Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

"Бригантина" поднимает паруса [Войнович В.Н.]

Году, может быть, в 1973-м я получил письмо от учеников средней школы *7 города Артемовска Ворошиловградской области. Школьники писали, что ими основан литературный клуб "Бригантина", для которого меня просят прислать мои книги. Я послал им две только что вышедшие книги. И тут же получил ответ, в котором юные авторы сердечно меня благодарили и сообщали, что избрали меня почетным членом их клуба, в котором уже состоят такие крупные писатели, как Анатолий Софронов, Николай Грибачев, Евгений Пермяк, а почетным председателем у них Сергей Сартаков. Я был несколько удивлен, что попал в такую компанию, хотел сообщить школьникам, что, прежде чем выбирать, надо спросить согласие, но тут у меня возникли всякие неприятности, и мне стало не до "Бригантины". Я им попросту не ответил, но их это не охладило. Регулярно на праздники - к Новому году, к 23 февраля, к 1 и 9 мая, к 7 ноября - стал я получать то открытки, то письма с горделивыми сообщениями о текущих успехах и достижениях клуба. Из этих сообщений я узнал, что музей клуба насчитывает 480 книг, подписанных авторами из 87 городов, 1550 писем экипажу "Бригантины" от разных писателей. Почти всегда эти сообщения заканчивались пылкими заверениями в любви и преданности к адресату:

"Приезжайте к нам, и вы увидите, как бригантинцы любят вас и ваши книги". Письма неизменно заканчивались пожеланиями "хорошего здоровья и творческих успехов". Наступили времена, когда моя почта резко сократилась. Кто-то стал опасаться мне писать, чьито письма просто не доходили. Но письма бригантинцев продолжали регулярно поступать к каждому празднику. Время шло, мои корреспонденты оканчивали школу и покидали "Бригантину", но приступали к делу новые "экипажи", и в мой адрес шли новые приветствия, пожелания и признания в любви.

И вдруг письмо:

"Гр-ну Войновичу В.Н.

Из передачи зарубежного радио и из сборника Союза писателей мы узнали, что Вы исключены из Союза писателей за антисоветскую деятельность. Мы также возмущены Вашим "творчеством" и считаем Вас недостойным быть членом литературного клуба "Бригантина". О чем ставим Вас в известность". Письмо подписали директор (неразборчиво), члены клуба "Бригантина" (12 детских подписей). В то время я получал и оставлял без ответа очень много знаков нерасположения ко мне разных лиц и организаций. Но это письмо было подписано детьми. А детям - я решил - надо непременно ответить (см. Приложение *7 ).

Ссылки:

  • Войнович В.Н. - вне закона 1977-80
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»