Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Чернавина Т.: Еще один допрос

- Так-с! так-с! Здравствуйте, садитесь. Как поживаете - любезно встречает следователь, сидя в маленьком, сравнительно чистом кабинетике.

- Спасибо, прекрасно.

- Прекрасно? Смеетесь? Посмеиваетесь? И долго еще будете смеяться?

- Пока "в расход" не спишете.

- Недолго, недолго ждать придется, - загромыхал опять любезный следователь. Семь копеек, расход небольшой, а что касается вас, тоже расход не велик - такого специалиста потерять.

Впрочем, разговор этот, который, как и предыдущий, трудно было бы назвать допросом, велся, можно сказать, в "веселых" тонах. В окно виднелось синее еще от вечернего света весеннее небо. Голые, но уже гибкие от тепла ветки дерева шуршали по стеклу. За окном приближалась весна, жили люди и свободно глядели на синее небо, а здесь - какую гадость надо еще вытерпеть, пока выведут "в расход". Смерти я не боюсь, слишком тяжко и гадко так жить, но противно, что будет перед смертью. Куда потащат? Какую гадость придется слышать напоследок? Потом мешок на голову и пулю в затылок. Или без мешка? Неба и того не увидишь перед смертью.

- Замечтались - прерывает меня следователь после порядочного промежутка времени: пока он курил, я молча смотрела в окно.

- Ну-с, а что же вы нам о вашем муженьке расскажете?

- А что вам надо знать?

- Что мне надо знать? Ха, ха. Все надо знать. Все вываливайте. Расскажите, расскажите. Я люблю, когда мне рассказывают. Он закурил папиросу и небрежно развалился в кресле. Он молчал, я тоже молчала. Тюрьма быстро выучила меня помалкивать.

- Ну-с?

- Да.

- Шевелитесь! Я вас не для того вызвал, чтобы с вами тут папироски раскуривать. Не знаю, ждал ли он эффекта от своей хулиганской манеры разговора или просто он небрежничал, потому что я ему не очень была нужна.

- Спрашивайте.

- Нечего спрашивать, сами рассказывайте. Чего боитесь? Кого бережете? Милый муженек, нечего сказать, - упрятал вас в тюрьму. Сынка-то куда, в приют посылать будем? Вы там всякие книжки, науку, предложения, заключения, а муженек с хорошенькими девчонками по кабачкам. Так-с - приостановился он, поглядывая на меня. Я насторожилась, устанавливая, какой новый приемчик он пробует на мне сегодня.

- А известно вам, что это за Лидочка?

- Моя бывшая домработница.

- Ха, ха, веселое совпадение. Нет, это совсем не домработница, а прехорошенькая особа. Впрочем, может быть, и горничная у вас была хорошенькая, а? Так не знакома она вам?

- Нет.

- Напрасно, напрасно. Муженек ваш прекрасно ее знает.

- Его дело.

- То есть, как его дело? Он ваши денежки с хорошенькими женщинами прокучивает, а вам дела нет.

- Если и тратил, так свои деньги. Мои - я сама зарабатывала, сама и тратила.

- Бросьте вы ваши интеллигентские замашки. Чего хорохориться? Муженек- то пил, деньги транжирил, а вы что? Ха, ха, ха. Книжки читали. Лучше бы за мужем смотрели, так здесь бы не отсиживались, мальчишка беспризорным бы не гонял. Ну, так как же? Он еще долго развивал эту тему, пытаясь поддеть меня на одну из самых пошлых удочек, на которые и самые примитивные женщины редко клюют, потому что обычно легко догадываются, к чему все это клонится. Мне было даже занятно установить еще один из приемчиков допроса, специфически женского. Приемчик, судя по уголовным романам, не новый, и вряд ли раньше он применялся к культурным людям.

Теперь умные следователи обращались с ним к таким добродетельным и почтенным женщинам, которые лет двадцать тому назад пережили все чувства и с неподдельным изумлением выслушивали пошлые намеки. Впрочем, если это не достигало прямой цели, т.е. не вызывало откровенностей из ревности, то было еще одним способом оскорбления женщин, и без того униженных тюрьмой, которые должны были сносить пошлятину и сальности сотрудников ГПУ. Недаром бледное, безносое лицо в красном платке так потрясло меня при поступлении в тюрьму. Что-то жутко-гадостное жило в этой атмосфере, отравленной бациллой гниения, размножающейся всюду, где человеку дана безграничная власть над ему подобными. Все здесь преследовало одну цель: запугать, унизить, уничтожить всякое достоинство в человеке, превратить его в обездоленное, истрепанное существо, которому опостылела бы опозоренная жизнь.

Ссылки:

  • АРЕСТ, ТЮРЬМА (ЧЕРНАВИНА ТАТЬЯНА)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»