Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Царствование Николая II

После того как трон перешел к Николаю II , дела в России вначале шли неплохо. Была проведена денежная реформа и введена золотая валюта .

В 1896 году мы заняли Порт-Артур и активно укрепляли свои позиции на Дальнем Востоке. Провели перепись населения . Казалось бы, жизнь налаживалась, но в 1900 году с боксерского восстания в Китае начались неприятности. Летом императрица Цы Си объявила войну Великобритании, Германии, Австро-Венгрии. Франции, Италии, Японии, США и России. Китайцы разрушали участки строящейся в Маньчжурии русской КВДЖ (Китайско-Восточной железной дороги), убивали строителей. Русские войска оккупировали Маньчжурию, перейдя русско-китайскою границу в районах Благовещенска, Хабаровска и Владивостока. Китай получил поддержку Великобритании и Японии. В 1904 году началась русско-японская война , которая закончилась для России поражением. Мы потеряли Порт-Артур , понесли крупные потери убитыми и ранеными, многие русские воины попали в плен.

В России начала двадцатого века продолжалась деятельность террористов. В 1901 году министр просвещения был смертельно ранен студентом. В 1902 году также смертельно ранили в Мариинском дворце министра внутренних дел . В 1904 году был убит уже следующий министр внутренних дел. А в 1905 году - великий князь Сергея Александрович , прямо в Кремле. В разных местах империи вспыхивали забастовки и беспорядки. 222

В 1906 году приступила к работе Первая Государственная дума , и в том же году она была распущена, в 1907 году была созвана и распущена Вторая Государственная дума , а в конце года - Третья Государственная дума . Новый председатель Совета Министров П.А. Столыпин начал аграрную реформу, которая впоследствии значительно улучшила положение крестьянства. Тем не менее, реформатором многие были недовольны, и в 1911 году он был убит.

В 1914 году, в Сараеве произошло покушение сербского террориста Гаврилы Принципа на эрцгерцога Франца Фердинанда , что послужило отправной точкой для начала Первой мировой войны. Что происходило дальше, всем известно.

В марте 1917 года Николай II подписал в Пскове акт об отречении от престола. Февральская революция... Октябрь...

Ссылки:

  • ПОТОМКИ ЯКОВА МЯСОЕДА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА: В ОГНЕ ВОЙН И РЕВОЛЮЦИЙ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»