Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Девушки на полигоне!

Источник: Книги Черток Б.Е.- Ракеты и люди

В августе 1962 года во время работ по подготовке к пуску "в сторону Венеры" я и многие мои товарищи впервые увидели в МИКе стайку худеньких девушек в гимнастерках, о которых нам было сказано, что это будущие космонавтки. С девушками проводились занятия. Они изучали носитель и даже знакомились с устройством нашей межпланетной станции. Когда их подвели к нашему аппарату, испытания которого практически закончились, вокруг столпилось гораздо больше любопытных, чем того требовала работа. Кто из них полетит первой? Этот вопрос, вероятно, задавал себе каждый, подходивший к толкучке, образовавшейся у готового к стыковке с носителем объекта. . .

Кириллов , любивший в подобных случаях пошутить, подойдя к любопытствующим, почти шепотом сказал:

- Сюда идет Королев! Военных и гражданских - как ветром сдуло! Я быстро и несвязно закончил свои объяснения и, когда девушек увели, спросил Кириллова:

-А где же СП?!

-Это я пустил "утку", чтобы нагнать страха. Неудобно было при девушках разгонять уважаемых людей грубыми окриками.

- Но Королева нет на полигоне. Он в Москве. По моим данным, он даже в больнице.

- Вот тем более! Я проверил, что рефлекс сработал, Сергея Павловича нет, но заведенные им порядки действуют: без надобности больше трех не собираться.

25 августа стартовала 8К78 с АМСом 2МВ-1-3 . Пять девушек, впервые полюбовавшись стартом "семерки" с наблюдательной веранды ИП-1, покинули площадку и отбыли "для дальнейшего прохождения службы". Из этой пятерки Валентине Терешковой суждено будет стать первой в мире женщиной, посетившей околоземное космическое пространство. Остальные так и не полетят в космос.

Ссылки:

  • ГРУППОВОЙ ПОЛЕТ В КОСМОС 1961
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»