Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Шатуновская Ольга Гриторьевна (1901-1991) краткая биография

См. в Википедии Шатуновская, Ольга Григорьевна

Источник: Википедия

Ольга Григорьевна Шатуновская (1901, Баку — 1991, Москва) — член РСДРП(б) с 1916 года. После Февральской революции работала в редакции газеты «Бакинский рабочий». В дни Бакинской коммуны заведовала бюро печати Бакинского совнаркома, была секретарем руководителя Бакинского совнаркома Шаумяна.

С 1920 года секретарь ЦК комсомола, секретарь райкома Компартии Азербайджана, затем на партработе в Брянской губернии. С 1925 снова в Азербайджане — секретарь райкома, член Бакинского комитета партии. В 1929 окончила курсы марксизма-ленинизма, была на партработе в Москве: замзав и заведующий орготдела МК, парторг шахт Московской области, член комитета партийного контроля при ЦК ВКП(б).
В ноябре 1937 была арестована и в мае 1938 ОСО НКВД СССР осуждена по обвинению в «контрреволюционной троцкистской организации» на 8 лет ИТЛ. Срок отбывала на Колыме. В августе 1948 ОСО МГБ СССР осуждена к ссылке на поселение в Енисейск, в начале 50-х в Красноярске. В 1954 вызвана в Москву, реабилитирована 24.05.1954 Комиссией по пересмотру дел осужденных и высланных на поселение, восстановлена в партии. С 1962 персональный пенсионер.
В 1956—1962 член КПК при ЦК КПСС, занималась вопросами, связанными с реабилитацией репрессированных, в 1960 году активно работала в составе комиссии Президиума ЦК КПСС по расследованию судебных процессов 30-х годов.
По воспоминаниям Ольги Шатуновской, записанным ее детьми и внуками, Григорий Померанц, лично знакомый с Ольгой Григорьевной, написал книгу «Следствие ведет каторжанка», повествующую об истории ее жизни и борьбы со сталинизмом.
Ее столетие со дня рождения отметила выехавшая в Германию дочь. Там была издана книга «Об ушедшем веке», в которую вошли неиспользованные записки Шатуновской, адресованные Микояну, некоторые материалы личного архива.
Награждена медалями.
Похоронена в Москве, на Введенском кладбище.

Ссылки:

  • Сольц Аарон Александрович (1872-1945)
  • ШАТУНОВСКАЯ ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»