Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Королев С.П.- годы космических достижений

Полетом Ю.А. Гагарина началось освоение человеком космоса. 6 августа 1961 г. на орбиту был выведен корабль " Восток-2 " с летчиком- космонавтом Г.С. Титовым . За 25 час. 18 мин он пролетел расстояние, большее, чем протяженность трассы от Земли до Луны и обратно. Впервые из космоса производилась киносъемка Земли через иллюминатор корабля. 11 и 12 августа 1962 г. стартовали Восток-3 и Восток-4 с летчиками- космонавтами А.Г. Николаевым и П.Р. Поповичем . С обоих кораблей проводилась киносъемка поверхности Земли. 14 июня 1963 г. вышел на орбиту Восток-5 с летчиком-космонавтом В.Ф. Быковским , а через два дня - Восток-6 с первой женщиной-космонавтом В.В. Терешковой . 12 октября 1964 г. стартовал трехместный корабль Восход с летчиками-космонавтами В.М. Комаровым , К.П. Феоктистовым и Б.Б. Егоровым , впервые летевшими без скафандров. 18 марта 1965 г. летчики-космонавты П.И. Беляев и А.А. Леонов отправились в космос на корабле Восход-2 . В этом полете А.А. Леонов впервые вышел в открытый космос . Выступая перед журналистами в марте 1965 г. в связи с полетом корабля Восход-2, отец сказал: "...летая в космосе, нельзя не выходить в космос, как, плавая, скажем, в океане, нельзя бояться упасть за борт и не учиться плавать... Первый выход человека в космос, так же, как первый полет в космос, - это событие в космических исследованиях очень крупное".

При спуске Восхода-2 на Землю неожиданно отказала автоматическая система посадки. П.И. Беляев попросил разрешения посадить корабль вручную. Академик Б.В. Раушенбах вспоминал потом, что отец обещал дать ответ космонавту через минуту. Именно за такое время необходимо было принять решение - попробовать еще раз включить автоматику или положиться на умение командира корабля. Сложность заключалась и в том, что при повторном отказе автоматической системы корабль не смог бы уже приземлиться, даже вручную, на территории нашей страны. Трудно представить, как можно за одну минуту принять столь ответственное решение. Конечно, рядом с Главным конструктором находились готовые дать нужный совет помощники, но все-таки решение обязан был принять он, и он его принял. Так космический корабль был впервые посажен вручную .

Подводя итог прошедшего года в статье "Космические дали", опубликованной в газете "Правда" 1 января 1965 г., отец подчеркнул:

"За истекший год от советских берегов в глубины космоса ушли более тридцати космических аппаратов для выполнения разнообразных исследовательских и экспериментальных научных программ". Статья заканчивалась словами, устремленными в будущее: "А за всем этим виднеются еще бескрайние космические дали, издавна привлекавшие внимание человечества! Это другие миры, быть может, иная, отличная от земной жизнь, далекие, неведомые Солнца со своими планетами-спутниками. Все это еще впереди, но в первый день наступающего нового космического года хочется верить, что и эти дали будут достигнуты советской наукой".

Это был последний, восьмой полет пилотируемого космического корабля, осуществленный при жизни отца. Все полеты отличались один от другого, каждый нес в себе новое - то, что делалось впервые. Отец высоко оценивал профессиональные и личностные качества всех одиннадцати совершивших эти полеты космонавтов. "Можно много сказать хороших слов о том, что совершается на наших глазах", - говорил он. "Хочу только отметить: как бы ни был хорошо подготовлен полет, мы все понимаем и знаем, что здесь нужны большое мужество, большая воля и большое чувство ответственности. Нужно очень любить свой народ, нужно беззаветно ему служить, для того чтобы в этот ответственный рейс пойти с чистым сердцем, с крепкими нервами, с чувством долга выполнить все до последней записи в бортовом журнале, отвечать на все вопросы, включать все нужные рычаги и кнопки, потом спуститься на Землю и остаться такими же теплыми, простыми, молодыми парнями, какими остались наши герои-космонавты".

Ссылки:

  • КОРОЛЕВ C.П - ЗВЕЗДНЫЕ ГОДЫ (1957-1966)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»