Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Соколов Юрий Константинович (1923 — 1984)

Директор Елисеевского магазина , расстрелян Андроповым

См. в Википедии Соколов, Юрий Константинович

Источник - Википедия

Соколов, Юрий Константинович (3 декабря 1923 — 14 декабря 1984) — советский торговый деятель, до 1982 года директор одного из крупнейших гастрономов Москвы «Елисеевский». За многочисленные хищения в особо крупных размерах казнён по приговору суда.

Участник Великой Отечественной войны, имел награды. После демобилизации сменил много профессий, работал таксистом. В конце 1950-х годов был осуждён за обсчёт клиентов.
В 1963 году устроился продавцом в один из столичных магазинов. С 1972 по 1982 годы являлся директором магазина «Елисеевский».

В 1982 году к власти в СССР приходит Ю. В. Андропов, одной из целей которого было очищение страны от коррупции, хищений и взяточничества. Ему было известно реальное положение дел в торговле, поэтому Андропов решил начать с Московского продторга. Первым арестованным по этому делу стал директор московского магазина «Внешпосылторг» («Берёзка») Авилов и его жена, которая была заместителем Соколова на посту директора магазина «Елисеевский».
Дело полностью расследовалось КГБ, без привлечения МВД.
Вскоре Соколов был арестован. На его даче были обнаружены около 50 тысяч советских рублей. На допросах Соколов пояснил, что деньги не его личные, а предназначены для других людей. С его показаний было возбуждено около сотни уголовных дел против руководителей московской торговли, в том числе против начальника Главмосторга Трегубова.
Существует версия, что Соколову пообещали снисхождение суда в обмен на раскрытие схем хищений из московских магазинов. На суде Соколов извлёк тетрадь и зачитал имена и суммы, поражавшие воображение. Но ему это не помогло — суд приговорил Соколова к смертной казни (расстрелу) с конфискацией имущества и лишением всех званий и наград. Приговор вынес судья Верховного Суда РСФСР, а позднее Верховного Суда РФ, Демидов Владимир Венедиктович.
14 декабря 1984 года (по другим данным — 31 июля 1984 года) приговор был приведён в исполнение. Похоронен Ю. К. Соколов в Москве на Введенском кладбище.

Елисеевское дело стало крупнейшим делом о хищениях в советской торговле. Трегубова приговорили к 15 годам лишения свободы, остальные арестованные получили меньше.
Соколов стал не единственным человеком, казнённым за хищения в советской торговле. В 1985 году был приговорён, а в 1987 году расстрелян директор плодоовощной базы Мхитар Амбарцумян. Суд не счёл смягчающими такие обстоятельства, как участие Амбарцумяна в штурме Рейхстага и в параде Победы в 1945 году.



Ссылки:

  • Широкие брови и Жаклин Сьюзен [Войнович В.Н. смена вождей, Горбачев]
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»