Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Напряженный график работ ОКБ Королева

Основная доля всех приоритетных достижений советской космонавтики периода 1961 - 1965 годов принадлежит кооперации технократических структур, объединившихся вокруг коллектива Королева . В числе триумфальных работ были пилотируемые полеты шести " Востоков " и двух " Восходов ", секретные спутники фоторазведки "Зенит" , серия пусков для отработки мягкой посадки на Луну , без малого два десятка запусков автоматических аппаратов к Венере и Марсу , четыре запуска спутников "Электрон" для исследования радиационных поясов Земли. На этот же период приходится начало разработки новых пилотируемых кораблей - прототипов будущих " Союзов ", огромного носителя и кораблей для лунной экспедиции Н1-Л3 .

Одновременно с этой сложнейшей космической техникой продолжалось совершенствование боевой межконтинентальной ракеты Р-7А (8К74) , трех- и четырехступенчатых носителей на ее базе, разработка боевых ракет Р-9 (8К75) , ракеты ГР (8К713) и ракет на твердом топливе .

Все программы были жестко уплотнены во времени постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров, решениями ВПК, приказами министров и собственными графиками. В этом до немыслимого предела сжатом по производственным и человеческим интеллектуальным возможностям плане работ казалось невозможным найти зазор для еще какой-либо новой космической программы. Поиски такого зазора напомнили мне подготовку к походам во времена увлечения горным туризмом. Рюкзаки набивались до отказа и были неподъемными. Тем не менее после окончательной упаковки обнаруживалось еще нечто забытое. Рюкзаки развязывали, уплотняли и втискивали забытую вещь. Такой зазор нашелся и для начала работ по спутникам связи .

Ссылки:

  • КОСМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ - ПЕРВЫЕ ШАГИ 1961 г.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»