Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Саблин Николай Алексеевич революционер 2-8 (2-4) 1849-1881

Анастасия Лайкина , Вера Саблина 10.02.1849, с. Чепсара, Вологодcкая губ. - 03.03.1881 СПб. Революционер - народник, поэт и публицист, агент исполкома "Народной воли", член 1 Интернационала. Потомственный дворянин. Учился на Медицинском факультете Московского Императорского Университета. За 2 месяца до окончания, в мае 1874, ушел "в народ" с Н. Морозовым. Застрелился при аресте на Тележной улице в СПб. Н. Саблин - популярный в революционных кругах 1870-1880 гг. поэт.

Все мы знаем из российской истории, что среди "народовольцев" был Н.А. Саблин (2-8) .

Генеалогические исследования этой части саблинской родословной сообщают, что он происходил из семьи чиновников. Родился в Вологде , окончил экстерном гимназию в Москве в 1868 г., учился до 1874 г. на медицинском факультете Московского университета , но, включившись в революционную деятельность, оставил его. Участник "хождения в народ". Он и два его брата Александр (2-9) и Михаил (2-6) в период студенчества считались неблагонадежными, и "отец, бывший под влиянием сыновей, мирволил политическим" ( В. Гиляровский ).

Однажды в 2000 году после выступления В. Саблиной в Петербургском Дворянском собрании с рассказом о своем разветвленном роде, Галина Николаевна Фоменко решила поделиться воспоминаниями своей бабушки из рода Скрыпицыных (старинное написание фамилии).

"У отца моей бабушки Николая Михайловича Скрыпицына (1816) была сестра Александра Михайловна (2-4) (1811-1901) . Она была замужем за Алексеем Ивановичем Саблиным , надворным советником, и у них было пятеро детей: Надежда , Михаил (издатель), Николай (химик, поэт, народоволец), Александр (прокурор) и Иван (генерал).

Александра Саблина была дама очень экзальтированная и любила шокировать публику - так могла, например, пройтись по Невскому проспекту со шваброй на плече. Николай Саблин состоял членом общества народовольцев и принимал участие в покушении на Александра II , т. к. он был химиком, ему было поручено изготовление бомбы. В 1881 г., год убийства Александра II, моей бабушке было 8 лет, и она помнила, что в этот период Николай Саблин часто бывал у них и много беседовал с ее отцом. Николай Михайлович уговаривал Саблина выйти из общества народовольцев, т. к. убийство царя не решит всех государственных проблем. На что Николай Саблин отвечал, что он это прекрасно понимает, но уйти из общества он уже не имеет права, т. к. за ним следят и могут его убить. Несколько раз он прибегал к ним домой вечером, переодевался в платье няньки и ложился на ее кровать в детской. Детям это очень нравилось, т. к. он рассказывал им сказки, смешил их, но что он таким образом скрывается от полиции, они не понимали.

После убийства царя Николая Саблина должны были арестовать. Услышав, что за ним пришли, он застрелился - раньше, чем полицейские вошли в квартиру на Тележной улице. Расследовать его дело было поручено его брату прокурору Александру Саблину . Он отказывался вести это дело, но его заставили, сказав, что брат за брата не отвечает. Николай Саблин женат не был, но жил в гражданском браке с какой-то женщиной и якобы у нее было от него 2 дочери. Но после его смерти она с ними куда-то уехала, и след ее потерялся".

Таковы скупые воспоминания, переходившие из поколения в поколение и дошедшие до нас из XIX века.

Ссылки:

  • Саблин Игорь Владимирович (1898-1979) (2-25)
  • ЮРИЙ САБЛИН: ОРДЕН ПОД НОМЕРОМ 5 2-24
  • Дворянский род Саблиных
  • Саблин Всеволод Владимирович (2-29) (1913-1952)
  • НИКОЛАЙ САБЛИН - ПОЭТ И РЕВОЛЮЦИОНЕР
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»