Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Реакция ученых на теорию Эйнштейна в начале 1900 годов

Источник: Боданис Дэвид, 2009

В 1905 году, когда Эйнштейн впервые записал свое уравнение, он находился в такой изоляции, что не стал снабжать основную посвященную теории относительности статью никакими примечаниями. Дело в науке почти неслыханное. Он вставил в статью лишь благодарность своему верному другу Мишелю Бессо , инженеру-механику тридцати с чем-то лет, работавшему в том же патентном бюро, что и сам Эйнштейн. (Физики жаловались на перегруженность работой даже в 1905 году.) Статья Эйнштейна появилась в прославленном журнале - относясь к своей будущей карьере достаточно серьезно, он поддерживал связь с редакцией, составляя для журнала обзорные статьи, - однако физики, читатели журнала, либо бегло просматривали, либо просто игнорировали на редкость неудобную для них работу Эйнштейна.

В какой-то момент Эйнштейн попытался выбраться из патентного бюро и получить в Бернском университете должность младшего преподавателя. Вместе с прочими написанными им статьями он послал в университет и статью о теории относительности, которой очень гордился. И получил отказ. Несколько позже он подал заявление в среднюю школу, предлагая себя в качестве учителя. С бумагами, которых требовали от претендентов на это место, в школу отправилось и его уравнение. У Эйнштейна оказалось двадцать конкурентов, троих вызвали в школу для собеседования. Эйнштейна среди них не оказалось. Однако со временем среди ученых понемногу пошли разговоры о его статье, и почти сразу возникла ревнивая зависть. Анри Пуанкаре был одним из самых прославленных людей Франции и - вместе с немцем Давидом Гильбертом - одним из величайших математиков мира. См. Пуанкаре и теория относительности Энштейна

Другие современники присматривались к работе Эйнштейна гораздо внимательнее, однако поначалу были склонны не замечать ее ключевой момент - причину, по которой Эйнштейн отвел скорости света, "с", центральную роль. Они бы еще как-то поняли Эйнштейна, если бы он соорудил в своей лаборатории некую совершенно новую аппаратуру, позволившую получше изучить явления, обнаруженные Марией Кюри и иными физиками, и тем самым сделать открытие, которое никто еще не сделал.

Однако у Эйнштейна никакой лаборатории не было, и вот это представлялось им непостижимым. "Новейшие открытия", на которые он ссылался, были сделаны учеными, скончавшимися десятилетия, а то и столетия назад. Но и это было не самым главным. Эйнштейн развил свои идеи не путем терпеливой компиляции некоторого количества новых результатов. Нет, он, как мы видели, провел долгое время, "мечтательно" размышляя о свете, его скорости, о том, что является и что не является логически возможным в нашей Вселенной. Правда, "мечтательными" эти размышления казались лишь посторонним, которые не понимали Эйнштейна. Ибо размышления эти и привели его к одному из величайших интеллектуальных достижений в истории человечества.

В течение столетий, прошедших после того, как родилась - примерно в семнадцатом веке - направляемая математикой наука, люди полагали, что основные представления о Вселенной у них уже имеются, - кое-какие детали еще оставалось уточнить, однако диктуемые "здравым смыслом" свойства окружающего нас мира можно было считать самими собой разумеющимися. Люди жили в мире, где тела, пребывая в движении, сохраняли постоянную массу, где время текло ровно и гладко, и ни у кого не возникало сомнения, в какой точке этого временного потока мы находимся. Эйнштейн же обнаружил, что мир не отвечает нашим представлениям о нем.

Ссылки:

  • Обстановка детства Эйнштейна
  • ЭЙНШТЕЙН ОТКРЫЛ НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ 1905
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»