Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Глушко может пересмотреть линию на закрытие работы по Н1

Источник: Книги Черток Б.Е.- Ракеты и люди

В связи с отсутствием постановления правительства о полном прекращении работ по H1 в курилках и в неслужебное время высказывались робкие мысли о том, что "верхи" одумаются и заставят Глушко пересмотреть свою непримиримую позицию. Нашлись и смелые люди, которые обращались с коллективными письмами в ЦК КПСС по этому поводу. Партийный комитет 6-го научно-испытательного управления НИИП-5 в нарушение всех военно- дисциплинарных традиций заседал целую ночь, возмущаясь прекращением работ по H1. В результате появилось письмо военных испытателей в адрес президиума XXV съезда КПСС. В письме приводились аргументы за продолжение отработки H1 со ссылками на мнения специалистов организаций- разработчиков. Испытатели полигона просили немногого: "Дайте возможность испытать уже готовые ракеты *8, *9 и *10". До съезда письмо, конечно, не дошло. Партийный аппарат отлично понимал, решения уже приняты на таком уровне, что отнимать время у делегатов съезда и даже у его президиума бесполезно. Строптивым военным испытателям, отдавшим, может быть, свои лучшие годы жизни Тюратаму, Байконуру, городу Ленинску, отработке грандиозной H1, разъяснили, что теперь главной задачей будет программа МКТС . Под нее надо перестроить МИК, стартовую позицию и многое другое.

По своей инициативе с письмом в ЦК обратился и неугомонный Андроник Иосифьян . Он считал прекращение работ по H1 принципиальной ошибкой. Ему просто позвонил по "кремлевке" знакомый из аппарата ЦК, попросил заехать и забрать свое письмо. Приказ Глушко о прекращении работ по H1 не был подкреплен ни приказом министра, ни решением ВПК.

Обстановка накалялась. Пошли разговоры, что H1 правительство не закроет. В пятницу 13 августа 1974 года, спустя три месяца после назначения Глушко генеральным конструктором и директором созданного НПО "Энергия", Устинов решил проверить "на месте" настроения "народа". Озабоченность Устинова была понятна. Давно пора принимать новую программу вместо несостоявшейся экспедиции на Луну. Глушко обещал за месяц с момента его назначения на должность генерального конструктора разработать новые перспективные предложения по Луне, орбитальным станциям и космическим транспортным системам. Работы по Н1-Л3 в НПО "Энергия" практически остановлены, а что делать смежникам, имеющим огромный задел? Пора выслушать главных конструкторов и докладывать Политбюро.

Никто не мог упрекнуть меня в суеверии. Наоборот, часто упрекали в полном игнорировании общеизвестных народных примет. Я потешался над страхом водителей перед перебежавшей дорогу черной кошкой; не упускал случая высмеять стартовиков, до последнего дня опасавшихся появления женщины на старте; посмеивался, когда предлагали стучать костяшками пальцев по дереву для отвода неприятностей или плевать через левое плечо. Но где-то в подсознании установилась настороженность по отношению к двум датам: 13 августа 1937 года - наиболее вероятная дата гибели самолета Сигизмунда Леваневского - и 27 марта , об этом я уже писал.

Сейчас напоминаю: 27 марта 1942 года - дата смерти моей матери, 27 марта 1943 года - дата гибели Григория Бахчиванджи , 27 марта 1968 года - дата гибели Гагарина .

Ссылки:

  • ГЛУШКО В.П., РАКЕТА Н1 И НПО "ЭНЕРГИЯ", 1974
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»