Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Молоствов Михаил Михайлович (1934-2003)

См. в Википедии Молоствов, Михаил Михайлович

Источник - Википедия

Молоствов, Михаил Михайлович (18 февраля 1934, Ленинград — 21 апреля 2003, Санкт-Петербург) — российский правозащитник, политический деятель, философ, публицист. Депутат Государственной думы России (1993—1995).

Родители — Михаил Владимирович и Александра Павловна Молоствовы, артисты. В 1935 в ходе операции «Бывшие люди» («Кировский поток») был выслан с родителями из Ленинграда из-за их дворянского происхождения. Жил с родителями в Ржеве, Саратове, Петропавловске (Казахстан, в эвакуации), Омске.

Окончил философский факультет Ленинградского государственного университета (1957). За выступление на общефакультетском собрании с призывом к демократизации общества был лишён именной стипендии; ему было также отказано в поступлении в аспирантуру. После окончания университета он вернулся в Омск и работал ассистентом кафедры марксистско-ленинской философии местного сельскохозяйственного института.
В конце 1956 — начале 1957 Молоствов написал «Status quo» — свою первую работу, в которой он подверг критическому анализу советскую государственную систему и потребовал: «1.) Явности политической жизни („Массы должны знать все“, — писал В. И. Ленин); 2.) Всенародного покаяния сообщников Сталина и всенародной реабилитации жертв сталинского террора; 3.) Гарантий от рецидивов бериевщины». В те годы, как и многие другие молодые оппозиционеры-шестидесятники, Молоствов стоял на марксистских позициях, в последующие годы и до конца своей жизни он продолжал следовать методологии марксизма и убеждениям демократа.
КГБ оценил его работу как «антисоветский документ программного характера» и обвинил его в том, что вместе со своими друзьями (Леонтием Гараниным, Евгением Козловым и Николаем Солохиным) Молоствов готовился к созданию антисоветской организации.
25 июля 1958 Молоствов был арестован в Ленинграде. Также были арестованы и его товарищи. Приговорён вначале к пяти (приговор отменен из-за «мягкости»), затем к семи годам лагерей по ст. 58-10 и 58-11 УК. Срок отбывал сначала в Воркутлаге, а затем в Дубравлаге в Мордовии. Освобождён в 1965.
После освобождения был учителем в сельских школах Карелии, Новгородской, Псковской и Омской областей. В 1983 переехал в посёлок Еремково Удомельского района Тверской(тогда еще Калининской) области. Там преподавал в школе, а затем работал почтальоном.
Поддерживал постоянные связи со своими лагерными друзьями, с правозащитным движением, печатался в самиздате. Его статьи о социальном, политическом и нравственном состоянии советского общества помещались и в выходивших за рубежом журналах и сборниках — «22», «Синтаксис», «Форум», «СССР — Внутренние противоречия», «Посев», «Страна и мир», их тексты транслировались в эфире радиостанции «Свобода».

Активно участвовал в работе общества «Мемориал». Выступал на митингах, участвовал в первой в Ленинграде массовой демонстрации в защиту демократии 25 июня 1988 года.
В 1990—1993 — народный депутат России, член Верховного Совета России, входил в состав фракций «Радикальные демократы» и «Коалиции реформ». Был среди немногих депутатов, выступивших против бесплатной приватизации думцами московских служебных квартир. Во время политического противостояния 1993 года поддержал Б. Н. Ельцина. В1993—1996 годах — член Комиссии по правам человека при президенте России. Был членом Комиссии по вопросам помилования при президенте России, выступал против смертной казни.
В 1993—1995 годах — депутат Государственной думы, член фракции «Выбор России». Член комитета по организации работы Государственной думы, председатель Комиссии по депутатской этике. Активно и последовательно выступал против войны в Чечне. В конце 1994 года с группой депутатов Госдумы, пытавшихся остановить войну, ездил в Грозный и находился там под обстрелом и бомбежками в течение всей затянувшейся осады и штурма города. В 1995 году был в группе депутатов, журналистов и правозащитников, предложившей себя Шамилю Басаеву в обмен на заложников захваченных в будённовской больнице. Был отпущен вместе с другими добровольными заложниками после возвращения басаевцев в Чечню.
Один из немногих депутатов, добровольно отказавшихся от предоставляемых профессией привилегий, и добровольно сдавший в казну государственную квартиру.
Был членом партии «Демократический выбор России». После её самороспуска в связи с созданием партии СПС вступить в последний отказался. Жил в Петербурге, занимался публицистической деятельностью. По словам Елены Боннэр, «один из самых заслуженных и истинных по беспримерному идеализму диссидентов, один из самых чистых политиков — потому и ушедших от нее, что не выносил на дух грязи, один из самых умных людей России — человек железной стойкости и не представимой легкости характера».
Награды
Медаль памяти 13 января (Литва, 10 июня 1992 года)
Труды
Прямые, которые не пересекаются. М., 2000.
Из заметок вольнодумца: Сборник статей. СПб., 2003.
«Ревизионизм — 58» Опубликовано в: Звенья. Исторический альманах. Вып. 1. М.: Прогресс — Феникс — Atheneum, 1991. С. 577—593.

Ссылки:

  • Юшенков Сергей Николаевич (1950 — 2003)
  • Круг общения [Войнович В.Н. и деятели новой России]
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»