Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Шафаревич Игорь Ростиславович

Источник - Википедия 

Игорь Ростиславович Шафаревич (род. 3 июня 1923, Житомир) - советский, российский математик, философ, публицист и общественный деятель, академик РАН, доктор физико-математических наук.

Родился 3 июня 1923 года в Житомире. Отец окончил МГУ, работал преподавателем теоретической механики; мать - филолог по образованию, большую часть времени не работала. Благодаря родителям (а также чтению сохранившихся ещё от деда книг) приобрёл любовь к русской литературе, сказкам, былинам, немного позже - к истории. Следующим увлечением была математика. Учась в школе, сдавал экстерном экзамены на механико-математическом факультете МГУ. После окончания школы был принят на последний курс этого факультета и окончил его в 1940 году (в 17 лет).
Научный руководитель И. Р. Шафаревича - член-корреспондент АН СССР Б. Н. Делоне - направил его исследования в русло теории алгебраических чисел, в духе знаменитой книги Гаусса "Труды по теории чисел". Другой областью, привлекшей в то время внимание И. Р. Шафаревича, стала теория Галуа. Это определило область его научных интересов на многие годы.
Первым крупным достижением стало решение обратной задачи теории Галуа для конечных p-групп, эта работа была удостоена премии Московского математического общества.
За цикл работ по решению обратной задачи теории Галуа над полями алгебраических чисел (открытие общего закона взаимности и решение обратной задачи Галуа для разрешимых групп) получил Ленинскую премию (1959 г.).
Защитил кандидатскую диссертацию в 1942 году (в 19 лет), докторскую - в 1946 году (в 23 года).
По окончании МГУ работает в Математическом институте им. В. А. Стеклова (МИАН), с 1960 года - заведующий отделом алгебры. С 1943 по 1974 год преподавал на механико-математическом факультете МГУ. В 1975 году был отстранён от преподавания в МГУ, и с тех пор работает только в отделе алгебры МИАН, в 1960-1995 годах - в должности заведующего отделом, с 1995 года - в должности главного научного сотрудника (советника РАН).
С 1944 г., уже после окончания аспирантуры, И. Р. Шафаревич становится преподавателем МГУ, а с 1946 г., после защиты докторской диссертации, сотрудником Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР. Однако активная преподавательская деятельность в МГУ, уже в качестве профессора, не прерывалась вплоть до 1975 г., когда она была прекращена в связи с его общественной деятельностью. Шафаревич был вынужден перенести свой семинар в Стекловку, где он действует и поныне, неизменно привлекая большое число участников.
Под его руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций. Имеет много известных учеников, среди которых Е. С. Голод, А. И. Кострикин, Ю. И. Манин, А. Н. Паршин, А. Н. Тюрин (более полный список учеников И. Р. Шафаревича можно найти на сайте МИАН).
20 июня 1958 года (в возрасте 35 лет) избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению физико-математических наук. Лауреат Ленинской премии (1959). 7 декабря 1991 года избран академиком РАН по Секции математики, механики, информатики (математика). Иностранный член Национальной академии деи Линчеи (Италия), Германской академии естествоиспытателей "Леопольдина", Член Лондонского Королевского общества, Национальной академии наук США. Почетный доктор университета Париж XI (Орсэ)[7].
В 1955 году подписал "Письмо трёхсот". В 1968 году подписал письмо в защиту А. С. Есенина-Вольпина. В сентябре 1973 года написал открытое письмо в защиту А. Д. Сахарова. Один из участников изданного по инициативе А. И. Солженицына сборника статей "Из-под глыб" (ему принадлежат три статьи). После ареста и "выдворения за пределы СССР" А. И. Солженицына (февраль 1974 года) написал открытые письма "Арест Солженицына" и "Изгнание Солженицына".
Математические труды
Основные труды Шафаревича посвящены алгебре, теории чисел и алгебраической геометрии.
В теории алгебраических чисел нашёл самый общий закон взаимности степенных вычетов в полях алгебраических чисел, что явилось в известной мере завершающим этапом 150-летней истории арифметических законов взаимности, восходящей к Л. Эйлеру и К. Гауссу. Шафаревич внёс фундаментальный вклад в развитие теории Галуа. В 1954 году он дал решение обратной задачи теории Галуа для разрешимых групп, то есть доказал, что в том случае, когда основное поле является полем алгебраических чисел конечной степени, существует алгебраическое расширение этого поля с наперёд заданной разрешимой группой Галуа (за эту свою работу он был в 1959 году награждён Ленинской премией). И. Р. Шафаревич, Д. К. Фаддеев и их ученики получили в 1970-1980-х годах важные результаты, относящиеся к теории групп, теории целочисленных представлений групп и теории Галуа. В частности, совместно со своим учеником Е. С. Голодом в 1964 году Шафаревич дал отрицательное решение[8] общей (не ограниченной) проблемы Бернсайда, а именно - доказал существование бесконечных периодических групп с конечным числом образующих.
Список математических трудов И. Р. Шафаревича (по 2007 год включительно) доступен на сайте МИАН.
  Публицистика и общественная деятельность
Шафаревич известен не только как признанный учёный-математик, но и как публицист, общественный деятель и автор историко-философских публикаций. Основные работы:
* Социализм как явление мировой истории, 1974 год
* Русофобия, 1982 год
* Две дороги - к одному обрыву, 1989 год
* Русофобия: десять лет спустя
* Россия и мировая катастрофа
* Духовные основы российского кризиса XX века, 2001 год
* Трёхтысячелетняя загадка (История еврейства из перспективы современной России), 2002 год
* Будущее России, 2005 год
* Русский народ в битве цивилизаций // "Институт русской цивилизации", 2011 год
С конца 1960-х годов принимает участие в общественной деятельности: пишет заявления и проводит пресс-конференции в защиту Русской православной церкви (РПЦ), против использования психиатрии как средства политических репрессий (совместно с А. Д. Сахаровым) и в защиту жертв гонений по политическим мотивам. Член "Комитета прав человека", много внимания уделял защите свободы религии и прав верующих в СССР. По воспоминаниям другого члена этого комитета, А. Д. Сахарова,
...До 1971 года я очень мало знал об этих проблемах. Они заняли определённое место в работе Комитета, в особенности благодаря Шафаревичу, написавшему большой и хорошо аргументированный доклад о юридическом положении религии в СССР.
В 1974 году участвовал вместе с А. И. Солженицыным в издании "Из-под глыб" - сборника статей по вопросам духовной и общественной жизни того времени. В этом сборнике ему принадлежат три статьи: "Социализм", "Обособление или сближение?" и "Есть ли у России будущее?". Первая статья представляет собой резюме изданной позже книги "Социализм как явление мировой истории", где автор обрисовал
...сложность проблемы, с которой столкнулось человечество: ему противостоит мощная сила, грозящая его существованию и парализующая одновременно его самое надежное орудие - разум.
После издания сборника дал пресс-конференцию иностранным корреспондентам в Москве. В 1975 году был уволен из МГУ, с тех пор не преподаёт.
В 1977 году во Франции вышла его книга "Социализм как явление мировой истории", сжатое изложение основных идей которой содержалось в сборнике "Из-под глыб".
В 1982 году опубликовал за рубежом и в самиздате эссе "Русофобия". В этой работе Шафаревич использовал идеи французского националистического историка начала XX века Огюстена Кошена, который разработал идею о "малом народе" - антинациональной элите, навязавшей "большому народу" свои идеи и теории и таким образом явившейся подлинной причиной и движущей силой французской революции. По Шафаревичу, российское воплощение феномена "малого народа" сыграло большую роль в революции в России. При этом "малый народ" не является, по Шафаревичу, каким-либо национальным течением (в нём присутствуют представители разных наций), но он содержит влиятельное ядро, связанное с евреями. Работа "Русофобия" содержит также поддержку версии, согласно которой расстрел царской семьи является "ритуальным убийством".
Опубликование эссе привело к превращению Шафаревича в персону non grata среди части демократической интеллигенции. По словам А. Толпыго, "К ужасу всей московской математической общественности, Шафаревич оказался среди "патриотов" наихудшего, антисемитского пошиба. Да, конечно, кое-какие мысли этого жанра проскальзывали ещё в "Из-под глыб" - но никто не ждал "Русофобии". По мнению некоторых исследователей, ценность изучения Игорем Шафаревичем русофобии в том, что он хоть и не дал определения термина, но способствовал его популяризации.
С конца 1980-х годов Шафаревич открыто печатает в СССР, а затем в России, свои публикации консервативной направленности.
После напечатания "Русофобии" в СССР в 1989 году в журнале "Наш современник" в "Книжном обозрении" (1989, № 38) появилось письмо протеста против взглядов Шафаревича за 31 подписью, включая Юрия Афанасьева, Дмитрия Лихачёва, Андрея Сахарова. 16 июля 1992 года Национальная академия наук США обратилась к И. Р. Шафаревичу с просьбой покинуть её ряды, так как процедуры исключения из академии не существует; подобной просьбы прежде не возникало за всю 129-летную историю этой академии. Совет Американского математического общества также выпустил специальное заявление, в котором выразил своё "осуждение антисемитских работ И. Р. Шафаревича".
В 1989 году Шафаревич опубликовал в журнале "Новый мир" (№ 7) статью "Две дороги - к одному обрыву", направленную и против коммунизма, и против западной демократии. 
21 декабря 1991 года участвовал в 1-м съезде Российского общенародного союза (РОС) Сергея Бабурина. 9 февраля 1992 года был избран членом Центральной Думы Российского Народного собрания. В октябре 1992 года входил в Оргкомитет Фронта национального спасения (ФНС).
В 1993 году был в списке кандидатов в депутаты Государственной Думы от Конституционно-демократической партии - Партии народной свободы (КДП-ПНС) М. Астафьева (список не собрал нужного количества подписей). В 1994 году вошёл во Всероссийский национальный правый центр (ВНПЦ) М. Астафьева - Н. Нарочницкой.
Член редколлегии журнала "Наш современник", в 1991-1992 годах входил в редколлегию газеты "День" Александра Проханова (после запрещения в 1993 году она стала издаваться как газета "Завтра").
Работа И. Р. Шафаревича "Русский вопрос" включена издательствами "Алгоритм" и "Эксмо" в книжную серию "Классика русской мысли".
    Критика
Шафаревича обвиняют в антисемитизме, шовинизме, крайнем произволе в обращении с фактами в своих публицистических работах. Так, Семён Резник указывает на следующие приёмы, примененные Шафаревичем для обоснования утверждения, что убийство Николая II было якобы еврейским ритуальным актом: один из убийц царя, Белобородов (русский, из уральских рабочих), получает у него еврейскую фамилию "Вайсборд", да кстати и отчество "Григорьевич" вместо "Георгиевич"; еврей Юровский объявляется непосредственным убийцей Николая, хотя за эту "честь" с ним конкурировали два его сотоварища - оба русские; без ссылки на источник воспроизводится ложное утверждение о "надписях на идиш", якобы найденных на стене подвала, и т. д. В результате, по словам Резника, Игорь Шафаревич освободил миф (кровавого навета) от средневековых нелепостей. Если расстрел царя был ритуальным актом, то любое убийство или только предполагаемое убийство, к которому причастны или только могли бы быть причастны какие-нибудь евреи, или масоны, или просто интеллигенты, подпадающие под понятие "малый народ", - может быть объявлено еврейским ритуальным убийством.
Библиография
Собрания сочинений
* Collected mathematical papers. (Ed. M. Artin, J. Tate.) - Berlin: Springer-Verlag, 1988. (784 p.)
* Собрание сочинений: В 3 т.[31] - М.: "Феникс", 1994 + М.: АОЗТ "Прима В", 1996.
Математические труды
* О решении уравнений высших степеней (метод Штурма). - М.: Гостехиздат, 1954, 24 с.
* О башне полей классов. - М.: 1964, 16 с. (совместно с Е. С. Голодом).
* Теория чисел. - М.: Наука, 1964 (совместно с З. И. Боревичем). Нем. пер.: Basel; Stuttgart: Birkhauser Verlag, 1966. Англ.: New York; London: Acad. Press, 1966. Фр.: Paris: Gauthier-Villars, 1967. Япон.: Tokyo: Joshioka Shoten, 1971.
* Lectures on minimal models and birational transformations of two-dimensional schemes. - Bombay: Tata Inst. Fund. Res., 1966.
* Алгебраическая геометрия. - М.: Изд-во МГУ, 1968.
* Дзета-функция. - М.: Изд-во МГУ, 1969.
* Основы алгебраической геометрии. - М.: Наука, 1971. Нем. пер.: Berlin: Dtsch. Verl. Wiss., 1972. Англ.: Grundlehren Math. Wiss. Bd. 213. Berlin; Heidelberg; New York, 1974. Румын.: Bucharesti: Stiint. encicl., 1976.
* Теория чисел. - 2-е изд. - М.: Наука, 1972 (совместно с З. И. Боревичем).
* Геометрии и группы. - М.: Наука, 1983 (совместно с В. В. Никулиным). Англ. пер.: Berlin; Heidelberg; New York: Springer-Verlag, 1987. Япон.: Tokyo: Springer-Verlag, 1993.
* Теория чисел. - 3-е изд. - М.: Наука, 1985 (совместно с З. И. Боревичем).
* Основные понятия алгебры. - М.: ВИНИТИ, 1986. Соврем. пробл. мат. Фундаментальные направления. Т. 11. Алгебра-1.
* Основные понятия алгебры. ISBN 5-89806-022-7, ISBN 5-93972-097-8
* Избранные главы алгебры: Учеб. пособие для школьников. - М.: Журн. "Мат. образование", 2000. (377 с.)
* Основные понятия алгебры. - 2-е изд., испр. и доп. - М., Ижевск: РХД, 2001.
* Discourses on algebra. Universitext. - Berlin: Springer, 2002.
* Основы алгебраической геометрии. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во МЦНМО, 2007, 589 с. ISBN 978-5-94057-085-1
* Линейная алгебра и геометрия. - М.: Физматлит, 2009, 511 с. (совместно с А. О. Ремизовым). ISBN 978-5-9221-1139-3.
Нематематические публикации
* Социализм как явление мировой истории. - Париж: YMCA-Press, 1977. ISBN 5-699-04186-9
* Есть ли у России будущее? - М.: Советский писатель, 1991. 558 страниц. ISBN 5-265-01844-1
* Русский народ на переломе тысячелетий. Бег наперегонки со смертью. - М.: "Русская идея", 2000, 400 с. ISBN 5-89097-032-1.
* Духовные основы российского кризиса XX века. - М.: Издание Сретенского монастыря, 2001.
* Трёхтысячелетняя загадка. История еврейства и перспективы современной России. - СПб.: Библиополис. 2002. ISBN 5-94542-023-9
* Трёхтысячелетняя загадка: Тайная история еврейства. М.: Алгоритм, 2011. 432 с., Серия "Тайная история человечества", 3 000 экз., ISBN 978-5-4320-0056-9
* Две дороги - к одному обрыву. - М.: Айрис-Пресс, 2003, 448 с. ISBN 5-8112-0273-3.
* Записки русского экстремиста. Алгоритм, Эксмо, 2004, 320 с. ISBN 5-699-06296-3.
* Русофобия. - М.: Эксмо, 2005, 352 с. ISBN 5-699-12332-6. 
o переиздание М.Алгоритм, 2011. 272 с., Серия "Национальный бестселлер", 2 000 экз., ISBN 978-5-4320-0048-4
* Зачем России Запад? - М.: Эксмо, 2005, 352 с. ISBN 5-699-12786-0.
* Русский вопрос. - М.: Эксмо, 2009, 992 с. ISBN 978-5-699-31878-0.
* Мы и они. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2010, 480 с. ISBN 978-5-699-39479-1.
* Русский народ в битве цивилизаций. - М.: Институт русской цивилизации, 2011, 934 с. ISBN 978-5-902725-62-6.

Ссылки:

  • Вавилов Сергей Иванович (1891-1951)
  • Антисемитизм в брежневские годы
  • "Интеллектуальный" антисемитизм
  • Кинд Н.В. и А.И. Солженицын
  • "Комитет прав человека в СССР"
  • Галич и правозащита
  • Галич и награждение Сахарова нобелевской премией
  • Галич и Солженицын
  • Гибель Олега Вавилова
  • Солженицын А.И. арестован
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»