Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Пешков (ур. Свердлов) Зиновий

Из Бажанова

Старший сын Свердлова Зиновий в результате каких-то сложных душевных процессов пришел к глубокому внутреннему кризису, порвал с революционными кругами, и с семьей, и с иудаизмом. Отец его проклял торжественным еврейским ритуальным проклятием. Его усыновил Максим Горький , и Зиновий стал Зиновием Пешковым. Но, продолжая свой душевный путь, он отошел и от революционного окружения Горького, уехал во Францию и поступил в Иностранный легион для полного разрыва с прошлой жизнью.

Когда через некоторое время пришло известие, что он потерял в боях руку, старик Свердлов страшно разволновался: "Какую руку?", и когда оказалось, что правую, торжеству его не было предела: по формуле еврейского ритуального проклятия, когда отец проклинает сына, тот должен потерять именно правую руку. Зиновий Пешков стал французским гражданином, продолжал служить в армии и дошел до чина полного генерала. От семьи он отрекся полностью.

Пешков, Зиновий Алексеевич, 1926 г

См. в Википедии Пешков, Зиновий Алексеевич
Источник -  Википедия

Зиновий Пешков в мундире майора французской армии в 1926 году.
Дата рождения 16 октября 1884
Место рождения Нижний Новгород Российская империя
Дата смерти 27 ноября 1966 (82 года)
Место смерти Париж Франция

Родился в еврейской семье Михаила Израилевича Свердлова, гравёра по специальности, и Елизаветы Соломоновны.
Свердловы жили в Нижнем Новгороде на Большой Покровской в жилых комнатах (ныне дом № 6) при скоропечатной и гравёрной мастерской (мастерская в доме 8 является музеем).
Нередким гостем семьи Свердловых был живший в те годы в Нижнем Максим Горький (Алексей Пешков). В 1901 году Зиновий вместе с Максимом Горьким был подвергнут аресту по обвинению в использовании мимеографа в целях революционной пропаганды.
В 1902 году Зиновий уехал в Арзамас, где в то время жил в ссылке Максим Горький, и участвовал в читке его новой пьесы «На Дне» в роли Васьки Пепла. В. И. Немирович-Данченко, для которого и устраивалось представление, рекомендовал Свердлову учиться на актёра. В 1902 году Зиновий пытался поступить в Императорское филармоническое училище в Москве но не был зачислен как еврей, лица иудейского вероисповедания (за некоторыми исключениями) не имели права жить в Москве. В сентябре того же 1902 года Зиновий принял православие и получил от Горького, который стал его крестным отцом, отчество и фамилию — Пешков.        Узнав об этом отец Зиновия отрекся от своего сына. Однако смена фамилии не была признана властями.
С 1903 по 1904 год Зиновий проходил обучение в школе Московского художественного театра. В 1904 году эмигрировал в Канаду, затем США и Италию, главным образом проживал у Максима Горького, фактически усыновившего Зиновия. В 1910 году Зиновий Пешков женился на Лидии Петровне Бураго, дочери казачьего офицера, но че­рез пять лет они расстались. В дальнейшем, разойдясь с Горьким во взглядах, эмигрировал во Францию, а его жена Лидия Бураго с четырехлетней дочкой Лизой Пешковой осталась на Капри

С началом Первой мировой войны поступил в Иностранный легион.
В мае 1915 года потерял в сражении под Верденом правую руку. Был награждён Военным крестом с пальмовой ветвью.
В 1916 году после лечения и реабилитации был восстановлен на военной службе и переведён в офицеры, в качестве переводчика был направлен в США, где находился до 1917 года.
С 1917 по 1920 год служил в дипломатических должностях на землях России, Румынии, Китая, Японии, Маньчжурии, Сибири при Колчаке, Грузии, Крыма (при П.Н. Врангеле).
В 1921 году служил секретарём Международной комиссии помощи по сбору гуманитарных средств для РСФСР.
С 1921 по 1926 год служил офицером Иностранного легиона в Марокко, где участвовал в военных действиях.
С 1926 по 1930 год служил в МИД Франции.
С 1930 по 1937 год служил при Верховном комиссаре в Леванте.
С 1937 по 1940 год служил офицером в Иностранном легионе в Марокко.
В 1940 году эмигрировал в Лондон, где вступил в движение «Свободная Франция» и был его представителем в Южной Африке с 1942 по 1943 год. Участвовал во Второй мировой войне.
В 1943 году получает звание генерала. В 1944 году получает статус посла.
С 1943 по 1946 год является главой миссии в Китае.
С 1946 по 1949 год служит главой миссии в Японии в качестве посла.
В 1950 г. выходит в отставку в звании генерала корпуса.
В 1964 году отправляется со специальной миссией к генералиссимусу Чан Кайши в Тайвань.
Является кавалером ордена Почётного легиона. Был другом генерала де Голля. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем.
    
Семья
Отец — Михаил Израилевич Свердлов (умер в 1921 г.), был гравёром; мать — Елизавета Соломоновна (умерла в 1900 г.) — домохозяйкой. В семье росло шестеро детей — две дочери (Софья и Сара) и четыре сына (Зиновий, Яков, Вениамин и Лев). После смерти жены (1900) Михаил Израилевич Свердлов принял православие и женился вторым браком на Марии Александровне Кормильцевой; в этом браке родилось ещё двое сыновей — Герман и Александр.
Младший брат — Яков Михайлович Свердлов (1885—1919), один из руководителей большевистской партии, председатель ВЦИК после революции.
Брат — Вениамин Михайлович Свердлов (1887—1939). Ещё до революции уехал в США и открыл там банк. После революции 1917 Яков Свердлов вызвал брата в Россию. В 1938 был арестован и затем расстрелян по приговору ВКВС как «троцкист».
Брат — Лев Михайлович Свердлов (1893—1914).
Сёстры — Софья (1882—1951) и Сара (1890—1964).
Единокровные братья от второго брака отца — Герман и Александр.
Жена (1910—1915) — Лидия Петровна Бураго, дочь казачьего офицера.
Дочь — Елизавета Зиновьевна Маркова-Пешкова.

Ссылки:

  • Каппель Владимир Оскарович - честный русский немец
  • Авербах - свой человек в семье Горького
  • Советская разведка во Франции
  • Отец Якова Свердлова сказал Горькому "Ты будешь большим писателем"
  • Андроникова Саломея Ивановна
  • Скрытый след (Ла Фазендри)
  • Модильяни без Ахматовой
  • Бухарина А.М. о Гарике, сыне Ягоды
  • Бажанов Б.Г. знакомится с семейством Свердловых
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»