Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Кинд Н.В. и Ахматова А.А.

Из всех своих многочисленных именитых друзей и знакомых Наталья Владимировна больше всего любила говорить об Анне Андреевне Ахматовой . Н.В. Кинд и А.А. Ахматова, несомненно, родственные души, люди одного склада. Поэтому так влекло Наталью Владимировну к Анне Андреевне, кроме, разумеется, главной, лежащей на поверхности причины,- признания и восхищения ее поэтическим даром. Даже в биографиях этих женщин можно найти общее: обе уроженки Петербурга -Петрограда, вышли замуж за людей, знакомых им с детства, жили открытыми домами, любили застолье в кругу друзей, их женская судьба была полна взлетов и падений, обе в конце жизни чувствовали себя одинокими, заслуги той и другой не в полной мере были оценены при жизни. - Кинд не один раз мне рассказывала, - вспоминает Светлана Павловна Сальникова , - как она познакомилась с Ахматовой. Все ей нравилось в этой истории - и важность момента, и простота в общении. Случилось это так. Наталья Владимировна была хорошо знакома с Надеждой Яковлевной , женой Осипа Мандельштама . Хорошо известно, что Надежда Яковлевна была близкой приятельницей Анны Андреевны Ахматовой, которая высоко ценила поэзию Мандельштама. Как-то Надежда Яковлевна говорит Кинд: "Надо тебя познакомить с Ахматовой". На что Наталья Владимировна ответила: "Я боюсь". В свою очередь, Надежда Яковлевна ей сказала: "Брось ты, Нюрка славная баба".

А вот что пишет сама Н.Я. Мендельштам : "... Мои друзья часто становились и ее (А.А. Ахматовой) приятелями и друзьями. Однажды утром, не спрашивая, я привезла к ней Рожанского . Она упорно называла его академиком, не веря мне, что он просто служил в академии, с восторгом ездила к нему на званые обеды".

О встречах Ахматовой с семьей Рожанских Надежда Яковлевна рассказывает так: "Анна Андреевна, равнодушная к выступлениям, публике, овациям, вставанию и прочим никому не нужным почестям, обожала аудиторию за чайным столом, разновозрастную толпу друзей, шум и веселье застольной беседы. В этом она была неповторима: люди падали со стульев от хохота, когда она изволила озорничать".

Острую шутку, юмор любила и Н.В. Кинд. Она была непревзойденным мастером анекдотов, многие из которых содержали, как теперь говорят, элементы ненормативной лексики. Эта лексика в ее исполнении, благодаря своеобразному грассированию, приобретала неповторимый шарм.

Наталья Владимировна любила вспоминать высказывания А.А. Ахматовой по поводу издания воспоминаний Любови Дмитриевны Менделеевой : "Как мало было нужно, чтобы навсегда остаться "прекрасной незнакомкой": всего-то - Промолчать".

- Анне Андреевне нужна была рецензия, необходимо было удостовериться в качестве только что написанного. Ее заботила реакция того, кто слушал одним из первых. Потом она могла прочитать их еще -или на следующий день, или в более широком обществе (первое чтение А.А. предпочитала при одном слушателе). Так, "Родную землю" вскоре я услышал, когда мы были вместе у Рожанского, - вспоминает писатель Вячеслав Иванов . Далее он пишет: "24 января 1964 года были вместе с Анной Андреевной у И.Д. Рожанского -физика и универсально-образованного человека, которому мы все обязаны лучшими по качеству записями ахматовского чтения стихов. Ахматова заговорила о стихотворении "Последняя" из цикла "Песенки" - "Услаждала бредами...". Написанное в тот день, оно, по ее словам, неизвестно как явилось, само собой".

А.А. Ахматова "с восторгом" ездила в дом Рожанских, в котором неизменной хозяйкой была Н.В. Кинд. Этот дом был для Ахматовой и местом отдыха, и местом общения, а также частью ее "творческой лаборатории"- здесь она читала только что написанные стихотворения, чтобы почувствовать реакцию на них своих слушателей. Здесь, наконец, ее стихи были записаны на магнитофонную пленку. Эти уникальные записи голоса Ахматовой, сделанные в первой половине 60-х годов, и сегодня бережно хранятся в доме Рожанских.

- Многие вспоминают, - рассказывает Ирина Леопольдовна Шофман , - что подарки, получаемые Ахматовой, у нее долго не задерживались. Наталья Владимировна гордилась, что подаренную ею оренбургскую шаль Ахматова оставила себе. В ней она запечатлена на одной из фотографий, собранных в буклет и опубликованных в 1983 году. Не является ли эта деталь одним из свидетельств взаимной симпатии Натальи Владимировны и Анны Андреевны?

В отношениях Кинд к Ахматовой, скорее всего, было больше чем просто преклонение перед великой поэтессой. Анна Андреевна оказывала на нее особое влияние многими чертами своего характера. Поэтический талант Ахматовой - это венец ее кристального человеческого достоинства, ее умение жертвовать всем материальным во имя духовного, ее умение одухотворять свое страдание. Для Натальи Владимировны главными в Ахматовой были ее особые качества личности и человеческое достоинство.

Ссылки:

  • КИНД Н.В., КАК ЛИЧНОСТЬ, КРУГ ДРУЗЕЙ И ИНТЕРЕСОВ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»