Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Короленко В.Г. выбрал более южный город - Полтаву 1900

Из Ульяновой А.П. Короленко выбрал более южный город - Полтаву , куда и переселился в 1900 году. Но, живя в Полтаве, Короленко часто наезжал в Петербург, как редактор литературно-беллетристического отдела. Все многочисленные рукописи писателей и "писак" Владимир Галактионович добросовестно прочитывает, опасаясь проглядеть и крупицу таланта, особенно у начинающих авторов. Сам он в эти годы, кроме текущих работ, ведет "Записки современника" , где художественно изображены все и всё, встречающееся на его жизненном пути. Читающий "Современника" - всех жизненных событий, его очерки, все повествования, статьи - получает кроме удовольствия от художественной красоты, кроме бодрящего чувства и знакомство с жизнью. Все сочинения Короленко показывают, что он по своему мировоззрению идеалист, верит в победу справедливости, которая и приведет человечество к истинной свободе.

фото Среди родных и друзей 1900 г Н.Ф. Анненский, Ф.Д. Батюшков, Владимир Галактионович, жена Евдокия Семеновна , дочери Софья и Наталья и тетка Елизавета Осиповна Скуревич, Петербург, 1900 г. Как писатель-художник, Короленко стоит наряду с первыми русскими талантами. Его бытовые рассказы, очерки, отличающиеся мудрой добротой, неподражаемы по красоте языка и полны глубокого содержания.

Из путешествий в Америку , например, он дает целый ряд очерков, которые знакомят с нравами и обычаями чужой страны. В рассказе "Драка в доме" с легким юмором говорится о традиционных, напыщенно-важных порядках в парламенте, нарисованы картины уличной жизни. Тут же затрагивается и историческая борьба Ирландии с угнетающей ее Англией. Невольно видишь тот гнет, который Ирландия извечно выносит от "сынов Альбиона". И все повествования "Фабрика смерти", "Без языка" - результат случайных наблюдений, так образны, в такой прекрасной форме. Как в детстве со вниманием слушали Володю-Голована малыши, так всю жизнь прислушивались к нему знавшие его и восхищались его большим светлым умом и отзывчивым сердцем.

Лев Николаевич Толстой, будучи уже восьмидесяти двух лет, пишет В.Г. Короленко: "мне только, что прочитали вслух вашу брошюру "Бытовые явления", где вы говорите о смертной казни, и, как я ни старался, не мог удержаться от слез, от рыданий. Я не нахожу слов, чтобы выразить вам свою благодарность и любовь за это превосходное по выражению, мысли и чувству произведение. Его нужно издать и распространить в миллионах экземплярах. Никакие думские речи, статьи, романы, драмы не в состоянии произвести и тысячной доли того благотворного впечатления, которое исходит из этого произведения. Оно объединит очень многих в стремлении к общему идеалу добра и истины, к идеалу, который, чтобы ни проделывали его враги, светится все ярче и ярче", - заканчивает Толстой.

фото В Полтаве, 1903 г. В беседе с Горьким Толстой коснулся отрицательных сторон некоторых русских писателей. Горький назвал В.Г. Короленко. Толстой помолчал, серьезно подумал и говорит: "ну, а этот у нас безгрешный, небожитель". Толстой обладал тонкой наблюдательностью и острым языком, когда надобилось осудить человеческие "качества". Но у Короленко, которого он знал лично, таковых не оказалось. И, действительно, знакомясь с сочинениями Короленко, с его общественной деятельностью, убеждаешься, что в основе жизни этого человека лежит правда и деятельная любовь к людям, особенно к обездоленным. Весь свой жизненный путь он находил радость в служении другим. Причем все его действия в этом отношении необыкновенно благородны, привлекательны. Всем русским людям известно, что такое представляли в прошлом погромы , которые особенно участились около свобод 1905 года.

Еще в начале 1905 года на фабриках и заводах Петербурга было утверждено "Общество фабрично-заводских рабочих" . "Организаторы" этого общества, чтобы "отвлечь рабочих от преступной пропаганды", поставили целью удовлетворить "духовные и умственные запросы трудового народа". Реакционная пресса того времени - "Московские ведомости" , "Гражданин" и другие торжествующе трубили, что "истинно русский рабочий, наконец, встал на истинный путь и все вопросы между капиталом и рабочей силой будут решены при помощи руководителя отца Георгия Гапона мирно и правильно".

фото Рис. В.Г. Короленко. На Светлояре В первые дни рабочая масса увлеклась заманчивыми перспективами отыскать истинную правду и решение своих наболевших вопросов в Зимнем дворце. Но когда от слов, от мечтаний подошли к делу, жестокая действительность бесчеловечно ответила на наивную доверчивость. Мы знаем, какой ценой поплатились рабочие за веру в царя и какая жестокая драма разыгралась на Дворцовой площади и в других местах столицы. Но кровавые факты жизнь не остановят, напротив, она еще быстрей идет вперед, быстрей назревает потребность порвать рабочие цепи, и "преступная крамола" распространялась вширь и вглубь, захватывая все большее число людей. Растерявшийся, но жестокий деспотизм в ответ пускает вход все средства для уловления неуловимого врага, забывши, что "идеи на штыки не улавливаются?, как сказала на суде Софья Бардина еще в семидесятых годах XIX века. Забыли и то, что гонение - лучшее средство утвердить преследуемую идею, в борьбе за которую на место арестованного, повешенного становятся десятки, сотни новых бойцов.

Пред и после манифеста 17 октября 1905 года , чтобы запугать мечтателей о свободе, правители прибегли к "кровопусканиям" - погромам . К этому средству они прибегали и раньше, и вот теперь почти по всем русским городам пронеслась дикая волна погромов: "черносотенная армия" , награжденная, подпоенная, грабила, убивала ни в чем не повинных жителей. Приготовлялось это ужасное и в Полтаве. Не миновать бы и ее жителям этого испытания. Но вот один человек дерзнул противопоставить единолично свою силу против озверелой, темной толпы: один Владимир Галактионович Короленко своим смелым, благородным словом остановил толпу погромщиков, бегущих разносить магазины и дома беззащитных людей, так как полиция в этих случаях бездействовала по указке свыше. Конечно, многие из толпы не знали, кто осмелился им мешать, но сила спокойного, твердого слова остановила и заставила слушать. А в это время подоспели вооруженные железнодорожные рабочие и разогнали натравляемых темных людей. Не многим по плечу такие дела, какое совершил Короленко, спасая Полтаву от погрома. Трудно решить, в чем особенно сказалось величие этого человека - как писателя или как общественного деятеля: это соединение творчества и борьбы за истину является особенностью В.Г. Короленко.

Ссылки:

  • Биография Владимира Галактионовича Короленко 27.01.1929
  • Короленко соредактор журнала "Русское богатство"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»