Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Аптекарский переулок [Войнович В.Н. в Москве]

Если среди читателей моих воспоминаний есть кто-нибудь, кто живет в доме 13 по Аптекарскому переулку в Москве, знайте - он построен при моем скромном участии. Прохладным сентябрьским утром, в своем старом солдатском бушлате и сапогах, я явился к месту будущей работы. Увидел деревянный забор и ворота с фанерной табличкой: "Строительство жилого дома ведет прораб т. Сидоров". За воротами, у только что, видимо, вырытого котлована, - прорабская, сооружение вроде сарая. В ней сквозь клубы дыма я разглядел расположившегося за столом упитанного человека в лохматой кепке с лицом, опухшим от постоянного пьянства, и рабочих, сидевших на корточках вдоль стен и куривших. Человек в кепке был прорабом. Я протянул ему направление из отдела кадров.

- Хорошо, - сказал прораб, едва взглянув на бумагу, - пойдешь в котлован таскать кирпичи.

- Какие кирпичи?! - оскорбился я. - Я плотник пятого разряда.

- Да, вижу, - согласился прораб. - Высокий специалист. Но у меня все высокие. Каменщики, монтажники, сварщики, маляры - и все работают в котловане. Ровно в восемь бригадир Плешаков дал кому-то из рабочих молоток и сказал:

- Пойди вдарь. Тот вышел, ударил молотком в висевший на столбе кусок рельса. Это был сигнал к началу работы. Никто не сдвинулся с места, продолжая курить. Но через несколько минут, докурив, стали все-таки подниматься. Медленно, с большой неохотой. Плешаков разбил всех попарно, каждому дал брезентовые рукавицы и каждой паре вручил носилки. Мне достался высокий напарник, и я подумал, что мне с ним будет трудно работать: когда люди разного роста, главная тяжесть достается тому, кто пониже. Груда кирпичей, наполовину битых, лежала у прорабской. Мой напарник положил на носилки четыре кирпича и сказал:

- Ну, пойдем! Я сказал:

- Почему так мало? Давай еще положим. Он на меня посмотрел удивленно:

- А тебе что, больше всех нужно? Я обратил внимание на пару, уже шедшую к котловану. У них тоже лежали на носилках четыре кирпича. Я спорить не стал. Снесли мы четыре кирпича по деревянным сходням в котлован, сбросили их в кучу, напарник перевернул носилки вверх дном, превратив их в скамейку.

- Садись, - сказал, - покурим. Покурили. Поднялись наверх, спустились с четырьмя кирпичами, опять покурили. И так весь день. Я был потрясен. После работы на железной дороге - дом отдыха. А если учесть еще и жилищные условия, то и вовсе курорт.

Ссылки:

  • Войнович В.Н. строитель-лимитчик
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»