германию (которая, кстати, как и Советский Союз, к обороне не готовилась), исход войны мог быть решен вдали от основных полей сражений. Сталин явно на это рассчитывал. Вот почему 9-я армия была самой мощной. Вот почему еще в марте 1941 года, когда 9-я армия еще официально и не существовала, тут уже появился молоденький, но исключительно дерзкий генерал-майор Р.Я. Малиновский . Тот самый Малиновский, который через четыре года удивит мир потрясающим броском через пустыню и горы на гигантскую глубину в Маньчжурии .

В 1941 году перед Малиновским и его товарищами по 9-й армии задача была совсем простая. Им предстояло пройти не 810 километров, как в Маньчжурии, а 180; не по пустыне и горам, а по равнине с вполне хорошими дорогами. Удар предстояло нанести не по японской армии, а по гораздо более слабой, румынской. Кроме того, 9-й армии планировалось дать в три раза больше танков, чем 6-й гвардейской танковой армии досталось в 1945 году.

Гитлер не позволил всему этому случиться. В заявлении германского правительства, переданном советскому правительству в момент начала войны, указаны причины германской акции против Советского Союза, среди этих причин - необоснованная концентрация советских войск на границах Румынии, что представляло собой смертельную опасность для Германии. Все это не выдумки "пропаганды Геббельса". 9-я сверхударная армия создавалась исключительно как армия наступательная. Генерал-полковник П. Белов свидетельствует, что даже после начала германских операций на советской территории в 9-й армии "на каждую оборонительную задачу обычно смотрели как на кратковременную" (ВИЖ. 1959. N 11. С. 65). Впрочем, этим страдала не одна 9-я армия, а все другие советские армии.

Гораздо более интересное сообщение о настроениях в 9-й армии делает трижды Герой Советского Союза маршал авиации А.И. Покрышкин (в то время старший лейтенант, заместитель командира истребительной эскадрильи в составе 9-й армии). Вот его разговор с "недорезанным буржуем", у которого освободители отобрали магазин. Дело происходит на территории "освобожденной" Бессарабии весной 1941 года.

"- О, Букурешт! Увидели бы вы, какой это город!

- Когда-нибудь его увижу, - ответил я убежденно.

Хозяин широко раскрыл глаза, ожидая, что я скажу дальше.

Надо было менять тему разговора" (А.И. Покрышкин. Небо войны. С. 10).

Мы не хотим верить Гитлеру в том, что он планом "Барбаросса" защищал Германию от предательского удара советских войск на Бухарест и Плоешти.

В этом случае давайте верить противоположной стороне! А противоположная сторона говорит то же самое: да, даже лейтенанты знали, что скоро они побывают в Румынии. В качестве туриста советский офицер не имеет права гулять по заграницам. Советский Союз - это не Российская империя с ее свободами. В каком же качестве мог Покрышкин попасть в Румынию, кроме как в качестве "освободителя"? В словах молодого офицера не было никакого бахвальства: после войны Старший Брат, товарищ Покрышкин, побывал в "освобожденном" Бухаресте. Гитлер сделал все, что мог, чтобы это предотвратить. Предотвратить не удалось. Удалось только немного оттянуть неизбежное "освобождение".

Ссылки:

  • В военных округах создавались дополнительные органы управления
  • В марте, апреле, мае 1941 г. - тайная переброска советских войск на запад
  • ЧТО ТАКОЕ АРМИИ ПРИКРЫТИЯ
  • Из восьми внутренних военных округов Московский был исключением
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»