Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Мечников Илья Ильич (1845-1916)

Из Википедии.

Илья Ильич Мечников (3 (15 мая) 1845, Ивановка Харьковской губернии, ныне Купянский район Харьковской области Украины - 2 (15 июля) 1916, Париж) - российский и французский биолог (зоолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патолог). Один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, основатель научной геронтологии.
Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1908).
    Семья
Родители И. И. Мечникова: гвардейский офицер, помещик Илья Иванович Мечников (1810--1878) и Эмилия Львовна Мечникова (урожд. Невахович).
По отцовской линии Илья Ильич Мечников происходил из старинного молдавского боярского рода, идущего от Юрия Стефановича Милеску-Спафария[1][2][3][4][5], внука энциклопедиста и полиглота Николая Милеску-Спафария, который в 1671 году был направлен иерусалимским патриархом Досифеем в Москву и остался в России по приглашению Артамона Матвеева, высокопоставленного лица при царе Алексее Михайловиче, ведавшего иностранными делами.[1][6][7] Фамилия "Мечников" - это калька молдавского Спэтару, или "spada are", "имеющий меч", "мечник": уже сын Юрия Стефановича в России поменял фамилию Спэтару (Спафарий) на Мечников.
Мать Ильи Ильича Мечникова - Эмилия Львовна Невахович - дочь известного еврейского публициста и просветителя Лейба Нойеховича (Льва Николаевича) Неваховича (1776-1831), считающегося основателем т. н. русско-еврейской литературы (см. его книгу "Вопль дщери иудейской", СПб., 1803).[8]. Братья Эмилии Невахович: Михаил Львович Невахович (1817-1850) - карикатурист, издатель первого в России юмористического сборника "Ералаш" (СПб., 1846-49); Александр Львович Невахович (1819-1880) - драматург, заведующий репертуарной частью Императорских театров.
Старший брат И. И. Мечникова - Лев Ильич Мечников - швейцарский географ и социолог, анархист, участник национально-освободительного движения в Италии (рисорджименто).
   Краткая Биография
Почётный член Петербургской АН (1902). Окончил Харьковский университет (1864), специализировался в Германии у Р. Лейкарта и К. Зибольда, изучал эмбриологию беспозвоночных животных в Италии. Защитил магистерскую (1867) и докторскую (1868) диссертации в Петербургском университете. Профессор Новороссийского университета в Одессе (1870-1882).
Выйдя в отставку в знак протеста против реакционной политики в области просвещения, осуществляемой царским правительством и правой профессурой, организовал в Одессе частную лабораторию, затем (1886, совместно с Н. Ф. Гамалеей) первую русскую бактериологическую станцию для борьбы с инфекционными заболеваниями.
В 1887 покинул Россию и переехал в Париж, где ему была предоставлена лаборатория в созданном Луи Пастером институте. С 1905 - заместитель директора этого института. Проживая до конца жизни в Париже, Мечников не порывал связи с Россией; систематически переписывался с К. А. Тимирязевым, И. М. Сеченовым, И. П. Павловым, Н. А. Умовым, Д. И. Менделеевым и др.
   Научная деятельность
Научные труды Мечникова относятся к ряду областей биологии и медицины. В 1866-1886 Мечников разрабатывал вопросы сравнительной и эволюционной эмбриологии, будучи (вместе с Александром Ковалевским) одним из основоположников этого направления. Предложил оригинальную теорию происхождения многоклеточных животных (см. Фагоцителлы теория).
Обнаружив в 1882 явления фагоцитоза (о чём доложил в 1883 на 7-м съезде русских естествоиспытателей и врачей в Одессе), разработал на основе его изучения сравнительную патологию воспаления (1892), а в дальнейшем - фагоцитарную теорию иммунитета ("Невосприимчивость в инфекционных болезнях" - 1901; Нобелевская премия - 1908, совместно с П. Эрлихом). Многочисленные работы Мечникова по бактериологии посвящены вопросам эпидемиологии холеры, брюшного тифа, туберкулёза и др. инфекционных заболеваний. Мечников совместно с Э. Ру впервые вызвал экспериментально сифилис у обезьян (1903).
Значительное место в трудах Мечникова занимали вопросы старения. Он считал, что старость и смерть у человека наступают преждевременно, в результате самоотравления организма микробными и иными ядами. Наибольшее значение Мечников придавал в этом отношении кишечной флоре. На основе этих представлений Мечников предложил ряд профилактических и гигиенических средств борьбы с самоотравлением организма (стерилизация пищи, ограничение потребления мяса, и др.).
Основным средством в борьбе против старения и самоотравления организма человека Мечников считал болгарскую молочнокислую палочку - Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus. Он первый в мире оценил значение открытия болгарского студента Стамена Григорова. Ещё в 1905 Мечников, как директор Института Пастера, пригласил молодого болгарина в Париже, чтобы он прочёл лекцию о своем открытии перед светилами микробиологии того времени.
В 1907 были опубликованы результаты первого в мире медицинского исследования функциональных свойств болгарской палочки и болгарского кислого молока:
О діэтическомъ значеніи "кислаго молока" проф. Мечникова. Клиническія наблюденія изъ СПБ. Морского Госпиталя, доктора мед. Г. А. Макарова. С.-Петербургъ. Изданіе К. Л. Риккера. Невскій пр., 14. 1907
Мечников лично повторил исследования Григорова, чтобы убедиться в их состоятельности. В 1908, в годовщину французской академии наук, опубликована его статья Несколько слов о кислом молоке[9]. Исследуя вопросы старения и собрав данные по 36 странам, Мечников установил, что самое большое количество "столетников" в Болгарии - 4 на 1000 человек. Он связал это с болгарским йогуртом (в Болгарии его также называют кисело мляко - "кислое молоко"). В своих трудах Мечников стал пропагандировать широкой общественности полезность болгарского йогурта. Сам он до конца жизни регулярно употреблял не только молочнокислые продукты, но и чистую культуру болгарской палочки.
Конечной целью борьбы с преждевременной старостью Мечников считал ортобиоз - достижение "полного и счастливого цикла жизни, заканчивающегося спокойной естественной смертью"[10], [11].
В ряде работ Мечниковым затронуты многие общетеоретические и философские проблемы. В ранних трудах, посвященных вопросам дарвинизма (Очерк вопроса о происхождении видов, 1876, и др.), Мечников высказал ряд идей, предвосхитивших современное понимание некоторых вопросов эволюции. Причисляя себя к сторонникам рационализма ("Сорок лет искания рационального мировоззрения", 1913), Мечников критиковал религиозные, идеалистические и мистические воззрения. Главную роль в человеческом прогрессе Мечников приписывал науке.
Мечников создал первую русскую школу микробиологов, иммунологов и патологов; активно участвовал в создании научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих различные формы борьбы с инфекционными заболеваниями; ряд бактериологических и иммунологических институтов России носит имя Мечникова. Почётный член многих зарубежных АН, научных обществ и институтов.
Умер в Париже 15 июля 1916 года в возрасте 71 года после нескольких инфарктов миокарда. Илья Мечников завещал своё тело на медицинские исследования с последующей кремацией и захоронением на территории Пастеровского института, что и было выполнено.
 Примечания
  1. ^ 1 2 Аксентьев Сергей Терентьевич Две судьбы, разделенные двумя веками // Наука и жизнь. - М.: Медиа-Пресса, 2008. - № 1. - С. 70-76. 
  2. ^ О роде Мечниковых в энциклопедии Брокгауза и Ефрона 
  3. ^ Мечниковы 
  4. ^ О роде Мечниковых 
  5. ^ О роде Мечниковых 
  6. ^ Евгений Щигленко. "Учёный пессимист". 
  7. ^ Маргарита Сосницкая. Блеск и нищета российского гарибальдийца. 
  8. ^ О Льве Неваховиче 
  9. ^ C. r. Acad. Sci., 1908 
  10. ^ Мечников И. И. Этюды о природе человека. - 1904. 
  11. ^ Мечников И. И. Этюды оптимизма. - 1907. 
    Литература
* Мечников, Илья Ильич Этюды оптимизма. - М.: НАУКА, 1988. - 328 с. - 50 100 экз. 
* Могилевский, Борис Львович Илья Ильич Мечников // Наука и жизнь. - 1955. - № 06. - С. 52-53. 
[править] Ссылки

 Биография
Илья Ильич Мечников родился 15 мая 1845 года в деревне Ивановке, расположенной на Украине, неподалеку от Харькова. Его отец Илья Иванович, офицер войск царской охраны в Санкт-Петербурге. Мечников учился в Харьковском лицее.
В 1862 году он окончил среднюю школу с золотой медалью. Затем он поступил в Харьковский университет. Осенью 1863 года Илья подает заявление с просьбой отчислить его из университета. Мечников решил ускорить процесс обучения и, подготовившись самостоятельно, закончил университетский четырехгодичный курс естественного отделения физико-математического факультета за два года.
Для подготовки кандидатской работы Мечников отправляется летом 1864 года на остров Гельголанд в Северном море. В течение следующих трех лет Мечников занимался изучением эмбриологии беспозвоночных. 5 сентября большая группа зоологов прибыла с Гельголанда в Гиссен на съезд естествоиспытателей.
Мечников стал работать в лаборатории Рудольфа Лейкарта в Гисене. Исследуя размножение некоторых круглых червей, Мечников открыл у этих животных ранее неизвестное науке явление гетерогонии, то есть чередование поколений с перемежающимися формами размножения.
В 1865 году Мечников познакомился с молодым русским зоологом Александром Ковалевским и вместе с ним проводил опыты в Неаполе. Работа, в которой они показали, что зародышевые листки многоклеточных животных являются, по существу, гомологичными (демонстрирующими структурное соответствие), как и должно быть у форм, связанных общим происхождением, принесла им премию Бэра. В 1867 году, защитив диссертацию об эмбриональном развитии рыб и ракообразных, Мечников получил докторскую степень Петербургского университета, где затем преподавал зоологию и сравнительную анатомию.
Зимой 1870 года Мечников начал читать зоологию студентам университета в Одессе.
Вслед за убийством царя Александра II в 1881 году реакционные действия правительства усилились, и Мечников, подав в отставку, переехал в итальянскую Мессину.
Наблюдая за личинками морской звезды, Мечников заметил, как подвижные клетки окружают и поглощают чужеродные тела, подобно тому, как это происходит при воспалительной реакции у людей. Если чужеродное тело было достаточно мало, блуждающие клетки, которые он назвал фагоцитами, могли полностью поглотить пришельца. Тогда считалось, что процесс поглощения служит для распространения чужеродного вещества по всему телу через кровеносную систему. Мечников придерживался иного объяснения, т. к. смотрел на происходящее глазами эмбриолога. У личинок морских звезд подвижные фагоциты не только окружают и поглощают вторгшийся объект, но также резорбируют и уничтожают другие ткани, в которых организм более не нуждается.
Лейкоциты человека и подвижные фагоциты морской звезды эмбриологически гомологичны, т. к. происходят из мезодермы. Отсюда Мечников сделал вывод, что лейкоциты, подобно фагоцитам, в действительности выполняют защитную или санитарную функцию. Однако идеи Мечников в течение ряда лет не воспринимались научной общественностью.
В 1886 году Мечников вернулся в Одессу, чтобы возглавить вновь организованный Бактериологический институт, где он изучал действие фагоцитов собаки, кролика и обезьяны на микробы, вызывающие рожистое воспаление и возвратный тиф. Его сотрудники работали также над вакцинами против холеры кур и сибирской язвы овец. Преследуемый жаждущими сенсаций газетчиками и местными врачами, упрекавшими Мечникова в отсутствии у него медицинского образования, он вторично покидает Россию в 1887 году.
Встреча с Луи Пастером в Париже привела к тому, что великий французский ученый предложил Мечникову заведовать новой лабораторией в Пастеровском институте. Мечников работал там в течение следующих 28 лет, продолжая исследования фагоцитов.
Драматические картины сражений фагоцитов, которые рисовал Мечников в своих научных отчетах, были встречены в штыки приверженцами гуморальной теории иммунитета, считавшими, что центральную роль в уничтожении "пришельцев" играют определенные вещества крови, а не содержащиеся в крови лейкоциты.
Совместно с Паулем Эрлихом Мечников был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине 1908 года "за труды по иммунитету".
В 1909 году ученый вернулся на родину, где продолжал исследование кишечных микробов и брюшного тифа.
Умер Мечников в Париже 15 июля 1916 года в возрасте семидесяти одного года после нескольких инфарктов миокарда.
С сайта http://100top.ru/encyclopedia/

Пастер и Мечников

Ссылки:

  • Вавилов Сергей Иванович (1891-1951)
  • Маяковский оставляет Татьяну в прошлом
  • Рожанская Ольга Ивановна (ур. Морозова) -1925
  • Пирогов Николай Иванович (1810-1881) хирург
  • Ученые, которые все понимали и пошли за Лысенко
  • Гайсинович Абба Овсеевич
  • Семенову присуждают Нобелевскую премию
  • НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ И.Е. ТАММА 1958 г
  • В Киеве под большевиками
  • ИЭМ принца А.П. Ольденбургского
  • Жизнь и судьба профессора Ефима Иудовича Лукина (1904-1999)
  • Умов Н.А.
  • Нойехович Лейб (Лев Николаевич) (1776-1831)
  • Воспоминания д-ра М.Е. Шмигельского о Первой киевской гимназии (1872-1879 гг.)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»