Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Сольц Аарон Александрович (1872-1945)

Председатель Дисциплинарного суда .

См. в Википедии Сольц, Арон Александрович

Источник - Википедия

Аарон Сольц как мудрая сова, шарж Бухарина, 1927

Арон Александрович Сольц (10 марта 1872, местечко Соленики Виленской губернии (ныне Шальчининкай, Литва) — 30 апреля 1945, Москва), старый большевик (был известен как «совесть партии»), член ЦКК РКП(б), председатель юридической коллегии Верховного Суда, один из участников массовых репрессий 1930-х гг., и в то же время — враг А. Я. Вышинского, безуспешно добивавшийся его ареста за «преступления против партии».

Сын зажиточного купца. Учился на юридическом факультете Петербургского университета (не окончил). Член РСДРП с 1898 г., участник революции 1905—1907. Занимался транспортировкой подрывной литературы, организацией подпольных типографий. Неоднократно находился в заключении и ссылке. Был в ссылке в Туруханске вместе со Сталиным.
В 1917 член Московского комитета РСДРП(б), а также редакций газет «Социал-демократ» и «Правда». В 1918 противник заключения мира с Германией, «левый коммунист». С 1920 член ЦКК РКП(б), в 1923—1934 член Президиума ЦКК. Курировал строительство заключёнными Беломорско-Балтийского канала. Заведовал распределением продовольствия в дни голода. Когда рабочие, доведённые до отчаяния ничтожными пайками, пришли проверить его припасы, они нашли в доме две мороженые картофелины.
С 1921 член Верховного суда РСФСР и заведующий юридическим отделом Рабкрина, с 1923 — Верховного суда СССР. С 1935 года — заместитель верховного прокурора, затем председатель юридической коллегии Верховного Суда. В годы Большого террора был одним из немногих, кто открыто стал уличать власти в фальсификации уголовных дел. В октябре 1937 года в выступлении на конференции свердловского партактива потребовал создать специальную комиссию для расследования деятельности Вышинского. По словам Юрия Трифонова, в ответ на арест его отца Валентина Трифонова Сольц заявил Вышинскому: «Я знаю Трифонова тридцать лет как настоящего большевика, а тебя знаю как меньшевика!».
В феврале 1938 года отстранён от работы в прокуратуре и принудительно помещён в психиатрическую клинику (Сольц пытался добиться приёма у Сталина, но ему отказали). Согласно одним сведениям, с 1938 по 1945 годы находился в психиатрической клинике на принудительном лечении. По другим сведениям, через два месяца был выпущен из психиатрической клиники, работал архивариусом в Музее народов СССР. Во время Великой отечественной войны вместе с группой старых большевиков эвакуирован в Ташкент, позже вернулся в Москву. После смерти Сольца ни одна газета не поместила некролога.
Согласно воспоминаниям А. И. Микояна, Сольц скончался в психиатрической лечебнице в 1945 году:
«Только в 1961 г. я узнал истину о его судьбе. О ней рассказала Шатуновская, работавшая в КПК. Сольц на Хамовнической партийной конференции выступил с разоблачением Вышинского, говорил, что тот фабрикует дела, что вредительства в партии нет. Причём в своем выступлении Сольц о Сталине и ЦК не говорил. Конференция встретила его выступление в штыки, его обвинили в клеветничестве и прочем. После этого его под предлогом сумасшествия увезли в тюрьму, куда помещались такие "сумасшедшие" и где люди скоро действительно сходили с ума или умирали. Против Сольца решили не искать обвинения — вот его как сумасшедшего и изолировали: конечно это было сделано с ведома Сталина. Там он и умер в 1945 г."
    Труды
Сольц А. Н. Ленин. К пятидесятилетнему юбилею. Пенза: Пенз. отделение Центропечати, 1920. — 22 с 6000 экз.
Сольц А. и Файнбит С. Революционная законность и наша карательная политика. М.: «Московский рабочий», 1925.- 126 с.

Ссылки:

  • Аллилуева Надежда Сергеевна (1901-1932)
  • Партколлегии ЦКК (Центральная Контрольная комиссия)
  • Работа Якова Блюмкина в Турции, 1928 г
  • АГАБЕКОВ Г.С.: ВОЖДИ ЧИСТЯТ ОГПУ
  • Будни советского следствия
  • Трифонов Юрий Валентинович (1925-1981)
  • Р.Э. Классон в Президиум МРК - ВСГ1
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»