Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Жизнь Вайнштейнов в Славянске, лечение Шуры

Жизнь в Славянске, у Дарьи Верчихи, напомнила мамочке далекое украинское детство: традиционные вареники, паляницы и прочие украинские прелести. Мамочка точно воспряла духом после долгой спячки и осталась очень довольна двухмесячным пребыванием в Славянске.

Лечением Шуры руководил известный харьковский врач Михаил Александрович Трахтенберг . Милый, обязательный человек, в дальнейшем наш дальний родственник, как говорили, девятая вода на киселе: Чайкель женился на младшей сестре супруги Трахтенберга.

Наш Шура заметно окреп после славянских соляных ванн, ревматические боли утихли. Чтобы ему нескучно было на курорте, он завел товарищей из числа деревенских ребят. Почему-то эта дружба закончилась дракой. Какой- то паренек, чем-то недовольный, поймал Шуру днем на улице и среди бела дня ударом кулака свалил с ног, стал бить. Шура поднял душераздирающий крик. Я услышал, бросился на помощь и насилу отнял, вырвал своего сына из рук разъяренного парнишки.

Через год или два я один ездил с Шурой вторично в Славянск, так как ревматические боли в конечностях его не оставляли. Он, бедный, зимой хворал, прекращал на некоторое время учебу в гимназии. Врачи усиленно кормили его салицилкой , отразившейся в конечном счете на его сердечной деятельности. Во всех случаях, когда в Славянске приходилось обращаться к Трахтенбергу, он был чрезвычайно внимателен, а когда мы породнились после женитьбы Юзи Чайкеля и встречались в Харькове, он всегда вспоминал Шуру, спрашивал о нем.

Не могу не вспомнить один эпизод. Летом 1933 года я был в Харькове . Моя двоюродная сестра Сара Эрлих , вдова профессора-бактериолога предложила мне поехать с ней на еврейское кладбище осмотреть мраморный памятник, который она поставила на могиле своего мужа. Осматривая с любопытством харьковское еврейское кладбище, я, к удивлению, увидел на одном памятнике надпись: "Профессор Михаил Александрович Трахтенберг". Оказалось, что Трахтенберг завещал своим детям обязательно похоронить его на еврейском кладбище, так как его "православие", мол, было "вынужденным", и об этом приходится сожалеть. Значит, Трахтенберг на старости лет уже уверовал в старого еврейского Бога. А мне казалось, что он, как и все мы, ни в какого Бога не верует.

Ссылки:

  • ВАЙНШТЕЙН Г.М. В СЕРПУХОВЕ, ДЕТИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»