Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Успехи Лоуренса в электромагнитном разделении 1942

37-дюймовый циклотрон вполне успешно разделял уран. Теперь полным ходом шло состязание между калютроном и атомным котлом Ферми : кто первый выдаст материал для бомбы.

23 мая 1942 года Лоуренс, жизнерадостный и оптимистичный написал Конанту, что дело "движется даже быстрее, чем ожидалось". Он попросил еще 25 000 долларов - и получил их, - чтобы завершить работу к концу июня. В тот же день, позднее, Эрнест встретился в Вашингтоне с Конантом и руководством Секции S-l для обсуждения вопроса о строительстве промышленного предприятия. По заключению НКОИ , электромагнитное разделение представлялось наиболее пеpспективным методом обогащения урана; результатов же по газодиффузионному методу и центрифугированию следовало ожидать минимум через год. Но Конант был крайне обеспокоен тем, что стоимость разделения урана всеми известными способами составит 500 миллионов долларов и приведет к "полнейшей неразберихе механизмов".

Эрнест сообщил, что промышленная установка по электромагнитному разделению сможет вырабатывать 100 граммов U-235 ежедневно в течение года. Скрепя сердце, Конант согласился продолжать финансирование всех четырех "наездников", но порекомендовал Бушу, чтобы 12 миллионов долларов были выделены на промышленную установку по электромагнитному разделению , дабы ее строительство было завершено к сентябрю 1943 года. Когда в полдень совещание закончилось, Лоуренс сразу же вылетел самолетом на запад с хорошими новостями. В четверг вечером, 26 мая 1946 г, впервые был подан ток на 184-дюймовый циклотрон . Через несколько дней между полюсными наконечниками гигантского магнита была установлена первая С-образная вакуумная камера. В середине июня Лоуренс написал Бушу, что полученные результаты подтвердили правильность принятого решения о строительстве полномасштабного промышленного предприятия. Эрнесту хотелось, чтобы и опытная установка Калютрон и промышленное предприятие находились бы на западном побережье под его началом.

В дальнем северном уголке штата рядом с Шаста Дам он отыскал подходящее место для возведения завода, и начал выяснять, не сможет ли университет сдать в аренду армии земельный участок на холмах позади Радиационной лаборатории для постройки экспериментальной установки.

Буш еще до того, как направил 17 июня свои рекомендации Рузвельту , согласился с Лоуренсом о необходимости и далее незамедлительно наступать по всем фронтам. Но они с Конантом к тому времени уже решили поручить строительство заводов, на которых осуществлялось бы разделение урана для создания бомбы, армии. Президент также действовал без промедления и в тот же день утвердил план Буша, написав небрежным почерком синим карандашом на верху страницы "Согласен. ФДР".

Ссылки:

  • ЛОУРЕНС И АТОМНАЯ БОМБА
  • ОППЕНГЕЙМЕР - ГЛАВНЫЙ СОВЕТНИК ПО АТОМНОЙ БОМБЕ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»