Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Кривицкий Вальтер Германович (Гивзберг Самуил Гершевич) (1899-1941)

Советский разведчик, капитан госбезопасности. Родился в семье торгового служащего в Подволочиске (Австро-Венгрия). Член коммунистической партии с 1919 года. Владел польским, русским, немецким, французским, итальянским, голландским языками. С 1918 по 1921 год на нелегальной партийной работе по линии Коминтерна в Австрии и Польше. С 1921 года - сотрудник Четвертого управления Генштаба РККА . Награжден орденом Красного Знамени и почетным оружием. С 1931 года в ИНО ОГПУ . В 1934 году - заместитель директора Института военпрома. В октябре 1935 года направлен в Голландию руководить нелегальной резидентурой ИНО. Осенью 1937 года, получив указание вернуться в СССР, попросил политическое убежище во Франции, затем в США . Установил контакт с Л. Седовым (сыном Л. Д. Троцкого). Опубликовал ряд статей, разоблачающих сталинский режим. Автор книги "Я был агентом Сталина" . Выдал сотрудникам английской разведки около ста имен советских разведчиков в странах Западной Европы. В 1941 году покончил жизнь самоубийством .

Резидент советской военной разведки в Гааге Вальтер Кривицкий принял решение не возвращаться в Советский Союз, не без оснований полагая, что ему грозит та же участь, что и Рейссу, так как он не выполнил приказ убить Рейсса (Рейсс был убит другими). Кривицкий попросил правительство Франции предоставить ему политическое убежище. Правительство Франции пригрозило порвать дипломатические отношения с Кремлем, если преступления агентов НКВД на территории страны не прекратятся. Кривицкий был убит советскими агентами в 1941 году в США.

В 1939 году, когда перебежчик Кривицкий предал гласности сговор Сталина с Гитлером , интеллигенция обрушила свой праведный гнев на лжеца-перебежчика, написал книгу "Я был агентом Сталина" .

Ссылки:

  • СУДЬБА "НОМЕНКЛАТУРНОГО НЕВОЗВРАЩЕНЦА"
  • В конце концов, "папка Сталина" нашлась
  • 30
  • ГАЗЕТНЫЕ СТАТЬИ ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА БАРМИНЫХ
  • Мюнценберг Вилли
  • Ахмедов Исмаил: Предисловие: Г-2, КГБ, ГРУ, ислам
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»