Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Елагина Мария Сергеевна -1961

Елагина Мария Сергеевна на www.geni.com

Источник: Елагина Е.Н., 2006

Мария Сергеевна, злобно воспринимавшая все последовавшие после Революции кардинальные перемены, терпеть не могла людей с партийными билетами, не стесняясь громко выражать свое к ним отношение. Однако к Мишке настолько привязалась и полюбила, что безропотно приняла к себе его жену, активную комсомолку Шурку . Не отличавшаяся ни красотой, ни привлекательностью Шурка была хамовата, бескультурна, но чрезвычайно самодовольна, а вообще - препротивная по характеру баба с базарно-скандальным складом и мещанскими обо всем представлениями. Своей самоуверенной грубостью отпугнула всю родню, предпочитавшую пореже появляться у сестры Мани. Только однажды в 1937 году собирала Мария Сергеевна по поводу юбилейного дня рождения всех своих братьев вместе с их не слишком-то ладившими между собой женами и отпрысками, на котором Мишка с Шуркой почему-то не присутствовали.

Познакомились они на электроламповом заводе, где Мишка работал после окончания техникума, а потом института. В годы войны призвали его в армию, он вступил там в партию, но это обстоятельство злобствующая его тетка предпочитала не обнародовать. Накануне войны родился у них сын Сергей, а в первые послевоенные годы Владимир. О дальнейшей их скучной жизни мало что было известно. Кроме того, что Владимир старшеклассником выкрал из машины главного редактора "Известий" Алексея Аджубея входивший в моду плащ-болонью, и Шурке много потребовалось трудов, чтобы уладить эту позорную историю и не доводить дело до суда.

Говорят, в семье не без урода, а Мария Сергеевна имела несчастье родиться самой некрасивой во всем семействе. Невысокого росточка, с реденькими прилизанными волосами, собранными в хиленький пучок, и подслеповатыми глазами под пенсне на тоненькой золотой цепочке. В ее лице углядьшалось что-то хищное, напоминающее крысиный оскал, с годами все больше проявлявшийся. Хорошо образованная и начитанная, тяготеющая к славянофильству, до середины 30-х годов преподавала русский язык и литературу в " хвостовской гимназии ", а затем там же, но уже под вывеской школы. До достижения пенсионного возраста несколько лет работала в библиотеке, питая ненависть к своим читателям. После продажи отцовского дома и его кончины, поселилась она на Зубовском проезде в двухэтажном деревянном доме, занимая на втором этаже квартиру из трех небольших комнат и кухни с окном на черную лестницу. Первое время жили они там вместе с матерью , братом Николаем и сестрой Елизаветой , больше известной под именем Лили. В 20-х годах Лиля эмигрировала за границу, оставив у Марии Сергеевны сына от первого брака Игоря, к которому тетка не питала особой любви. Выйдя на пенсию, оставалась она в окружении одного Мишкиного семейства, обеспечивая их продуктами. Все больше становилась похожей на крысу, шмыгая по всем магазинам с большой сумкой и успевая переругаться со всеми во всех очередях. С годами ее озлобленность катастрофически прогрессировала и, сталкиваясь с кем-то из нас на улице, быстро прошмыгивала мимо, делая вид, что не замечает. Даже необычайно терпимый ко всем человеческим слабостям отец, с присущим ему юморам воспринимавший всяческие склоки, вернувшись от нее твердо заявил, что к Мане он больше никогда не пойдет и слово свое сдержал. Известие о ее смерти пришло накануне нашего отъезда в Якутск весной 1961 года.

Ссылки:

  • Елагин Сергей Сергеевич
  • Лукъянов, младший брат Сергея Ивановича
  • Елагин Михаил Сергеевич -1943
  • Елагин Сергей Аркадьевич
  • Родители Н.С. Елагина
  • Хусид
  • Елагин Игорь Михайлович (ур. Хусид)
  • Елагина Мария Николаевна
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»