Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Литературная консультация [Войнович В.Н. поступает в Литинститут]

Наивный провинциал, я вообразил себе, что литературная консультация - это учреждение, где консультируют писателей, подсказывая им сюжеты и указывая на возможные ошибки. Придя на улицу Воровского, в дом 52, я столкнулся в дверях с каким-то усатым человеком. "Константин Симонов,- подумал я.- Уже проконсультировался?.

Оказалось, что это был Володя Львов , поэт, с которым я познакомился через короткое время и который вскоре утонул при странных обстоятельствах в бассейне "Москва" , построенном на месте взорванного большевиками храма Христа Спасителя . Тогда бассейн "Москва" был очень популярным местом купания столичных жителей, вряд ли способных представить себе, что храм Христа Спасителя будет когда-нибудь восстановлен.

Но вернусь к сюжету. В литературной консультации, которая была частью комиссии по работе с молодыми писателями, меня встретил критик Владимир Боборыкин . Он полистал тетрадку и тоже нашел, что в моих виршах "что-то есть".

- Но я,- добавил Боборыкин, - в стихах мало чего понимаю. Приходите завтра. Здесь будет Елена Михайловна Кривицкая , она как раз в стихах очень разбирается. Легко сказать "приходите завтра". А как я до этого завтра доживу? Где переночую?

- Вообщето вам лучше всего записаться в какое-нибудь литобъединение,- продолжал Боборыкин.- Есть, например, такое объединение "Магистраль" при ДК железнодорожников . Им руководит поэт Левин, сейчас я вам дам его телефон. Когда я позвонил из автомата по указанному номеру, там отозвался очень вежливый человек, который сказал:

- Вы, вероятно, ошиблись. Меня зовут Константин Ильич Левин , а вам нужен, я думаю, Григорий Михайлович Левин . Запишите его телефон.

Григорий Михайлович оказался тоже вежливым, но говорил отрывисто:

- Вас рекомендовали? Кто? Боборыкин? Как его зовут? Может быть, Петр Дмитриевич? Ах, вы не знаете? Хахаха!.. Я не мог понять, что его так насмешило. Понял, когда узнал, что был такой Боборыкин, популярный до революции писатель.

- Ну, хорошо,- наконец посерьезнел Левин.- Приходите в четверг в ЦДКЖ - Центральный дом культуры железнодорожников . Знаете, где это? Возле Казанского вокзала. До встречи!..

Рабочий день закончился. Куда податься? Я поехал на ВДНХ, обошел все тамошние гостиницы: "Урожай", "Алтай", "Восток", "Заря". Ни в одной ни одного места нет. Купил на улице еще три жареных пирожка, пообедал.

Поехал в парк Горького . Нашел себе в напарники какогото шалопая, стали вместе крутить на аттракционе "мертвые петли". Крутили до одиннадцати часов вечера, когда было объявлено, что аттракцион закрывается и парк тоже. Попытка задержаться до утра в парке не удалась: милиционеры быстро меня изловили и вывели за ворота. И я опять один в неприветливом многолюдном мегаполисе.

Ссылки:

  • Войнович В.Н. в Москве без прписки и работы
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»