Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Что такое система "А"?

18 августа 1956 года ЦК и Совмин приняли постановление о строительстве, порядке и сроках выполнения работ по созданию экспериментального комплекса ПРО "Система А". Министерства и головные организации получили конкретные указания.

Оговоримся сразу: в этом и других официальных документах происходит постоянное смешение понятий "комплекс" и "система" в отношении одних и тех же видов вооружения. Это связано, с тем, что, во-первых, получившие в постановлениях ЦК и Совмина первоначальное название комплексы далее разрастались до грандиозных систем. Во-вторых, материалы о строго засекреченных (подавляющее большинство постановлений по вопросам создания и развития противоракетного и противокосмического оружия имело гриф "Совершенно секретно особой важности", гриф "Совершенно секретно" применялся редко) комплексах и системах не обсуждались на симпозиумах и конференциях и не подвергались научному анализу на предмет систематизации. Во избежание путаницы, здесь и далее автором употребляется наиболее распространенное название - экспериментальная система "А".

К участию в создании системы "А" привлекалось значительное количество предприятий и организаций. Руководство этой кооперацией было поручено генеральному заказчику - 4 главному управлению Министерства обороны СССР, в составе которого в середине 1956 года было образовано 5-е управление МО по разработке систем и средств ПРО. О первых начальниках этого управления - Михаиле Григорьевиче Мымрине и Михаиле Ивановиче Ненашеве вспоминают их преемники в должности начальника управления разработок и заказов систем и средств ПРН, ККП, ПРО и ПКО 4-го ГУ МО (ГУВ Войск ПВО) Е.В. Гаврилин и В.Г. Баистов .

Главным конструктором системы "А" и экспериментального радиолокатора РЭ был назначен начальник СКБ-30 КБ-1 Г.В.Кисунько . Ему поручено завершить рабочий проект в декабре 1956 года.

Разработка противоракеты В-1000 поручена П.Д.Грушину , разработка проектов РЛС дальнего обнаружения - А.И. Бергу и А.Л. Минцу , центральной вычислительной станции - С.А. Лебедеву , системы передачи данных - Ф.П. Липсману , пусковой установки противоракеты - И.И. Иванову .

4-му НИИ Министерства обороны поручена разработка проекта и ввод в эксплуатацию комплекса средств целеуказания установке РЭ-2 , внешнетраекторных измерений координат головной части ракеты, средств системы единого времени и оперативно-командной связи полигона.

Исследования радиолокационных свойств баллистических ракет предполагалось начать уже в конце 1956 года. В состав экспериментальной системы Кисунько решил включить

главный командно-вычислительный пункт (ГКВП) и

центральную вычислительную станцию (ЦВС) ,

три радиолокатора точного наведения (РТН) ,

радиолокационную станцию визирования противоракеты (РСВПР) ,

станцию передачи команд (СПК) ,

систему передачи данных (СПД) ,

стартовую позицию (СП) с пусковыми установками (ПУ) и

техническую позицию противоракет В-1000 .

Отношения Кисунько и Минца обострились еще в период совместной работы над радиолокатором Б-200 системы ПВО Москвы (Кисунько занимался антенно- волноводными устройствами, Минц - передатчиками), так как оба претендовали на лидерство. Поэтому в новой работе Кисунько сразу отказался от "услуг" Минца и принял твердое решение о включении РЛС дальнего обнаружения "Дунай-2", к проекту которой в институте А.И. Берга приступил В.П. Сосульников .

Помимо системы в целом, Г.В.Кисунько взялся за разработку ГКВП, РТН и СПК. Завершить эскизный проект удалось лишь осенью 1957-го - почти на год позже установленного срока. Материалы проекта включили несколько сот "увесистых" томов. Как, по замыслу главного конструктора, должна была работать первая система ПРО?

Станция дальнего обнаружения "Дунай-2" осуществляет непрерывный обзор космического пространства в заданном секторе. При появлении баллистической цели в рабочей зоне станция захватывает ее на автоматическое сопровождение, определяет текущие координаты и передает данные по линии радиорелейной связи на центральную вычислительную станцию. После обработки данных на ЭВМ М-40 они через специальные вычислительные машины передаются трем радиолокаторам точного наведения.

Получив "грубые" данные о месте нахождения баллистической ракеты, РТНы захватывают ее на автоматическое сопровождение и выдают уточненные данные на ЭВМ М-40. М-40 уточняет параметры траектории цели, проверяет попадание условной точки цели в зону обороны стартовой позиции, вычисляет параметры вывода противоракеты на цель, определяет и выдает на стартовую позицию углы разворота антенных устройств и пусковых установок, определяет момент пуска и в автоматическом режиме выдает команду на пуск противоракеты. После пуска РСВПР захватывает противоракету на автоматическое сопровождение, определяет ее текущие координаты и передает данные на ЭВМ. Непрерывно получая информацию о полете баллистической ракеты от РТНов и о полете противоракеты от РСВПР, электронная вычислительная машина М-40 рассчитывает их траектории и посредством станции передачи команд подает команды управления на борт противоракеты для ее вывода в точку начала точного наведения на цель.

Получив данные от М-40, РТНы захватывают противоракету на автоматическое сопровождение. После ее вывода на пролонгированную траекторию полета баллистической ракеты начинается этап точного наведения противоракеты на цель по методу трех дальностей . В определенный момент от ЭВМ на борт противоракеты подается команда "Подрыв". После взрыва боевой части противоракеты образуется дисковое поле поражающих элементов.

Столкновение головной части баллистической ракеты с поражающими элементами приводит к ее уничтожению.

Ссылки:

  • Экспериментальная система "А"
  • ПРО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ - СИСТЕМА "А" КИСУНЬКО
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»