Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Возвращение Тети-мамы

Вскоре после этого на мою долю выпала великая радость: кузина Оленька , первая воспитательница моя, переехала в Смоленск, куда муж ее был назначен начальником военной гимназии. Вслед за нею приехала и несравненная Тетя-Мама моя Екатерина Алексеевна . Так пролетел годик, другой. У Оленьки родился первый сын Коля Цытович , но недолго длились все эти радости, дорогой дедушка мой безнадежно захворал и умер .

Велико было горе Тети-Мамы, которая очень любила его, но скоро Цытовичей перевели во Псков, потом в Петербург, а оттуда в Омск (в Сибирь), и Тетя-Мама переселилась снова в столицу, где, похоронив брата Модеста Алексеевича , пожила некоторое время у другого своего брата Платона Алексеевича и перебралась во вдовий дом.

Небезынтересно упомянуть о неожиданном крушении блестящей обстановки после внезапной смерти дяди Модеста Алексеевича . Оказалось, что все его большое состояние лопнуло, а семья после такой роскоши осталась нищею. Старшие сыновья продолжали курс наук в казенных заведениях, а несчастная больная жена уехала к сестре в деревню с меньшим сыном и крошечною дочерью. Там малютке пришлось приглядеться к сельскому простому быту, полюбить его и стать, благодаря этому, может быть, несравненно лучшим человеком, чем наши великосветские барышни. Мать занималась с детьми дома и приготовила сына в гимназию, а дочь к выпускному экзамену С- Петербургского пансиона, где я и встретилась с этой 17-летней красавицей в 1873 году.

Старшие сыновья мало-помалу окончили курс высших наук и, отличаясь по службе, помогают матери, которая выдала дочь за помещика Беклемишева и живет в Москве с меньшим сыном своим, еще студентом.

Ссылки:

  • ВАКАР (АЗАНЧЕВСКАЯ) ЮЛИЯ ПАВЛОВНА: ИСПОВЕДЬ (1854-1883)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»