Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Лоуренс Уильям в "Нью-Йорк Таймс" об атомной угрозе из Германии 1940

Научный обозреватель газеты "Нью-Йорк Таймс" Уильям Лоуренс в 1940 г. внимательно следил за ядерными исследованиями, с особым вниманием относясь к происходящему в Германии. В конце апреля он узнал от Петера Дебая , который тогда посетил Соединенные Штаты, что большая часть сотрудников Физического института кайзера Вильгельма были ориентированы на работы по урану. Он счел это подтверждением своих подозрений о том, что нацистская Германия работает над созданием атомной бомбы. В то же время Лоуренс узнал, что два маленьких образца урана-235 были выделены Альфредом Ниром , работавшим в Миннесотском университете , и что эти образцы были использованы Джоном Даннингом из Колумбийского университета для экспериментального подтверждения того, что именно этот изотоп делится под действием медленных нейтронов. Лоуренс решил, что пришло время написать "сенсационную статью" [ 57 ].

В воскресенье 5 мая 1940 г. газета "Нью-Йорк Таймс" поместила на своей первой странице статью Лоуренса под заголовком "Наука открыла громадный источник атомной энергии". Лоуренс писал об эксперименте Даннинга и утверждал, что "единственным шагом, который осталось сделать для решения проблемы нового источника энергии, является усовершенствование методов извлечения этой субстанции (урана-235)". Он подчеркнул исключительную "взрывную мощность урана-235 и возможное колоссальное влияние последствий этого открытия на исход войны в Европе". Он также сообщал - с некоторым преувеличением - что "каждому немецкому ученому, работающему в этой области, - физику, химику, инженеру... приказано бросить все остальные исследования и посвятить себя только этой работе" [ 58 ].

Лоуренс надеялся, что его статья насторожит политических деятелей, показав им опасность того, что нацистская Германия может создать атомную бомбу. Когда из Вашингтона не последовало никакого отклика, он был этим обескуражен [ 59 ].

Но статья Лоуренса повлекла за собой событие, которого он не ожидал и о котором, возможно, так никогда и не узнал. Георгий Вернадский , который в то время преподавал историю в Йельском университете , зная, конечно, об интересе своего отца к проблемам урана и атомной энергии, послал ему статью Лоуренса. Когда Вернадский получил это письмо, он находился в санатории "Узкое" , расположенном недалеко от Москвы. История, рассказанная Лоуренсом, произвела на него очень большое впечатление [ 60 ]. Вернадский был просто поражен сообщением Лоуренса об экспериментах с ураном-235. Первый вопрос, который пришел ему в голову, был о том, хватит ли у Советского Союза урановой руды для использования в качестве источника атомной энергии. Он и Хлопин , который тоже находился в Узком, написали в Отделение геологических и географических наук, предлагая разработать план разведки залежей урана: "Уран из металла, находившего себе лишь ограниченное применение и рассматривавшегося всегда как побочный продукт при добыче радия, приобретает совершенно исключительное значение,- писали они - ...Разведки известных месторождений и поиски новых производятся темпами совершенно недостаточными и не объединенными общей идеей" [ 61 ].

В ответ на эту записку Академия, как сообщила 26 июня газета "Известия", сформировала "тройку", в которую входили Вернадский , Виталий Хлопин и Александр Ферсман , для разработки "проекта мероприятий, которые необходимо осуществить в связи с возможностью использования внутриатомной энергии" [ 62 ].

Несколькими днями позже Вернадский написал письмо вице-президенту Академии, в котором объяснил, почему он считает этот вопрос таким срочным: "По имеющимся известиям, полученным мною почти случайно и в неполной форме из-за искусственных препятствий, установленных, к сожалению, для чтения зарубежной прессы, сейчас в США и в Германии идет энергичная и организованная работа в этом направлении, несмотря на мировые военные события. Наша страна ни в коем случае не может стоять в стороне и должна дать возможность и денежные средства для широко организованной и спешной работы в этой области первостепенного значения" [ 63 ].

Здесь Вернадский играл ту же роль, что и перед первой мировой войной, когда он настаивал на организации экспедиций для поисков урана. И снова Вернадский надеялся на помощь Хлопина и Ферсмана.

5 июля 1940 г. он писал сыну в Нью-Хэйвен: "Спасибо за присланную из Вашингтона вырезку из "Нью-Йорк Тайме" об уране. Это было первое известие об этом открытии, которое дошло до меня и до Москвы вообще. Я немедленно двинул дело. 26.VI образовалась в Академии "тройка" под моим председательством (Ферсман и Хлопин) с правом кооптации. Ферсман в Мурманске, но я начал работу немедленно. Надо использовать лето и осень. Не ожидал я, когда Содди впервые ярко выяснил возможность использования внутриатомной энергии (более 35 лет тому назад), что доживу до того времени, когда видится не только обсуждение, но и работа в этой области. Я думаю теперь, что открывающиеся возможности для будущего здесь большие, чем применение в XVIII веке пара и в XIX - электричества" [ 64 ]. В других письмах он опять проводил параллель между атомной энергией и электричеством. Именно эта перспектива - в большей степени, чем непосредственная опасность, исходящая от Германии, о чем написал Лоуренс,- побудила Вернадского к действиям. Его замечание о том, что в Соединенных Штатах и Германии работа движется быстро, "несмотря на мировые военные события", а не из-за них, подтверждало это.

12 июля Вернадский и Хлопин направили письмо Николаю Булганину , заместителю Председателя Совнаркома, ответственного за химию и металлургию, в котором обращали его внимание на открытие деления атомного ядра и на огромное количество энергии, которое при этом освобождается [ 65 ]. Представляется, что это была первая попытка советских ученых предупредить одного из главных членов правительства о том, что открытие деления урана-235 медленными нейтронами дает возможность управлять реакцией деления ядра. На пути практического использования атомной энергии, считали они, стоят весьма значительные трудности, которые "не имеют, однако, принципиального характера". Ученые просили правительство предпринять шаги, "которые обеспечили бы Советскому Союзу возможность не отстать в разрешении этой важнейшей задачи от зарубежных стран". Перед Академией должна быть поставлена задача сконструировать устройство для разделения изотопов и ускорить проектирование нового "сверхмощного" циклотрона ФИАНа [ 66 ].

Ссылки:

  • ЗАПАДНЫЕ УЧЕНЫЕ НАЧАЛИ ПОНИМАТЬ ОПАСНОСТЬ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»