Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

4-я немецкая армия прорвала окружение и пошла на Минск

Во время торжеств по случаю освобождения столицы Белоруссии Черняховскому передали, что главная группировка 4-й армии гитлеровцев прорвала фронт окружения и устремилась вдоль магистрали к Минску. Основные силы 3-го Белорусского фронта к этому времени продвинулись далеко на запад и втянулись в тяжелые бои. Над освобожденным городом вновь нависла опасность. В действие вступила авиация. Сотни бомб обрушились на врага. Начался окончательный разгром 4-й немецкой армии.

Летчикам генерала Хрюкина была поставлена задача задержать продвижение колонн противника, создавая на дороге пробки, а затем нанести массированные удары по его скоплениям. Деморализованную немецкую армию били с воздуха летчики, с фронта - стрелковые соединения, с флангов - бронетанковые войска, с тыла - белорусские партизаны. Противник потерял управление, его колонны разбегались. В целях прикрытия левого крыла фронта и завершения разгрома окруженной группировки Ставка Верховного Главнокомандования переподчинила 3-му Белорусскому фронту 33-ю армию под командованием генерал- лейтенанта В. Д. Крюченкина .

Со своей стороны, немецко-фашистское командование стало лихорадочно перебрасывать в Белоруссию крупные резервы с запада. Оно стремилось любой ценой остановить продвижение наших войск. К этому времени тылы 3- го Белорусского фронта отставали. Некоторые армии растянулись, их следовало привести в порядок. Черняховский в этих условиях большие надежды возлагал на конников. И незамедлительно приказал Осликовскому, продолжая стремительно преследовать врага, перерезать железную дорогу Минск - Вильнюс и не допустить подхода резервов к окруженной группировке. Обходя узлы сопротивления, конно- механизированная группа в последующие два дня продвинулась еще на сто километров. 2 июля овладела городом Вилейкой и перерезала железную дорогу. Немецко-фашистскому командованию удалось подбросить сюда из района Нарвы 170-ю пехотную дивизию. 3-й мехкорпус , израсходовав горючее, был вынужден спешиться и принять бой. Кавкорпус Осликовского сохранял свою подвижность. Учитывая это, командующий фронтом решил отдать приказ обоим соединениям действовать самостоятельно. Осликовский вырвался вперед настолько, что его радиостанции не могли поддерживать связь с КП фронта. Не будучи уверен, что приказ будет принят, Черняховский решил отправить к Осликовскому офицера связи. - Пошлите меня, Иван Данилович! - вызвался Комаров . Через несколько минут он был уже на полевом аэродроме, где его ожидал самолет командующего. Долетели удачно. Выйдя из самолета, Комаров услышал частую ружейно-пулеметную перестрелку, потом мощное "ура!". Конники атакуют! Генерал Осликовский, как всегда бодрый, подтянутый, несмотря на жару, в своей неизменной черной бурке, встретил его на КП. - Рассказывайте, товарищ подполковник, чем командующий недоволен? - Напротив, очень доволен! - успокоил его Комаров. - Но приказал: конно-механизированную группу упразднить, корпусам действовать самостоятельно. Рубеж Вилейки (Вильна) передать мехкорпусу, а вам наступать на Лиду . - Так. Что еще? - Отличившихся в последней операции представить к правительственным наградам. А вас, товарищ генерал... - Комаров сделал вид, что выдает секрет, - Военный совет фронта представляет на присвоение Героя Советского Союза, вашего же начальника штаба - на звание генерал- майора...

Во второй половине того же дня бои на участке Осликовского приняли ожесточенный характер. Враг подтягивал все новые и новые части. Спешенные кавалеристы, взаимодействуя с танкистами, в упорных боях удерживали рубеж по реке Вилейке в течение трех дней, пока не подошли передовые соединения общевойсковых армий.

Ставка Верховного Главнокомандования 4 июля передала фронту новую директиву:

"Лично. Командующему 3-м Белорусским фронтом тов. Черняховскому. Тов. Владимирову. Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. 3-му Белорусскому фронту развивать наступление, нанося главный удар в общем направлении на Молодечно , Вильнюс . 2. Не позже 10-12 июля овладеть Вильнюсом и Лидой . В дальнейшем выйти на р. Неман и захватить плацдарм на западном его берегу. 3. Об отданных распоряжениях донести.

Сталин, Антоно

Аналогичными директивами были поставлены задачи другим фронтам:

1-му Прибалтийскому - развивать наступление, нанося главный удар на Свенцяны, Каунас и частью сил - на Шяуляй ;

2-му Белорусскому фронту - не позднее 12-15 июля овладеть районом Новогрудок , выйти на реки Неман и Молчадь . На этот раз штаб фронта план операции разработал на топокарте. Василевский , опершись о стол левой рукой, внимательно рассматривал оперативное построение фронта и задачи армиям. Правой рукой он приглаживал черные, чуть тронутые сединой волосы. Взгляд его приковали мощные красные стрелы, тянувшиеся к Вильнюсу: армия Крылова наступала с востока, мехкорпус Обухова и танковая армия Ротмистрова - с юго-востока. - Иван Данилович, не маловато ли оставили сил в резерве? В окружении, в тылу наших войск, более двадцати соединений противника. Окружить - это не значить победить. Надо ожидать яростного сопротивления и попыток вырваться из окружения, смотрите, чтобы не обрубили тылы. - Товарищ маршал, используем воздушную армию. - Когда гитлеровцы поймут, что им не вырваться, то начнут просачиваться небольшими группами. Вот и будем за ними гоняться на бомбардировщиках и штурмовиках. - Главное - взять Вильнюс и успеть совершить прыжок через Неман до подхода оперативных резервов противника. - Ради прыжка через Неман можно и рискнуть. Но следует иметь в виду, что такую значительную водную преграду противник заставит нас форсировать по всем правилам... 3-му Белорусскому фронту в середине июля предстояло очистить от врага не только западную часть Белоруссии , но и значительную часть территории Литвы . Войска не прекращали наступления ни днем, ни ночью. Дивизия генерала Щербины совместно с конниками Осликовского и танкистами Ротмистрова 5 июля освободила крупный железнодорожный узел и важный опорный пункт обороны противника на Вильнюсском направлении - город Молодечно . Механизированный корпус генерала Обухова в тот же день, сломив сопротивление авиаполевой и пехотной дивизии противника, освободил железнодорожную станцию Сморгонь . К семи часам вечера 9 июля кавалеристы Осликовского атакой с флангов и тыла взяли город Лиду .

Стремительное преследование разгромленных соединений группы армий "Центр" продолжалось на всех направлениях. Исполняющий обязанности командующего 4-й армией , окруженной под Минском, генерал-лейтенант Мюллер признал дальнейшее сопротивление бесполезным и сдался в плен. 17 июля все 57 600 пленных, захваченных нашими войсками в операции "Багратион", под конвоем советских солдат шли по улицам Москвы. Во главе колонны шествовали 19 гитлеровских генералов, мечтавших пройти по Москве победным маршем, но вынужденных теперь идти по ней с поникшими головами побежденных.

В те памятные дни, когда немецко-фашистские войска откатывались к границам Германии, Центральный Комитет Коммунистической партии Белоруссии и правительство Белорусской ССР пригласили командующего и члена Военного совета 3-го Белорусского фронта на парад партизан в Минске. Столица Белоруссии ликовала.

Машина Черняховского мчалась по шоссе Минск - Вильнюс. С каждой минутой все явственнее слышался гул отдаленного сражения. Между тем передовые соединения Крылова должны были сейчас вести бои километрах в семидесяти отсюда, на восточной окраине Вильнюса. Близость артиллерийской канонады насторожила командующего, он приказал Комарову связаться со штабом. - Немцы напали на командный пункт фронта, стремятся прорваться на шоссе Минск - Вильнюс... - доложил Комаров. - Установить связь с частями, прикрывающими Минское шоссе! - "Самара", Гаврилов у аппарата! - доложил заместитель командира мотоциклетного полка. Радист передал переговорную трубку командующему. - Где командир? - Тяжело ранен. - Товарищ капитан Гаврилов, назначаю вас командиром полка с присвоением звания майора. - Служу Советскому Союзу! - послышался взволнованный голос офицера. - Приказываю: прочно удерживать КП фронта и не допустить прорыва гитлеровцев на шоссе Минск - Вильнюс. Подчиняю вам все имеющиеся в этом районе силы и средства...

Немецко-фашистское командование, пытаясь спасти остатки окруженной группировки, отдало приказ частями выходить из окружения самостоятельно. Кое-где из окружения прорвались группы до пяти тысяч человек. Одна из таких групп и вышла к командному пункту фронта.

Мотоциклетный полк выполнил приказ. Командующий с членом Военного совета фронта благополучно добрались до штаба.

Ссылки:

  • БЕЛОРУССКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ "БАГАРТИОН"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»