Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Круг друзей [Войнович В.Н. в Вашингтоне 1989-1990]

Наша социальная жизнь в Вашингтоне была довольно насыщенной. Там жили Василий и Майя Аксеновы , мой друг, известный югославский диссидент Михайло Михайлов , новые друзья и успешные бизнесмены Саша и Ира Чапковские , Джон (переводчик) и Лариса (журналистка) Глэд , корреспондент "Голоса Америки" Зора Сафир и американские журналисты, которых я знал еще по Москве: Роберт Кайзер , Алфред Френдли , упомянутый выше Эндрю Нагорский и редактор моих изданий того времени Мари Арана , замечательный редактор, оказавшаяся для меня тем, кем была когда-то Ася Берзер. Тогдашний муж Мари Ник Ворд был членом совета директоров известной гостиничной компании Marriott . Как только стало возможно, он поехал в Москву с идеей построить там фирменную гостиницу. Добивался разрешения построить ее на Красной площади, в этом ему отказали и предложили место поскромнее. Первый раз он вернулся полный разных впечатлений, которые он начал отмечать еще при посадке в аэропорту "Шереметьево".

- По этому аэропорту,- говорил он,- вообще можно судить о советской экономике. Там слишком много самолетов стоят на земле. А они должны находиться в воздухе. Не совсем поверив мне, что я в Москве довольно известен, он, знакомясь с кем-нибудь, спрашивал, знают ли они такого-то.

Получая утвердительный ответ, сообщал собеседнику, что я его друг. Добиваясь разрешения построить в Москве отель Marriott, Ник дошел до исполнявшего обязанности премьер-министра Егора Гайдара и спросил его, знает ли тот Войновича.

- Да,- сказал Гайдар.- Как я могу его не знать, если он муж моей любимой учительницы. В конце концов Нику удалось построить в России несколько гостиниц. В первой из них, "Мариотт-Тверская", он некоторое время был директором, учил персонал работать с клиентами.

Ссылки:

  • Войнович В.Н. в США, 1989-1990
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»